Как отключить OneDrive в Windows 10: практические советы

В новой «операционке» под названием Windows 10 появилась многим непонятная служба OneDrive, причем привязанная к стандартному «Проводнику», к тому же постоянно висящая в дереве фоновых процессов, что, как считают многие пользователи, существенно замедляет работы как самой системы, так и интернет-соединения. Поэтому практически все задаются вопросом о том, как отключить OneDrive в Windows 10. Разберемся в самых простых методах отключения и целесообразности проведения таких действий.

Что такое OneDrive?

Что касается самой службы, она не нова. Практически все юзеры любой версии Windows с ней сталкивались.

как отключить onedrive в windows 10

По сути своей, это так называемое «облачное» хранилище, в котором сохраняются пользовательские файлы. Оно в «десятке» пришло на смену службе SkyDrive, присутствовавшей еще в Windows 8, а еще раньше было известно под общим названием комплекса интернет-сервисов и услуг Windows Live. Но давайте посмотрим на этот сервис с другой стороны. Как отключить OneDrive в Windows 10, если такая служба не используется или попросту не нужна? Здесь ничего сложного. Для этого есть несколько вариантов.

Как отключить OneDrive в Windows 10 через параметры групповой политики?

Для самого простого отключения данного компонента системы следует использовать изменение параметров локальной групповой политики.

Редактор вызывается стандартной командой gpedit.msc, вводимой, либо в командной строке, либо в разделе «Выполнить», которому соответствует сочетание Win + R.

как отключить синхронизацию onedrive windows 10

В конфигурации компьютера нужно перейти к разделу административных шаблонов и использовать раздел компонентов системы текущими настройками конфигурации системы. В правом окне просто выбирается параметр синхронизации данных, соответствующий разделу OneDrive, где в качестве настроек выставляется параметр запрета с последующим сохранением изменений в конфигурации.

Как отключить синхронизацию OneDrive Windows 10 через системный реестр?

С системным реестром дело обстоит несколько сложнее. Дело в том, что изменение любого параметра автоматически не сохраняется даже при выходе. Поэтому перед редактированием следует сначала сделать резервную копию.

Если рассматривать вопрос, связанный с тем, как отключить OneDrive в Windows 10 именно в редакторе реестра, следует зайти в него, используя команду regedit, введенную по принципу, описанному несколько выше.

как полностью отключить onedrive в windows 10

Тут придется использовать раздел Software, находящийся в ветке HKEY (LOCAL MACHINE), после чего (опять же) найти меню параметров групповых политик Policies, а затем перейти по дереву Microsoft – Windows разделу OneDrive (именно в реестре будет указана служба SkyDrive, если установено просто обновление). Справа имеется окно с основными ключами и записями. В нем нужно правым кликом вызвать субменю и создать параметр DWORD с названием DisableFileSync, которому присваивается значение единицы («1»). Остается только произвести перезагрузку системы (заметьте, как было сказано выше, сохранение потребуется только при задании основного параметра, а не при выходе из редактора реестра).

Полное отключение OneDrive

В принципе, если преследовать цель, связанную с проблемой, как полностью отключить OneDrive в Windows 10, следует сделать его удаление. При этом нужно понимать, что вернуть службу даже при откате (восстановлении системы) до контрольной точки состояния будет невозможно. В данном случае сможет помочь только полная переустановка Windows.

Итак, сначала завершаем процесс OneDrive через «Диспетчер задач» (но лучше через командную строку с записью «taskkill» - пробел – «/f /im» - пробел «OneDrive.exe» (все без дефисов и кавычек), поскольку в некоторых случаях стандартный метод завершения процесса может не срабатывать).

как отключить onedrive в windows 10

Теперь в вопросе о том, как отключить OneDrive в Windows 10, приступаем к самому главному. Используем команду «/uninstall» (без кавычек), вводимую через пробел в командной строке после записи для 64-битной системы «%SystemRoot%\SysWOW64\OneDriveSetup.exe» (также без кавычек), для систем 32 бита – «%SystemRoot%\System32\OneDriveSetup.exe». После этого служба отключается (удаляется) навсегда.

Как видим, именно таким образом и решается проблема того, как отключить OneDrive в Windows 10. Но действовать нужно весьма осторожно (мало ли, когда этот сервис может понадобиться в самый неподходящий момент).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.