Райский уголок водоема Гамильтон. Озеро мечты

Жители штата Техас по праву считают живописное озеро, расположенное в заповеднике Hamilton Pool Preserve, одним из самых сказочных видов на земле, а тысячи туристов преодолевают дальний путь, чтобы воочию насладиться прекрасными картинами уникального природного явления.

Чарующий ландшафт

Наполовину открытый красивейший водоем с 15-метровым водопадом образован тысячи лет назад после обрушения известкового свода небольшой реки, пробивавшей свой путь под землей. Удивительное озеро словно состоит из двух частей: оно лежит под открытым небом и закрыто частью сохранившегося каменного купола. Местных жителей и приезжих туристов поражает естественной, природной красотой бассейн Гамильтон. Озеро небольшого размера, выходящее на поверхность из-под грота, всегда имеет необычную ярко-зеленую окраску, а никогда не пересыхающий водопад наполняет его мощными потоками.

гамильтон озеро

Природное великолепие озера

Невероятной красоты дикие орхидеи с чарующим ароматом и заросли папоротников окружают сказочный водоем Гамильтон. Озеро заставляет замереть от восхищения даже опытных путешественников, наблюдающих, как резвятся мелкие рыбки и маленькие черепашки в прозрачной воде. Это роскошное место приметили голливудские режиссеры, и несколько эпизодов популярных фильмов было снято именно в этой обстановке.

Девственный вид пещеры

Озеро Гамильтон Пул окружено возвышающимися каменными плитами, близко подступающими к нему. Это излюбленное место для ласточек, вьющих свои гнезда в известковом гроте. Поперечные кольца стен древней пещеры хранят память об уровне когда-то сочившейся воды, потолок грота украшают огромные сталактиты. Внутренний купол и стены покрыты вечно зеленым мхом, придающим девственный вид, не тронутый цивилизацией. Со стороны подземелья открывается поистине сказочный вид на залитый солнцем берег.

История национального парка

В XIX веке живописный участок земли выкупил один американец, брат которого был избран губернатором штата Техас. И имя волшебному водоему было дано именно в честь семьи Гамильтон. Озеро, однако, приобрело свою известность при иммигрантах из Германии, купивших территорию у братьев и пытавшихся заработать на обустройстве курортного отдыха.

озеро гамильтон пул

Только 30 лет назад власти штата задумались о сохранении национального достояния, ведь из-за огромного количества людей, посещающих живописные места, экологическая система парка стала страдать. Невероятно популярное озеро Гамильтон было взято под охрану местной администрации, и теперь на территории расположен заповедник, вход в который стоит всего десять долларов.

Правила посещения заповедника

Сейчас существуют строгие правила, нарушения которых жестко караются властями. Запрещено проносить на территорию озера стеклянные бутылки, разводить огонь, ставить палатки и даже ездить на горных велосипедах. Местная молодежь, избравшая водоем любимым местом отдыха, любила прыгать в озеро прямо с вершины водопада, но сейчас это также не разрешается. Не допускается употребление сырой воды из бассейна Гамильтон: озеро содержит увеличенное количество микроорганизмов, так как ласточки вьют гнезда прямо под сводом подземного грота. Специальная служба ежедневно берет пробы на предмет угрожающих здоровью бактерий.

Из-за наводнений в результате дождей вход в местную достопримечательность может быть закрыт. Поэтому рекомендовано всем туристам предварительно уточнить, открыто ли озеро для посещений и купания. Парк оборудован многочисленными комнатами отдыха, которые работают до 18 часов, где можно расслабиться после пешей прогулки к озеру и понаблюдать уникальную красоту, созданную матушкой-природой.

озеро гамильтон

Кстати, все, кто посетил это уникальное место, отмечают, что никакие сверхчеткие фотографии не передают необыкновенной красоты этого чуда природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.