Писатель Георгий Марков

Писатель Георгий Марков хорошо известен старшему поколению, тем, кто имеет личные воспоминания о советском периоде истории. Интересны ли книги этого автора сегодня? Или он навсегда остался в советском времени?

Некоторые факты из биографии писателя

Будущий писатель Георгий Марков, биография которого во многом типична для советского человека, появился на свет в апреле 1911 года в глухом сибирском селе Новокусково Томской губернии, в семье таёжного охотника. Получить образование, выбиться в люди и в конечном счёте найти реализацию своему творческому потенциалу Георгий Марков смог лишь благодаря радикальным переменам, произошедшим в России в 1917 году. Революция и советская власть давали шанс молодым людям из самых низов на доступ к знаниям и высшему образованию, что позволяло подняться вверх по социальной лестнице. И Марков Георгий Мокеевич, известный советский писатель из сибирской глубинки, является наглядной иллюстрацией этого утверждения.

георгий марков
Начал он свой путь наверх с деятельности сельского комсомольского активиста. Это позволило перебраться в областной город Томск и поступить в местный университет на вечернее отделение. Учёбу будущий писатель совмещал с активной комсомольской и общественной деятельностью.

Редакторские будни

Остаётся неизвестным, по какой причине Георгий Марков так и не завершил учёбу в Томском государственном университете. Путь его в большую литературу лежал через рутинную журналистскую и редакторскую работу в различных периодических изданиях, выходивших в областных центрах западной Сибири - Томске, Новосибирске и Омске. Но параллельно с журналистикой Георгий Марков начинает работу над собственными произведениями. Первая его публикация отмечена 1936 годом. После неё сразу же начинает работу над значительным по объёму произведением, которое в будущем будет называться "Строговы". Но развитие творческих планов молодого писателя прервала война. Из начатого романа он успел опубликовать только первые главы, они вышли в иркутском литературном журнале "Новая Сибирь".

марков георгий мокеевич

Во время войны

В первый же месяц войны писатель был призван в действующую армию. Служить ему довелось на Забайкальском фронте в статусе военного корреспондента газеты "На боевом посту". Командование решило, что Георгий Марков, биография которого почти никак не была связана с военной службой, больше пользы принесёт на литературно-идеологической работе. Именно это обстоятельство позволило писателю продолжить работу над незавершённым романом.

георгий марков писатель
А в наступление на Квантунскую армию Забайкальский фронт перешёл только осенью 1945 года. И Георгий Марков участвовал в его составе в разгроме японцев в Маньчжурии. Впоследствии эти события будут отражены им в ряде литературных произведений и в сценариях фильмов "Приказ: огонь не открывать" и "Приказ: перейти границу". В 1943 году Георгий Марков был принят в Союз советских писателей. А в декабре 1945 года был демобилизован из советской армии в звании майора.

Роман "Строговы"

Принято считать, что Георгий Марков (писатель) начался именно с этой книги. И это утверждение вполне справедливо. Над объёмным романом, повествующим о жизни сибирской деревни в период гражданской войны, Георгий Марков работал на протяжении семи лет. Было бы преувеличением утверждать, что книга имеет автобиографический характер, но многие её реалии взяты писателем из его детства, прошедшего в томской тайге. В центре повествования находятся события гражданской войны и судьбы крестьян, ведущих партизанскую войну с белыми. Роман получил признание со стороны простых читателей и одобрение литературной критики. Книга была удостоена Сталинской премии.

георгий марков биография
В семидесятые годы на её основе будет написан сценарий телевизионного фильма. После успеха "Строговых" Георгий Марков избирается на секретарскую должность в Союзе писателей, что позволяет ему перебраться из Иркутска в Москву. В столице писатель продолжает активную литературную работу.

Социалистический реализм

Вся литература Георгия Маркова идеальным образом соответствует тому стандарту, который в Советском Союзе считался единственно приемлемым для любых видов художественного творчества. Речь идёт о так называемом социалистическом реализме, основанном на принципах партийности, идейности и народности. Тот, кто отказывался творить в этом направлении, не мог рассчитывать на публикацию и признание результатов своего творчества. И после того как эта эпоха ушла в прошлое, возник закономерный вопрос - как относиться к её произведениям? Имеют ли они вообще какую-нибудь ценность? Или это просто литературные памятники и артефакты своего времени? Разумеется, каждый вправе давать собственный ответ на эти вопросы. Но для очень многих писатель Георгий Марков навсегда в прошлом. Однако он может быть интересным для тех, кто изучает советскую историческую эпоху. Его книги способны помочь в понимании ушедших реалий.

писатель георгий марков биография

Литературный функционер

На протяжении послевоенных десятилетий писатель Георгий Марков активно работал, издавался, выполнял многочисленные номенклатурные и общественные обязанности. Он был весьма влиятельной фигурой в руководстве Союза писателей СССР, постоянно заседал в различных комиссиях, сидел на трибунах многочисленных президиумов и съездов. Подписывал письма и петиции, в том числе и те, за которые впоследствии было стыдно - с осуждением Сахарова и Солженицына. С началом перестройки Марков Георгий Мокеевич ушёл со всех постов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.