Что такое дискриминация? Примеры расовой, гендерной, религиозной дискриминации

Дискриминация - это термин, произошедший от латинского discriminatio, что переводится как "ущемление". Его определяют как негативное отношение, ущемление и ограничение в правах, а также насилие и всяческое проявление неприязни к субъекту по причине принадлежности его к той или иной социальной группе. Отдельные виды широко известны и имеют собственную терминологию. Например, расизм - расовая дискриминация, сексизм - гендерная дискриминация. Примеры этих и других проявлений ущемления прав человека по принадлежности его к социальной группе будут рассмотрены в нижеприведенной статье.

дискриминация примеры

Гендерная дискриминация

Гендерная дискриминация - это ограничение прав и свобод по половому признаку. Как уже было замечено ранее, у этого вида есть свое название. Имя ему сексизм.
Есть причина, по которой гендерная дискриминация, примеры которой бесчисленны, идет первой - ее распространенность.

Проявление сексизма встречается в самых разнообразных сферах жизни человека и принимает самые различные формы и степени: от мелкой предвзятости до активной ненависти.

Формы дискриминации

Существуют следующие виды:

  • прямая дискриминация;
  • косвенная дискриминация.

Примеры для первого случая - явное ущемление прав. Это может быть отказ в приеме на работу, в получении образования, унижении и оскорблениях.

примеры дискриминации женщин
Второй случай демонстрирует скрытый сексизм. К примерам относится в том числе гендерная сегрегация (неравное распределение числа мужчин и женщин в профессиональной сфере, сдерживание карьерного роста), замалчивание гендерных проблем в обществе.

Следует учесть, что все вышеприведенные примеры дискриминации женщин, а не мужчин, как гораздо более распространенной практики, хотя гендерная дискриминация в свое определение не ставит таких рамок. Движение против сексизма - феминизм, выступающий за равноправие полов.

Расовая дискриминация

Расизм, к сожалению, также весьма известное явление. Его определяют как дискриминацию по расовой принадлежности. У данного типа глубокие корни: приводя примеры расовой дискриминации, перечисление можно начать не с современной практики неприязни, но юридической сегрегации в Южной Америке 50-х годов, когда существовало четкое разделение общественных мест для белого и чернокожего населения, ложной компрометации последних и т. д. Так, афроамериканцев нередко обвиняли в преступлениях, ими не совершаемых.

Стоит ли говорить, что при таком официальном положении вещей общественное отношение европейской расы к негроидной было ничуть не лучше. Но в США не только на эту расу обрушилась дискриминация. Примеры опять же из истории: расизм по отношению к коренному населению Америки, индейцам.

дискриминация в школе примеры

Нацистская Германия

Ярчайший пример расовой дискриминации - политика Третьего рейха, для которой она стала не просто частью, но целой идеологией. Превосходство одной (в данном случае, арийской) расы над другими и в особенности угнетение остальных - такова была обычная практика в нацисткой Германии. И это было темное время в истории человечества.

Современное время

Но, к сожалению, расизм - это не просто пример дискриминации человека из далекого прошлого, это то, что существует и в современном мире. Несмотря на то что с этим явлением борются (расовая сегрегация в ЮАР, существовавшая до недавнего времени, наконец, прекратилась), ни одна из цивилизованных стран не может похвастаться полным его отсутствием.

примеры расовой дискриминации

Скинхеды

Движение скинхедов - одна из форм проявления современного расизма. Несмотря на то что изначально эта культура не имела под собой национальных предрассудков, а основывалась на обычных группировках британских разнорабочих, в настоящее время она приобрела характерные черты. Среди них и крайний национализм, и мужской шовинизм, и склонность к насилию как решению проблем.

Многие скинхеды относятся неприязненно к иностранцам. Особенно это касается тех, которые во все времена так или иначе подвергались гонениям: негроидная раса, евреи.

Но глобальная проблема расизма состоит не только в скинхедах, а в том, что большая часть населения их молчаливо поддерживает. Расистские шутки остаются шутками, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

Религиозная дискриминация

Религиозную дискриминацию чаще называют нетерпимостью к другим верованиям. Эта дефиниция происходит оттого, что именно отказ терпимо относиться к чужим религиозным убеждениям называется данным термином. Если же представители какой-либо веры утверждают, что их система верна, это не считается религиозной дискриминацией.

пример дискриминации человека

Особенности

Основной особенностью религиозной дискриминации является то, что порой у нее имеется не сугубо религиозная подоплека, но скрытые социальные и политические мотивы.

Современные законодательные положения

В рамках законодательства многих стран предусмотрен официальный запрет на принятие участия в проявлении актов религиозной нетерпимости.

Конституции других стран, в которых нет прямого указания по поводу религии, имеют положения, запрещающие дискриминацию по религиозным убеждениям. Однако также законы некоторых государств предполагают предпочтительность одного верования другому.

Религиозная терпимость

Существуют страны, которые явно поддерживают религиозную терпимость. В них предусмотрены дебаты относительно границ толерантности.

Проблема установки этих границ в том, что некоторые законы, запрещающие религиозную дискриминацию, противоречат свободе слова. Вот почему тексты этих законов обычно включают не только поведение, которое наказывается, но и его последствия.

Например, в Австралии запрещены действия, которые разжигают вражду, демонстрируют неуважение, являются инструментом высмеивания религиозных убеждений других людей.

Дискриминация в школе

Примеры школьной дискриминации сводятся к частным случаям проявления уже вышеперечисленных видов.

дискриминация по полу примеры
Сексизм и здесь может быть прямым или косвенным: когда девочек оставили дежурить, а мальчиков отпустили домой, это первый случай. Бывает, правда, и обратная дискриминация по полу. Примеры - ограничение в правах мальчиков и предпочтительное отношение к девочкам.

Когда учитель занижает оценки той или иной части класса (в зависимости от гендера) - это случай косвенного сексизма. Разобраться с такой проблемой сложнее, ведь данный вид тесно связан с замалчиванием проблем о дискриминации.

Столкновения между учителем и ребенком на почве религиозных убеждений могут происходить из-за официального верования в государстве. Тогда школьные мероприятия, скорее всего, будут рассчитаны на религию большей части населения, а значит, и учеников.

Дискриминация в России

Как ни грустно это признавать, но уровень толерантности и терпимости в России далек от идеала.

Расизм в России особенно заметен. Примеры дискриминации в России: повсеместная проблема - выходцев с Кавказа задерживают для проверки документов гораздо чаще, чем русских. Кроме того, сотрудники милиции не стесняются проявлять грубое и уничижительное отношение к таким лицам.

примеры дискриминации в россии

Высокого уровня в Российской Федерации достигает и дискриминация по полу. Примеры:

  • женщинам всегда труднее найти работу;
  • заработная плата на одних и тех же должностях для мужчин и женщин имеет существенные отличия.

Защита женщин в России носит преимущественно "кабинетный характер". Примечательно, что в Конституции РФ обозначено, что оба гендера должны иметь и имеют равные права в обществе. Но стереотипное мышление граждан мешает возвести это к реалиям жизни. Работник-мужчина всегда ценится больше, а женщина с ее возможной беременностью и, как следствие, декретом работодателем воспринимается как лишняя головная боль.

Все это - пережитки укоренившихся неверных убеждений. Любая дискриминация рождается в голове: как мысль, как принцип, и только потом - как действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Приезжие с кавказа убивают русских - всем плевать, мусульмане делают теракты и убивают кучу людей - всем плевать, чёрные в америке убивают белых - всем плевать, но вот если русские/христиане/белые решат дать сдачи, то все сразу же завопят про нацизм, расизм и прочее =)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.