Часы Polar M400: обзор, характеристики, отзывы

Наручные часы давно перешли из разряда инструментов слежения за временем в статус многофункционального гаджета. Современные технологии позволяют снабжать их массой датчиков, индикаторов и даже измерительных устройств. С одной стороны, это усложняет конструкцию, делая ее более массивной и требовательной в уходе, но с другой – для многих пользователей аппарат становится эффективным помощником в работе и на досуге. Пожалуй, одним из самых популярных направлений развития наручных часов является спорт. Причем не профессиональный, а на любительском уровне – именно к категории спортивных моделей относятся часы Polar M400, обзор которых позволит оценить их достоинства и недостатки.

polar m400

Общие сведения о модели

Модель представляет собой разновидность GPS-часов, однако их функциональность выходит далеко за рамки этого назначения. Знатоки сегмента разделяют функции устройства на два направления – применение в качестве трекера активности и спортивные часы в современном их представлении. Наличие Bluetooth позволяет гаджету эффективно управлять датчикам, что является хорошей функциональной базой для тех, кто занимается легкой атлетикой, велоспортом, лыжами и другими видами спорта, задействующими несколько мышечных групп в процессе эффективных тренировок. Что касается контроля и мониторинга индивидуальной активности, то модель Polar M400 и здесь предложит немало полезного. Датчик активности позволит отслеживать важнейшие параметры жизнедеятельности, а также подбирать оптимальные биоритмы для сна и подъема. Можно сказать, что подобными возможностями располагают практически все современные часы с приставкой «умные», но разработчики Polar делали акцент на эргономику и простоту, чего не хватает многим представителям этой ниши.

Технические характеристики

Несмотря на упрощение на фоне более продвинутых моделей производителя, этот вариант не кажется совсем уж бедным в плане своих возможностей. Достаточно отметить технологию Bluetooth и GPS-приемник, которыми обладает гаджет Polar M400. Обзор технических параметров, представленный ниже, позволит сформировать более полное мнение об устройстве:

  • Толщина корпуса – 11,5 мм.
  • Масса – 57 г.
  • Экран – монохромный с разрешением 128 x 128.
  • Количество языков – 15.
  • Возможности памяти – около 30 час в режиме тренировок с функцией GPS.
  • Возможности батареи – 8 час в режиме тренировок и 24 дня при использовании аппарата в качестве трекера.
  • Передача данных – посредством USB-кабеля можно перекачивать информацию на компьютер.
  • Водонепроницаемость – возможно использование на глубине 30 м.

polar m400 обзор

По характеристикам модель действительно выглядит не премиально, тем не менее в этом есть свои плюсы. Опять же, устройство является упрощенной версией флагманов в линейке производителя. При этом часы Polar M400 сохранили неплохую производительность технической начинки, которая, к слову, заключена в привлекательную оболочку.

Дизайн модели

Практически все «умные» часы последнего поколения не только отличаются технологически продвинутыми функциями, но и выделяются своим дизайном. В частности, создатели TomTom всячески экспериментируют с контрастами. Например, одно из последних устройств выпускается в красном и синем цвете. На этом фоне компания Polar решила сделать ставку на консерватизм, выпустив модель в белом и черном цвете. Особенно приятен глазу белоснежный корпус и ремешок светлого оттенка. Не менее привлекательна и версия черных Polar M400 HR. Отзывы отмечают, что выглядит она менее броско, но стильно. Корпус оформлен черной рамкой с окаймлением в виде красной тонкой линии.

polar m400 отзывы

Правая часть имеет три кнопки, которые используются для управления девайсом. В левой же части располагаются основные клавиши для управления меню, а также кнопка для регуляции подсветки. К сожалению, разработчики модели так и не смогли побороть главный недостаток подобных часов – компактное и удобное расположение кнопок. Пользоваться ими неудобно, и приходится едва ли не прицеливаться при каждом нажатии. Так или иначе, внешний вид часов удался. И версия в белом исполнении, и Polar M400 Black выглядят достойно. А теперь стоит подробнее ознакомиться с интерфейсом и эргономикой.

Интерфейс

Основная функция часов в виде демонстрации времени активизируется на экране, когда гаджет не используется для тренировок. В остальное время дисплей отображает показатели текущей активности. В частности это может быть уровень активности в процентах с дневником, настройки, различные таймеры и фитнес-тест. Чтобы активизировать опцию фитнес-теста и определить уровень физподготовки, необходимо запустить пульсометр Polar M400 и настроить таймер. Режимов может быть два – интервальный и с оценкой времени финиша. Соответственно, если планируется устанавливать личный рекорд, то следует активировать второй режим.

