Заморозка пенсионных накоплений - что это? Что значит заморозка пенсионных накоплений для пенсионеров?

Заморозка пенсионных накоплений - что это и для чего? В связи с кризисом, который возник под действием целого ряда причин, как внешних, так и внутренних, было решено на 2014, 2015, а теперь и на 2016 годы заморозить накопительную пенсию. Какие последствия действующих заморозок существуют, чего можно ожидать в будущем? Что значит заморозка пенсионных накоплений для рядового гражданина Российской Федерации?

Пенсионная реформа

заморозка пенсионных накоплений

Следует провести небольшой экскурс и сказать, что у нас довольно давно идёт пенсионная реформа. Главная её цель – уменьшение нагрузки на государственный бюджет. Раньше её проведение заключалось в том, что разными путями уменьшалось количество денег, которые следует выплачивать. Сейчас идёт полномасштабная подготовка к тому, чтобы увеличить пенсионный возраст как мужчин, так и женщин. Не такое уж веселое событие эта заморозка пенсионных накоплений. Что это может значить в будущем? В дополнение к сложившейся кризисной ситуации было решено, что 6%, которые должны были идти из заработной платы каждого человека на накопительную пенсию в 2014-2016 годах (а может, и ещё несколько лет или даже десятилетий), будут идти на траты государства.

Накопительные пенсии

Что же собственно собой представляют накопительные пенсии, из которых государство у нас забирает деньги? Эта пенсия является ежемесячной денежной выплатой, которая производится для компенсации застрахованным лицам страхового случая, то есть наступления старости, когда у большинства людей наблюдается резкое падение производительности. А значит, нет возможности зарабатывать, как ранее, своим трудом на обеспечение достойного уровня жизни.

Страховые пенсии

заморозка пенсионных накоплений что это

Вас интересует возможность обхода ситуации, которая сложилась? Что ж, тогда вам стоит серьезно подумать о варианте со страховой пенсией. Этот вариант предусматривает уплату ежемесячной суммы, которая пойдёт на последующие пенсионные выплаты, то есть послужит компенсацией утраченных доходов, получаемых во время трудовой деятельности. Но она может быть выплачена и в случае потери трудоспособности или если нетрудоспособные члены семьи потеряли своего кормильца. Особенностью является то, что выплаты осуществляются в определённом размере, который напрямую зависит от выбранного ранее вида страховой пенсии. Следует также добавить то, что размер выплат каждый год индексируется государством, поэтому вы можете не волноваться за сохранность своих сбережений. Пока.

Что подразумевают под заморозкой пенсии?

что значит заморозка пенсионных накоплений

Давайте более детально рассмотрим, что собой представляет заморозка пенсии. Часть заработной платы каждого работающего человека по умолчанию идёт в счет накопительной пенсии, из которой человек в будущем будет получать обеспечение. И вот эти деньги пойдут не на пенсии, а на текущие расходы страны– такое решение о заморозке пенсионных накоплений было принято правительством Российской федерации. Но если деньги забирают, значит, для чего-то они нужны. Вот что значит заморозка пенсионных накоплений для пенсионеров. Вопрос – для чего? На финансирование каких именно институтов государства пойдут все накопленные как минимум за 3 года населением средства?

Куда пойдут деньги

что значит заморозка пенсионных накоплений для пенсионеров

Все взносы, которые были забраны и будут забраны государством, пойдут на поддержание обычной жизни. Из этих денег будут выплачиваться заработные платы учителей, медиков, чиновников, работников МЧС, армии. Так, будут финансироваться программы правительства, в том числе и по проведению реформ. В большинстве случаев финансирование будет проводиться в полном объеме, и при надобности дополнительные средства будут браться из резервных фондов, как то фонд национального благосостояния. Но пока благодаря таким решениям, как заморозка пенсионных накоплений, в этом нужды нет.

Комментарии правительства

что означает заморозка пенсионных накоплений

Как можно услышать от главы правительства и министерства экономического развития, 2016 год станет последним годом заморозки пенсионных накоплений. Но если поинтересоваться публикациями 2014 и начала 2015 годов, то можно прочитать то же самое о 2015 годе. Ведь если в том же 2014 мало людей представляло, что значит заморозка пенсионных накоплений для пенсионеров, то теперь этот вопрос интересует все более широкие слои населения из-за угрозы буквальной потери своей пенсии. В таком случае можно сделать предположение о том, что заморозка пенсионных накоплений будет осуществляться и далее - до того момента, пока бюджет Российской федерации не будет наполнен другими способами.

