Какими качествами обладает ИЖ-38 – воздушка отечественного производства?

ИЖ-38 – воздушка, производителем которой выступает Ижевский механический завод. Популярное среди любителей огнестрельного оружия и начинающих охотников ружье отличается длительным сроком службы, простотой применения и обслуживания, демонстрирует предельную надежность в ходе эксплуатации.

Воздушка ИЖ-38 проявляет себя в качестве эффективного средства для стрельбы по мишеням с незначительного расстояния. Винтовка редко применяется опытными охотниками, которые выслеживают крупную дичь, поскольку обладает минимальным калибром и невысокой дульной энергией. Исключением выступают модифицированные модели.

Что представляет собой воздушка ИЖ-38?

иж 38 воздушка

Винтовка относится к категории маломощного «переломного» пневматического оружия. Боевая пружина возводится при помощи рычага, которым выступает непосредственно корпус оружия.

ИЖ-38 – воздушка, которая обладает возможностью установки оптического прицела. Для этого предусмотрено специальное крепление, а также регуляционные микрометрические винты.

Воздушка ИЖ-38 содержит несъемную закрытую мушку. Однако здесь присутствует возможность для изменения длины прицельной линии. Ложе пневматической винтовки выполняется из пластмассы либо из дерева.

Конструкция и комплектация

В конструкцию винтовки входят следующие элементы:

  • Ствол.
  • Прицел.
  • Прокладка ствола.
  • Ствольная коробка.
  • Пружина на воздушку ИЖ-38.
  • Поршень.
  • Спусковой механизм.
  • Ложа.
  • Спусковой крючок с блокиратором.
  • Рычаг возведения.

Уровень оснастки винтовки определяется характером ее комплектации. Помимо гарантийного талона и технического паспорта модели, в качестве дополнительных элементов пользователю нередко предлагаются запасные шомпола и манжеты. Именно эти детали быстрее всего выходят из строя в ходе интенсивной эксплуатации винтовки.

Характеристики

как усилить воздушку иж 38

Какими техническими показателями отличается ружье ИЖ-38? Воздушка обладает такими характеристиками:

  • Калибр – 4,5 мм.
  • Скорострельность – 150 м/с.
  • Вес – 2,8 кг.
  • Длина – 1050 мм.
  • Передача энергии – пружина.
  • Патроны – свинцовые пули.
  • Мощность – порядка 25 Дж.
  • Спуск – регулируемый.
  • Предохранитель – автоматика.

Эксплуатация

Как подготовить к использованию винтовку ИЖ-38? Воздушка после длительного хранения нуждается в удалении смазочного материала из стволового канала, а также требует очистки наружных поверхностей. Перед применением функциональные элементы ружья осматриваются на предмет повреждений.

Чтобы произвести зарядку, достаточно поместить винтовку в свободную руку, захватив другой шейку ложи, надавливая на ствол. Далее ствол проворачивается вокруг оси до перемещения в крайнее положение. Преодолевая пружинное сопротивление, рычаг взведения ставит поршень в боевую позицию. Пуля помещается в стволовой канал, ось которого перемещается в исходное, горизонтальное положение.

Безопасность

пружина на воздушку иж 38

Несмотря на наличие в конструкции предохранительных элементов, винтовка ИЖ-38 представляет немалую опасность как для самого пользователя, так и окружающих при неосторожном, легкомысленном обращении. Поэтому в ходе эксплуатации пневматического ружья стоит соблюдать некоторые правила безопасности.

Чтобы применение ружья не привело к травматическим либо трагическим последствиям, запрещается:

  1. Направлять ствол заряженной винтовки в сторону живых целей.
  2. Оставлять оружие в досягаемости для посторонних лиц.
  3. Хранить винтовку в боевом состоянии.
  4. Оставлять ружье без присмотра с пулей в стволе (при наличии последней перед помещением на хранение необходимо произвести выстрел в сторону мишени).

Как усилить воздушку ИЖ-38?

воздушка иж 38

Одно из главных преимуществ винтовки перед прочими аналогами отечественного производства – возможность модернизации. Например, чтобы увеличить стартовую скорость движения пули, достаточно всего лишь расширить боевой цилиндр в объеме. Реализуется задача путем удлинения зоны для хода поршня. Данное решение вызывает увеличение расстояния до крепления рычага взвода, что располагается в ствольной колодке.

Для увеличения убойной способности винтовка разбирается, после чего изготавливается дополнительная деталь, что позволяет более эффективно передавать усилие на пружинный толкатель. Размеры данного элемента должны превысить параметры старого по меньшей мере на 5 мм. Материалом изготовления детали способна послужить стальная заготовка толщиной порядка 3 мм. Исходя из того, что поршневой зацеп выступит за предел стандартной проточки, в колодце спускового механизма дополнительно создается новое отверстие под штифт. По завершении работ с его креплением не возникнет никаких трудностей.

На завершительном этапе производится обратная сборка винтовки и установка штатной проволочной пружины диаметром в 2,8 мм. При соблюдении рекомендаций можно рассчитывать на итоговое увеличение боевой мощи пневматического оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.