Препарат "Левокарнитин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Не ошибемся если скажем, что тема похудения и стройности сегодня номер один в мире. Множество препаратов разрабатывается с целью быстрого избавления от лишнего веса и без ухудшения при этом качества жизни. Однако не понимая процессов, которые «запускают» в организме расщепление жировых клеток, похудеть очень сложно. Одним из средств, которые действительно работают на клеточном уровне, является левокарнитин. Лекарственные препараты, в состав которых он входит, активно применяются в спорте, медицине, терапии снижения веса.

О препарате

Что представляет собой лечебный фармакологический препарат "Левокарнитин"? Инструкция по применению говорит о том, что это поглощающий воду порошок белого цвета, который легко растворить в воде, но практически невозможно в спирте.

Карнитин не относят в полной мере к витаминам, его так и называют - витаминоподобное вещество. Однако и к аминокислотам он тоже не может быть на 100% отнесен, это производная аминокислоты. Все потому, что он не является нутриентом, который полностью был бы незаменим для организма человека.

Левокарнитин инструкция по применению

Полезные свойства

В чем заключается польза препарата "Левокарнитин"? Свойства его уникальны тем, что он способствует расщеплению жирных кислот класса омега: линоленовой, пальмитиновой, линолевой, арахидоновой и олеиновой. По сути, он транспортирует длинноцепочечные жирные кислоты через двойные мембраны митохондрий. Там, благодаря этому, в процессе биосинтеза возникает мощный выброс энергии. Помимо этого, содержащие левокарнитин препараты способствуют выведению короткоцепочечных продуктов метаболического распада из митохондрий. Таким образом, он регулирует процессы метаболического обмена веществ в организме.

Фармакологическое действие

Какое воздействие на организм производит "Левокарнитин"? Инструкция говорит о том, что он нормализует жировой обмен, повышает выносливость, оказывает анаболическое действие, регулирует белковый обмен, способствует росту мышечных волокон. Благодаря анаболическим свойствам этот препарат незаменим во время реабилитации после тяжелейших травм или перенесенных операций. Он, по отзывам, отлично помогает восстановиться после повышенных физических нагрузок, используется для повышения выносливости и для достижения высоких показателей в спорте.

"Левокарнитин" оказывает антитериоидное действие, то есть помогает тем, у кого наблюдается гиперфункция щитовидной железы. Кроме того, отмечено его антигипоксическое свойство, которое позволяет успешно лечить заболевания, связанные с нехваткой кислорода в тканях и внутренних органах.

Левокарнитин отзывы

Показания к применению

К препарату «Левокарнитин» инструкция по применению всегда приложена, и по ней можно ориентироваться в том, каким показаниям соответствует какая дозировка.

Препарат отпускается в аптеке без рецепта, но для серьезного лечения обязательно должны быть указания врача, схема приема, дозировка и наблюдение за течением терапии. Поэтому рекомендуется не заниматься самолечением и производить прием препарата строго по показаниям врача. Обусловлено это тем, что "Левокарнитин", как и любое лекарственное средство способен навредить, если принимать его бесконтрольно. Сам по себе он безвреден, но может вызвать индивидуальную реакцию организма, особенно на фоне приема других лекарств.

Рекомендуется использовать в комплексной терапии в микропедиатрии и педиатрии при задержке развития, недостатке веса, роста. В восстановительном лечении после хирургических вмешательств, травм или тяжелых болезней.

Его применяют при предстоящих спортивных тренировках, так как он помогает быстрее набрать мышечную массу.

"Левокарнитин" особенно показан для лиц пенсионного возраста, в этот период особенно требуется поддержка слабеющим мышцам, внутренним органам, головному мозгу. По отзывам пожилых людей, у тех, кто принимал препарат, значительно улучшается возможность концентрироваться, запоминать информацию.

Левокарнитин свойства

Учитывая, что карнитин синтезируется из белковых продуктов типа мяса и рыбы, у тех, кто придерживается принципов вегетарианства, может быть его существенный недостаток, поэтому им рекомендован прием препарата "Левокарнитин".

Используется для лечения вегетососудистой дистонии, в терапии общей утомляемости, хронической усталости.

Признаки дефицита левокарнитина

Какие признаки указывают на то, что в организме не хватает такого вещества, как левокарнитин? Инструкция по применению укажет, в каких случаях он показан. Помимо этого, стоит обратить внимание:

  • на накопление жировых отложений;
  • быструю утомляемость, вялость, понижение выносливости;
  • у маленьких детей диагноз «часто болеющий ребенок», у тех, кто постарше - снижение успеваемости;
  • задержка общего и умственного развития, роста у детей;
  • гипотоническое (низкое) давление;
  • стресс, общие депрессивные настроения.

Ну и можно с уверенностью сказать, что если человек не ест мясо, редко употребляет рыбу, то у него тоже имеется дефицит левокарнитина в организме. Потому что нутриент поступает с пищей в объеме 100–140 мг, в то время как улучшается снабжение тканей при добавлении 500 мг. Превышать суточную дозу выше 2 г не рекомендуется даже для спортсменов, это никак не повлияет на эффективность тренировок.

Как принимать "Левокарнитин"?

Дозировки, форму лекарства и продолжительность курса назначает лечащий врач. Он обязан учесть прием других препаратов, образ жизни, сопутствующие диагнозы.

Лекарство в форме сиропа не требует разведения жидкостью, но допустимо его запить водой. Профилактический прием для взрослых ориентирован на 3 раза в течение дня по 5 мл.