часы polar m400

Чтобы перейти к режиму мониторинга активности, необходимо нажать на центральную кнопку в правой части – то есть с экрана, который отображает дату и время. Далее остается выбрать один из форматов отслеживания – например, «Бег» или «Велоспорт». Есть и другие режимы работы функции трекера в Polar M400 – инструкция на русском поможет разобраться в их настройках и обозначениях. К слову, аппарат также способен отслеживать уровень активности пловцов и лыжников.

Производительность

Начать стоит с качества ловли сигнала. Это слабое место гаджета, поскольку GPS-приемник довольно долго его обнаруживает. Но проблема не только в этом. Даже когда происходит настройка, необходимо оставаться неподвижным, чтобы сигнал «закрепился». Но в остальном производительность устройства только радует. Например, в процессе бега и повышенной активности информация о передвижениях считывается быстро и четко. Переключения между экранами Polar M400 происходят незаметно и без задержек, поэтому отвлекаться на лишние действия не придется. Также помогают звуковые оповещения, благодаря которым можно и вовсе не обращаться к дисплею. Достаточно настроить датчик на измерение расстояний с отсечками и часы будут каждый раз по мере прохождения дистанции сигнализировать пользователю характерным звуком.

пульсометр polar m400

Особенности и достоинства модели

Говорить о преимуществах, конечно, приходится на фоне аналогичных моделей из сегментов, близких к начальному уровню. Тем не менее даже профессиональные спортсмены смогут найти интересные опции для себя. Итак, выделить стоит возможности фиксации и отслеживания достижений, фидбэк и альтиметр. Кстати, устанавливать рекорды можно по нескольким критериям в системе Polar M400. Инструкция также рекомендует обращаться к домашнему интернет-сервису Flow. Здесь можно вести спортивный дневник.

Впрочем, этот инструментарий, скорее, для любителей, так как практической пользы от него немного. С точки зрения анализа своих показателей сервис неплохой, но многим не хватает социального компонента взаимодействия с другими владельцами часов Polar M400, а также продуманного формирования отчетности.

Положительные отзывы о модели

В первую очередь модель привлекает своей ценой, которая варьируется от 10 до 15 тыс. руб. В классе часов с интегрированной системой GPS это один из самых доступных вариантов. Также владельцы хвалят громкий звук с сигналами, стойкую батарею, которая держится около месяца, а также контрастный экран Polar M400. Отзывы особенно выделяют широкие возможности по формированию содержания на дисплее. Например, можно размещать строки с наиболее актуальной информацией, увеличивать шрифт и т. д. Работа и функциональность также не вызывают нареканий. Модель снабжена простой начинкой без излишеств, и это не могло не отразиться на быстродействии и эффективности.

polar m400 black

Негативные отзывы

Практически все, что в устройстве идет в плюс, имеет и обратную сторону. В частности высокая производительность была достигнута за счет исключения многих функций, которые стали привычными в других «умных» часах. Пользователи жалуются на старую прошивку, отсутствие опции Heart Touch, а также отмечают нехватку мультиспорта и велосипедного датчика. Кстати, совсем обидным изъяном для многих стало исключение функции вибромоторчика в Polar M400. Отзывы любителей системы Windows Phone критикуют создателей за то, что нет приложений под эту ОС, в то время как аналогичные модели конкурентов активно осваивают это поле.

Заключение

Модель выигрывает у конкурентов по части реализации аппаратной начинки. Потенциал у часов приличный, однако использовать его разработчики в полной мере так и не смогли. Функциональность Polar M400 существенно урезана по сравнению с альтернативными продуктами, причем гаджет лишился элементарных опций.

polar m400 инструкция

Также страдает веб-сервис, который имел возможность стать сильной стороной устройства, но и этого не произошло. Несмотря на все недочеты, модель имеет качественную сборку, надежную платформу и удобно реализованный интерфейс. Для тех, кого устроит имеющийся функционал, эти часы могут стать настоящей находкой – особенно с учетом довольно скромного ценника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
М 400. При синхронизации со смартфоном данные не передаются. Но выполнены все команды. Запущено приложение, включён gps, блютус
Копировать ссылку
0
качество ремешка уг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.