Художник Александр Шилов: биография, личная жизнь, творчество

Александр Шилов - знаменитый российский и советский художник-живописец и портретист. Отличается невероятной работоспособностью, им созданы сотни картин, многие из которых могут быть причислены к категории "высокое искусство". Александр Шилов представляет старшее поколение советских художников, которые писали монументальные картины идеологического содержания. Как правило, это были полотна большого формата, они выставлялись в крупных выставочных центрах и использовались партийными руководителями для пропаганды коммунистических ценностей. Но надо отдать должное художнику, он никогда не опускался до плакатной стилистики в своих произведениях. Каждая картина на тему социалистического строительства несла в себе определенную художественную ценность. Люди, пришедшие на выставку, надолго задерживались именно у картин Александра Шилова.

александр шилов

Биография Александра Шилова

Художник родился в 1943 году, 6 октября, в интеллигентной московской семье. В четырнадцатилетнем возрасте Саша поступил в изобразительную студию Тимирязевского округа Москвы.

Способности к рисованию у юного Шилова обнаружились сразу. Однажды он познакомился с художником Александром Ивановичем Лактионовым, который решил развить молодое дарование, а поскольку сам был великолепным портретистом, впоследствии оказал заметное влияние на творчество своего друга.

Образование

С 1968 по 1973 год Александр Шилов проходил обучение в МГАХИ имени Сурикова (Московский государственный академический художественный институт). В период студенчества постоянно писал картины, которые затем выставлялись на многочисленных вернисажах и выставках, посвященных творчеству молодых художников. Полотна Александра Шилова уже тогда выделялись своей экспрессивностью.

В 1976 году он был принят в Союз Художников СССР, после чего получил мастерскую и несколько заказов от партийного руководства страны. Талантливый живописец приступил к работе на правах уже признанного мэтра. А в 1997-м, в соответствии с распоряжением правительства Москвы, в самом центре столицы, близ Кремля, открылась персональная галерея Александра Шилова. В том же году живописец стал членом-корреспондентом Академии Художеств России.

биография александра шилова

С 1999 года Александр Шилов заседает в Совете по искусству и культуре при президенте Российской Федерации. Новые обязанности потребовали от художника полной отдачи в плане участия в политической жизни страны, он стал реже бывать в своей художественной студии.

В 2012 году Александр Шилов-художник окончательно ушел в политику, вошел в Общественный Совет при Федеральной службе безопасности России. Тогда же он стал одним из доверенных лиц Владимира Путина. В марте 2014 года поставил свою подпись под обращением в поддержку политической позиции президента касательно событий, происходящих на Украине.

александр шилов личная жизнь

Награды

  • 1977 год, премия ВЛКСМ за цикл работ на тему космонавтики. Шиловым были созданы полотна, прославляющие освоение Вселенной. Также художник написал портреты всех советских космонавтов.
  • В 1980 году Александр Шилов получил звание "Заслуженный художник РСФСР", а 1981-м стал народным художником России.
  • Высокое звание "Народный художник СССР" было присвоено живописцу в 1985 году.
  • В 1997 году художнику вручили орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени за значительный личный вклад в развитие и становление изобразительного искусства.
  • Орден Почета Александр Шилов получил в 2010 году как признание его многолетней плодотворной деятельности на ниве отечественной культуры и искусства.
  • Еще одним орденом - "Гордость России" - художник был награжден в 2010 году за вклад в искусство реализма.
  • С 2014 года является почетным профессором РГАИ (Российская государственная академия искусств).

шилов александр александрович художник

Личная жизнь

Первой женой Александра Максовича Шилова стала Светлана Фоломеева, художница. 24 марта 1974 года у супругов родился сын Саша, который решил продолжить семейные традиции и в настоящее время является членкором РАИ. Шилов Александр Александрович - художник потомственный, однако он обладает ярко выраженной индивидуальностью и собственной манерой письма.

После развода с первой женой Александр Шилов-старший некоторое время прожил холостяком, а затем женился вновь. Новая жена Анна Шилова стала музой художника, она давала ему вдохновение. Шиловы прожили вместе двадцать лет, но затем последовал разрыв.

галерея александра шилова

Живопись и музыка

Третий брак художник заключил с Юлией Волченковой, скрипачкой. Она присутствует на многих его картинах. В 1997 году у пары родилась дочь Екатерина. Развод с Анной Шиловой не был в то время еще оформлен и художник не мог зарегистрировать брак с Волченковой. Однако Катю Шилов оформил как свою законную дочь. Девочка росла и ни в чем не нуждалась.

Спустя три года в семье наступило охлаждение, художник и скрипачка утратили взаимное чувство. Последовало расставание, которое окончилось разделом имущества. Юлия Волченкова была официально признанной женой Александра Шилова, и поэтому начались судебные тяжбы по разделу имущества. Дело рассматривалось сразу в двух судах. Один судья занимался квартирным вопросом, второй рассматривал общие положения, без которых не обходится ни один бракоразводный процесс.

Настоящее время

Сегодня Александр Шилов, личная жизнь которого приобрела наконец-то спокойный и стабильный характер, отдает все свое время работе, пишет новые картины и занимается общественной деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была на его выставке в Москве,правда очень давно, но от выставки получила море положительных эмоций. Особенно тема стариков и афганцев.Комок в горле стоял.
Копировать ссылку
-1
Александр Максович Шилов -замечательный художник. К своему стыду впервые знакомлюсь с его художественными шедеврами. Его картины-это такое чудо,которое заставляет что-то в душе крутиться,разрываться,соединяться....химия ощущений. У каждого полотна -своя история,своя жизнь. Спасибо ему за такую возможность соприкоснуться с историей трех веков.
Копировать ссылку
-1
Жду ДАЛЬнейших встреч с его Творчеством*
Копировать ссылку
3
я отдал жене все при разводе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.