Как принимать левокарнитин

Схема приема сиропа "Левокарнитина" для детей:

Возраст детей

Разовая доза

Новорожденные, дети до 1 года

8–20 капель

От 12 месяцев до 6 лет

20–28 капель

От 6 до 12 лет

2 мл

Препарат "левокарнитин" пропивают курсом 30 дней по 2–3 раза в сутки.

Схема приема для спортсменов, которым предстоят серьезные тренировки выглядит следующим образом.

Назначают сироп, 15 мл в виде разовой дозы, желательно принимать утром или непосредственно до тренировок. Продолжительность приема препарата - от 1–1,5 месяца, затем необходимо сделать перерыв не менее 14 дней. Курс повторяют при необходимости.

Лекарство в капсульной или таблетированной форме принимают целиком, запивая достаточным количеством воды. Дозировка для спортсменов - от 500 мг до 1500 мг разово.

Аналоги препарата

Есть ли аналогичные в продаже фармакологические препараты, по действию такие же, как "Левокарнитин"? Аналоги можно встретить под названиями:

  • "Карнитен";
  • "Элькар";
  • "Картан";
  • "Метакартин";
  • "Карнитон";
  • "Инестом".

Отличаться аналоги могут долей активного вещества левокарнитина и формой выпуска. "Элькар" - это раствор 20% в темной стеклянной бутылочке или расфасованный в тубы по 7,5 грамм. "Инестом" продается в форме ампул для внутримышечного и внутривенного введения, упакованных в картонные коробки по 5 или 10 штук.

"Карнитен" и "Картан" - в блистерах, внутри по 4–5 ампул из темного стекла 10% раствора. "Метакартин" для удобства, как и предыдущие аналоги, выпускается в двух дозировках - по 5 или по 10 ампул из темного стекла в блистере, спрятанном в картонную упаковку. "Карнитон" выпускается в бутылочках из темного стекла в виде 40% раствора или в форме таблеток, упакованных в блистеры по 10 штук. В коробке лекарственного препарата "Карнитона" по 2 блистера таблеток.

Левокарнитин аналоги

Средство для похудения

Нужен ли левокарнитин для похудения? Как мы уже говорили, при его недостаточном количестве в организме жировая кислота просто не может проникнуть сквозь две стенки мембраны митохондрий и сгореть там. Принимая препарат "Левокарнитин" в целях снижения массы тела, нужно помнить еще об одном эффекте – усилении аппетита вследствие увеличения энергии. Таким образом, если не подключать силовую нагрузку, которая реализует выделенное из жировых депо АТФ, то появляется высокий риск набрать массу тела.

левокарнитин для похудения

Поэтому если цель - быстро сбросить лишний вес, то одного приема "Левокарнитина" будет недостаточно, нужно регулярное чередование аэробной и силовой нагрузок, плюс диета с высоким содержанием белка. На этот период полностью исключают прием жирных продуктов, сахара и фастфуда.

Отзывы как о средстве для снижения массы тела

Можно ли похудеть, принимая "Левокарнитин"? Инструкция по применению, отзывы тех, кто принимал препарат, утверждают что он действительно помогает снизить массу тела. Примерно 90% испытавших препарат утверждают, что им удалось похудеть. Оставшиеся 10% - это те, кто так и остался в своем весе. Почему так происходит? Причины две, первая в том, что имеет место индивидуальная реакция организма, а вторая – недостаточно сбалансированы поступление и расход энергии, попросту говоря, не хватает интенсивной физической нагрузки.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат практически не имеет противопоказаний, кроме тех, где он может усугубить ситуацию. Например, его нельзя применять при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, выраженных аллергических реакциях.

Не рекомендуют применять "Левокарнитин" без назначения врача-гинеколога во время беременности, хотя сам нутриент полезен при вынашивании и кормлении ребенка. Подобранная доза должна советовать сроку гестации. Как правило, в это время будущая мама принимает витаминно-минеральный комплекс, в котором содержится карнитин в сбалансированном виде.

Какие побочные эффекты может вызывать препарат "Левокарнитин"? Отзывы о передозировке и побочных эффектах встречаются крайне редко. В основном они связаны с индивидуальной непереносимостью лекарственной формы L-карнитина.

Почему случаи передозировки нечасты? Все дело в том, что левокарнитин - это вещество с гомеостатическими свойствами, то есть излишек нутриента выводится из организма самостоятельно, не причиняя вреда организму. В любом случае при наличии негативной реакции на прием лекарства в виде тошноты, рвоты, поноса, высыпаний и тому подобного препарат следует немедленно прекратить принимать.

Если используют внутривенное введение, то при излишне быстром введении препарата через капельницу возможны вдоль вены болезненные ощущения, которые проходят после процедуры.

Левокарнитин инструкция по применению отзывы

Взаимодействие

С какими лекарственными препаратами может объединяться "Левокарнитин"? Инструкция по применению указывает на случаи накопления карнитина в тканях, за исключением печени, если принимать его вместе с глюкокортикоидами. Учитывая, что препарат обладает анаболическими свойствами, при приеме аналогичных средств анаболический эффект левокарнитина будет присутствовать.

Напомним, что "Левокарнитин" отзывы как о чудо-средстве для похудения и повышения выносливости получает заслуженные. Это на самом деле действующий на уровне внутриклеточного биосинтеза нутриент, но как средство, способствующее быстрой потери веса, он работает вкупе с физической нагрузкой и белковой диетой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.