Откуда пошла поговорка "Тяжела ты, шапка Мономаха"? Этимология, значение выражения

Художественная литература подарила нам множество прекрасных произведений, цитаты из которых стали крылатыми выражениями. Например, фразеологизм «Тяжела ты, шапка Мономаха». В этой статье мы рассмотрим это выражение. Изучив его этимологию, узнаем, откуда пошла поговорка «Тяжела ты, шапка Мономаха». Также отметим точное толкование фразеологизма, его автора и сферы применения.

«Тяжела ты, шапка Мономаха»: значение выражения

Для более точного определения этого устойчивого сочетания слов обратимся к фразеологическому словарю Розе Т. В. В нем дается следующее толкование: «О неприятных и тяжелых обязанностях, налагающихся на кого-либо».

Откуда пошла поговорка «Тяжела ты, шапка Мономаха»

Прежде всего рассмотрим структуру этого выражения. В нем присутствует обращение к шапке Мономаха с отметкой на то, что она тяжела. Почему же именно этот головной убор? Обратимся к истории.

На Руси в 12 веке правителем, великим Киевским князем был Владимир Мономах. Он делал очень многое для сохранения целостности государства. Он мирил и сплачивал князей, чтобы совместно с ними дать отпор половцам.

откуда пошла поговорка тяжела ты шапка мономаха

Есть интересное поверье. Когда Владимир Мономах стал князем великим и решил покорить Византию, он приблизился к ней, но император по своей воле передал ему регалии императорской власти. Среди этих ценностей был и царский венец. Состоящий из золота, собольего меха, украшенный драгоценными камнями и завершенный крестом, он был достаточно тяжел.

Со временем его прозвали шапкой Мономаха. Вплоть до правления Петра Первого она была одним из символов власти царя на Руси, ее возлагали на головы князей и царей при обряде венчания на царство.

Но откуда пошла поговорка «Тяжела ты, шапка Мономаха»? Она пришла к нам из драмы «Борис Годунов» А. С. Пушкина. Это цитата из сцены «Царские палаты». В ней Борис Годунов узнает, что в Литве появился самозванец, и тогда он произносит рассматриваемую нами фразу.

Употребление выражения

Рассмотрев значение фразеологизма, мы узнали, что он означает неприятные и тяжелые обязанности, налагаемые на кого-либо. В связи с «царским» происхождением, это выражение, как правило, использовали для того, чтобы показать, как нелегко приходится руководителям, высоким должностным лицам с возложенной на них ответственностью.

Однако стоит отметить, что этот фразеологизм можно применять не только по отношению к тем, кто занимает высокие посты. Его употребляют люди разных слоев общества для того, чтобы показать, как нелегко приходится, когда на человека возлагаются обстоятельства, которые его тяготят.

 фразеологизм тяжела ты шапка мономаха

Это выражение активно используется в литературе. Именно из художественного произведения оно к нам и пришло.

В СМИ, как и многие другие фразеологизмы, это устойчивое сочетание слов также популярно. Журналисты, политики активно используют его в своих статьях и речах. Как правило, его применяют в заголовках. Таким образом журналисты привлекают читателей и отмечают тему статьи.

Этой цитатой именуют исторические выставки, например, посвященные Борису Годунову.

Заключение

В этой статье мы узнали, что означает и откуда пошла поговорка «Тяжела ты, шапка Мономаха». Отметили мы и сферы ее употребления. Напоследок предлагаем вам узнать следующие факты о виновнике появления этого фразеологизма.

Шапка Мономаха – одна из древнейших регалий. Хранят ее в Московском Кремле в Оружейной палате. Ее вес составляет 698 грамм. Немалая тяжесть для головного убора.

тяжела ты шапка мономаха значение

Эта шапка смастерена восточными умельцами. Она состоит из золота, соболиного опушка, жемчуга, рубинов, изумрудов и креста. Она упомянута в грамотах князей московских. При этом названа она в них золотой шапкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.