Парки Санкт-Петербурга: где погулять зимой с ребенком и с собакой

Прогулка на свежем воздухе в хорошую погоду всегда приятна и полезна. В Санкт-Петербурге есть множество парков и скверов, где можно хорошо провести время всегда.

«Александрия»

Дворцово-парковый ансамбль «Александрия» является излюбленным местом отдыха горожан и туристов, это прекрасное сочетание изысканной архитектуры Петергофа и природной красоты. Прогулка по аллеям парка дает возможность насладиться великолепным видом Финского залива и гением мастеров, создавших такие архитектурные шедевры, как белоснежная Капелла.

парки санкт петербурга где погулять

Сказочный Парк

Есть городские парки Санкт-Петербурга, где погулять с детьми будет очень весело, например, сказочный Парк имени Бабушкина. Этот старейший городской сквер, основанный при Екатерине Великой, несмотря на свой почтенный возраст, круглый год веселит шумные толпы ребятни. Многочисленные аттракционы и детские площадки заполнены маленькими посетителями в летнее время. Зимой детям доставляет особое удовольствие катание на ледяных горках.

Летний и Никольский сады

А какие еще есть знаменитые парки Санкт-Петербурга? Где погулять стоит обязательно? Например, Летний Сад. Это излюбленное место свиданий и романтических прогулок, здесь играет оркестр, античные статуи свысока взирают на своих посетителей, фонтаны успокаивают журчанием воды, солнце подмигивает сквозь зеленую листву, но это все летом. Зимой остается наслаждаться видом маленького пруда и прогулкой по парковым аллеям.

Никольский Сад - место, которое хранит печальную историю Цусимского сражения. Здесь находится братская могила и установлен обелиск в память о павших при этом сражении. Прогуливаясь по парку, нельзя не восхититься красотой Никольского Морского Собора, присев на одну из лавочек, можно передохнуть и поразмыслить.

парки санкт петербурга где погулять с собакой

Измайловский Сад

Измайловский Сад – в петровские времена на его территории располагалась усадьба военачальника Румянцева. При Екатерине II усадьба перешла ее фавориту Платону Зубову, который превратил ее в прекрасный цветущий парк. Своим названием сад обязан находившимся рядом казармам лейб-гвардии Измайловского полка. В 1835 году парк приобрел купец Тарасов и сдал его в аренду, арендаторы благоустроили сквер, построили эстраду для выступления оркестра и ресторан.

парки санкт петербурга где погулять с ребенком

Жители города уже не задавались вопросом о том, где находятся лучшие парки Санкт-Петербурга, где погулять, стало понятно. Ведь есть Измайловский сад. Это будет излюбленное место отдыха. В 1898 парк был взят в аренду купцом Тумпаковым, благодаря его реконструкции. Тогда в парке появилось новое здание театра, под названием Буфф, на его подмостках выступали знаменитые артисты тех времен. В наши дни парк продолжает быть одним из самых любимых мест отдыха, в нем проведена реконструкция и открыт новый театр.

парки санкт петербурга где погулять фото

Московский парк Победы

Сейчас рассмотрим популярные парки Санкт-Петербурга, где погулять с ребенком можно в любое время года.

Московский парк Победы – замечательный парк для семейного отдыха и любителей спорта. Здесь можно поиграть в теннис, мини-гольф, волейбол и баскетбол, покататься на велосипеде и роликах. Дети получают огромное удовольствие, посещая современные аттракционы и детские площадки. Также в летнее время можно совершить водную прогулку, взяв в прокат лодку или катамаран, а зимой стоит посетить каток, открытый для всех. Здесь можно вдоволь накататься на коньках, бурю эмоций вызывают у детей пушистые обитатели, вездесущие белки весело снуют по парку и охотно угощаются прямо из рук гуляющих.

Центральный Парк

Центральный Парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова – прекрасное место для отдыха от городской суеты. Здесь проводятся разнообразные веселые мероприятия, есть детская площадка, катание на роликах и велосипедах принесет огромное удовольствие, как и водная прогулка на лодке летом. А зимой прогулка по парку и наблюдение за веселыми белками доставят не меньшее удовольствие.

Диво-Остров

Парк аттракционов Диво-Остров – название его говорит само за себя. Задаваясь вопросом о том, где находятся лучшие парки Санкт-Петербурга, где погулять можно весело, стоит обратить внимание на это место. Такой парк займет достойное место в списке наилучших. Здесь собрано огромное количество разнообразных аттракционов: от экстремальных для смельчаков до простеньких для маленьких детей. Аттракционы парка входят в десятку мировых. Следует отметить прекрасный ландшафтный дизайн парка, просто прогуляться по нему тоже доставит удовольствие. На сценах и площадках происходят представления и концерты, водные прогулки на лодках помогут отвлечься от городской суеты и доставят удовольствие детям. Для них тут построен сказочный городок развлечений, веселые аниматоры увлекут малышей разнообразными играми и забавными конкурсами. Без сомнения, этот парк можно назвать любимым местом детворы.