Но, увы, учитывая медлительность темпов, которыми приводится в действие реализация планов по созданию производства и внедрению научных разработок, создание новых источников поступления денег в бюджет весьма сомнительно в ближайшей перспективе. Текущая экономическая ситуация оптимизма не внушает.

Опыт других государств

В данной ситуации может оказаться полезным опыт других государств. Следует отметить, что старение населения и вхождение экономики в регрессию или стагнацию – это не проблема одной лишь России. Для полноценного анализа ситуации следует учитывать и тот немаловажный факт, что в других странах совсем другая система пенсионных начислений. Так, если сравнивать с пенсионной системой США, следует говорить о том, что привычной государственной накопительной пенсии здесь нет, и всем американцам приходится заботиться о своём содержании в дни, когда придёт старость, собственноручно. Для большинства граждан Америки решение проблемы заключается в выплате регулярных отчислений в приватные пенсионные фонды. Но, учитывая реалии нашего государства, вероятность создания надежных и "долгоживущих" негосударственных пенсионных фондов у нас достаточно сомнительна.

решение о заморозке пенсионных накоплений

С другой стороны, интересным может быть решение проблемы от Европейского союза: увеличение налогового давления на самых платежеспособных граждан. В большинстве стран миллионеры и миллиардеры отдают больше половины своего чистого дохода, а в некоторых странах этот показатель составляет свыше 75%. Курьезом можно считать то, что при некоторых условия ставка налогообложения может превышать 100%. Учитывая количество миллионеров и миллиардеров в Российской федерации, а также различных крупных предприятий, этот вариант может рассматриваться как очень перспективный. А если бы его начали реализовывать несколько лет назад, возможно, большинство граждан просто бы не узнало, что означает заморозка пенсионных накоплений, на себе, и не задумалось о том, какие последствия этот шаг может иметь для жизни пенсионеров РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дмитрий... ты наивный чукотскии мальчик! заморозка пенсионных накоплений продлили до 2020года ... это 17,18,19,20 год за это время надо погасить им долг и проплатить пенсии пенсионером в 21 году .а денег у них нет))и не будет. молодое рабочие поколение обкрадывают в маштабе всей страны. кидалово с накаплениями неизбежно !!
Копировать ссылку
0
Не корректная статья. И не надо тут лозунгов в стиле "все нас обокрали".
Читайте правильно приказ, средства отчисленные работающими гражданами вернуться на счета с индексацией.
Копировать ссылку
0
Какое право имеет государство распоряжаться накопительной частью? 13% налога разве мало и 16% в ПФР?
Даже не провели референдума.
Если у меня только в эти годы "хорошая" ЗП, а перечислений нуль...
Копировать ссылку
0
Как жить честно в России????????
Копировать ссылку
0
Очень просто, кредиты не брать. Деньги вкладывать главное не в банк под 5% годовых.. Сейчас 2018 год способов получать пассивный доход уйма.
Копировать ссылку
0
Нонсенс: заберем деньги у пенсионеров и заплатим из них зарплату чиновникам.. Дудь какая-то.
Копировать ссылку
0
Не так. Просто из бюджета страны раньше дофинансировался пенсионный фонд, на величину недостатка средств. Теперь дофинансирования ПФР нет, сэкономленные деньги распределяются по другим потребителям (учителя, военные и т.д.). А вот замороженная часть накопиительной пенсии идет на содержание текущих пенсионеров, а не как это описано в статье.
Копировать ссылку
0
Не у пенсионеров деньги забирают, а у молодых кто копит эту пенсию... Только никогда не накопит... В России нет.
Копировать ссылку
0
Нет ещё миллиарды уходят на пенсии граждан Израиля, которые даже гражданами РФ и никогда не являлись.... переводя на рубли там если, что средняя пенсия 105 т.р. но как же они бедные, несчастные, им на икру в повседневный рацион не хватает, и это то при том что большая часть из них уже более 20 лет тут не работали.... и это не считая тех кто имеет двойное гражданство и висит на прямых пенсиях....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.