парки санкт петербурга где погулять с детьми

Зеленогорский Парк

Какие еще известны парки Санкт-Петербурга, где погулять зимой можно интересно и весело? Конечно же, это Зеленогорский Парк Культуры и Отдыха. Он имеет свою историю, он очень интересен. Даже зимой там проводятся различные мероприятия и экскурсии. В процессе можно узнать удивительную историю парка. Прекрасная природа же очарует своими пейзажами и не даст заскучать.

"Лапландия Парк"

Перебирая различные варианты и задумываясь, какие выбрать в зимнее время парки Санкт-Петербурга, где погулять лучше, стоит обратить внимание на "Лапландия Парк". Это настоящий вихрь зимних развлечений. Здесь можно вдоволь накататься на коньках. Создатели парка предусмотрели все, поэтому в прокате имеются коньки, шлемы и специальные фигуры «Бобби» для детей, которым тяжело или рано кататься на коньках. С их помощью взрослые могут покатать малышей на катке. Есть здесь ферма с северными оленями. За ними будет интересно понаблюдать, их можно покормить ягелем и даже сфотографироваться на память. А потом можно представить себя оленеводом и забраться в его хижину, стать участником ярмарки, угоститься горячим чаем со сладостями, а после отдохнуть в кафе.

парки санкт петербурга где погулять зимой

Приморский парк

Приморский парк Победы – один из главных парков города, заложенный в честь Победы над фашизмом. Открылся в 1945 году и сразу полюбился горожанам и гостям северной столицы. Парк имеет большую ухоженную площадь, которая просто создана для активного отдыха. На ровных дорожках будет приятно покататься на роликах и велосипеде, а зимой катание на лыжах и коньках поднимет настроение. Дети будут рады прийти в небольшой зоопарк, который находится в Приморском. Там можно понаблюдать за животными и покормить их.

"Гагарин Парк" расположен на территории Московского парка Победы. Он включает в себя замечательный комплекс аттракционов. В зимнее же время приглашает всех желающих покататься на ледовом катке под задорную музыку.

Парки Санкт-Петербурга: где погулять

Приморский район – один из самых крупных районов мегаполиса. Здесь расположен Удельный парк. Прогулка по нему станет замечательной альтернативой шумному городу. Укромные и живописные уголки порадуют глаз, от души можно повеселиться, наблюдая за белками и птицами. Любители активного отдыха катаются на велосипедах, а зимой на лыжах.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга – живописное место, которое притягивает любителей пеших прогулок. Прекрасно оборудованная набережная с ровными дорожками, позволяющими быструю езду на роликовых коньках и скейтбордах, - излюбленное место молодежи. Для спокойного отдыха предусмотрительно поставлено много скамеечек, радуют глаз фонтанчики, а красотой Финского залива можно восхищаться в любое время года. В парке часто проводятся различные городские праздники, мероприятия и конкурсы. Летом сквер становится местом проведения музыкальных фестивалей с участием отечественных и зарубежных знаменитостей. Для самых маленьких есть простенькие аттракционы. Парк продолжают благоустраивать, но уже сейчас это одно из любимых горожанами мест отдыха.

Прогулка с собакой

Мы выяснили, какие красивые парки Санкт-Петербурга. Где погулять с собакой можно? Какие скверы для этого подходят? Гулять с псом можно в любых городских парках, кроме мест, где установлен знак «Выгул животных запрещен». Но, конечно, собака должна быть в наморднике и на поводке, а хозяину необходимо запастись пакетами и совком для уборки продуктов жизнедеятельности своего любимца. Но понятно, что псу хочется побегать на воле и порезвиться, к сожалению, специально оборудованных парков нет. Поэтому люди выкручиваются как могут. В спальных районах проще решить эту проблему. Хозяева находят безлюдные места и отпускают своих питомцев погулять, в центре с этим сложнее. Находчивые собачники на Пулковской улице обустроили площадку для выгула на заброшенном куске земли. Там очень чисто и даже есть пакетики для отходов.

парки санкт петербурга где погулять приморский район

Заключение

Теперь понятно, какие они - парки Санкт-Петербурга, где погулять, фото сделать можно, стало ясно. Как видите, в мегаполисе много интересных, красивых скверов. Во многих из них можно прогуляться не только с ребенком, но даже и с псом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приморский парк Победы в Петербурге загаживается круглосуточно собачниками.Там разрешен выгул?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.