Газовый котел Ferroli: типы, инструкция и отзывы

Сегмент отопительного оборудования сегодня находится в стадии переходного периода. Связано это с появлением новых концепций и технологий разработки агрегатов, а также внедрением электронных систем управления. Котельные устройства всегда считались основой данной группы оборудования. С помощью таких установок можно обеспечить теплом и небольшой частный дом, и общественные здания, и производственные помещения. На выбор покупателю предлагается довольно обширный спектр вариантов, среди которых и газовый котел Ferroli в разных исполнениях. Итальянская компания более 50 лет известна в Европе, а последние 20 лет с ее предложениями знакомятся и россияне. Производитель стремится не только сохранять наиболее успешные технологические достижения, внедренные за время своей деятельности, но и активно совершенствовать продукцию современными разработками.

газовый котел ferroli

Особенности и преимущества котлов Ferroli

Разумеется, это далеко не единственный производитель, использующий новые технологии. Поэтому в условиях конкуренции инженеры стремятся предлагать эффективные решения в самых разных направлениях. В первую очередь газовый настенный котел Ferroli обеспечивает необходимый уровень производительности, затрачивая минимальный объем топлива. Вкупе с автоматизированным управлением и возможностью контроля температурных режимов это позволяет владельцу оптимизировать расходы на отопление. К слову, об автоматизации: производитель предусматривает и возможность самодиагностики котлов, что очень важно для пользователей без технической подготовки.

Именно для российских клиентов ценно то, что компания адаптирует модели к жестким условиям эксплуатации. Низкое качество воды и перепады в напряжении порой становятся главной проблемой отопительного оборудования. В свою очередь, газовый котел Ferroli полностью готов к применению в таких условиях: по данным изготовителя, срок службы оборудования составляет более 40 лет.

газовый настенный котел ferroli

Настенные модели

Это один из самых распространенных видов котельного оборудования, который в линейке итальянской марки представлен моделями Diva, Divatop Domina и др. Благодаря доступной цене и несложной конструкции наибольшим спросом пользуется модель Arena. Это котел газовый двухконтурный настенный Ferroli, в котором предусмотрено два теплообменника. Камера сгорания у таких моделей может быть открытой или закрытой, в зависимости от модификации. Сама конструкция позволяет обеспечивать высокую теплоотдачу, но есть и другие достоинства котлов этого типа именно в задумке итальянских конструкторов.

В частности разработчики используют первичный теплообменник из меди, а его вторичный аналог выполняется из нержавейки. В качестве комплектующих также используются фирменные детали. Например, клапан от фирмы Siemens, а трехскоростной циркуляционный насос – марки WILO. Для обеспечения стабильной работы котел газовый двухконтурный Ferroli снабжается платой управления, стойкой к перепадам в сети. В комплексе перечисленные компоненты обеспечивают высокую надежность оборудования и безопасность в процессе эксплуатации.

газовый котел ferroli инструкция

Агрегаты для напольной инсталляции

Данная разновидность представлена сериями Pegasus и Atlas в разных модификациях. Как правило, это чугунные агрегаты, снабжаемые атмосферными или навесными горелками. Достоинства таких моделей хорошо иллюстрирует напольный газовый котел Ferroli в начальном исполнении - Pegasus. Модель укомплектована чугунным теплообменником, клапаном от Honeywell, одноступенчатой горелкой, сигнальным контактом, а также разъемами для циркуляционного насоса и подсоединения комнатного термостата. Для облегчения эксплуатации разработчики предусмотрели электророзжиг и возможность подключения бойлера.

Стоит отметить и средства безопасности. Котел имеет контроль дымоудаления, датчик ионизации для пламени, а также предполагает возможность отслеживать перегрев с помощью биметаллического индикатора Ferroli. Котлы газовые отопительные этой категории располагают и дополнительным опционалом. Достаточно отметить блок каскадного регулирования, средства подключения выносного термостата и турбонасадки.

котел газовый двухконтурный ferroli

Конденсационные модели

Оборудование конденсационного типа от Ferroli доступно в сериях Econcept, Energy и Bluehelix. Это уже одноконтурные агрегаты, среди которых есть и варианты повышенной мощности. Например, модель Econcept способна обеспечивать мощность до 300 кВт. К особенностям конденсационных устройств относится наличие погодозависимой автоматики и крупного жидкокристаллического дисплея. Помимо этого, газовый настенный котел Ferroli в серии Econcept имеет алюминиевый теплообменник и горелку из керамики. Применение данных материалов обусловлено менее высокими требованиями к безопасности. Собственно, приобретение конденсационного агрегата выгодно с точки зрения широкой функциональности и повышенной эргономики. Пользователь сможет просматривать все основные эксплуатационные параметры, использовать режимы котла в зависимости от времени года, а подключенным бойлером управлять посредством дистанционного пульта.

Комплектующие

Для каждой категории котлов производитель предусматривает и дополнительные аксессуары. В частности, настенные модели двухконтурного типа можно дополнять комплектом для систем дымоудаления и устройствами, позволяющими оборудованию работать на сжиженном газе. В свою очередь, напольный газовый котел Ferroli может комплектоваться бойлерами, системами приоритета ГВС, турбонасадками и устройствами для каскадного управления. Наибольшим спектром дополнительного опционала обладают конденсационные агрегаты. Их можно обеспечивать датчиками уличной температуры, управляющими платами для многоконтурных систем, гидрострелками, монтажной коллекторной рамой, а также специальными наборами арматуры для подключения бойлеров.

газовые котлы ferroli отзывы

Инструкция по эксплуатации

Большинство моделей Ferroli оснащаются в базовой комплектации или дополняются в качестве опции автоматизированными средствами управления, что облегчает эксплуатацию. Пользователь задает режимы и осуществляет настройку через специальную панель. Для запуска оборудования необходимо открыть горелку и выполнить розжиг. Но перед этим следует включить агрегат в сеть, после чего нажать специальную кнопку пуска, которой снабжен газовый котел Ferroli. Инструкция предусматривает и ситуацию, при которой запуск оборудования не сработает. Если в течение 15 секунд котел не начнет работу, то следует перезапустить систему. Выключать котел следует не только с помощью закрытия клапана и выключения кнопкой. Рекомендуется отключать агрегат от сети, но важно учитывать, что в таком состоянии котел не будет защищен от перемерзания. Чтобы избежать этого, следует или слить воду, или же добавить в нее антифриз.

напольный газовый котел ferroli

Инструкция по техобслуживанию

Для поддержания исправного состояния котла пользователь должен регулярно мыть кожух оборудования ветошью и мыльным раствором. По меньшей мере раз в год необходимо производить полный технический осмотр. Также рекомендуется выполнять и анализ горения. Важно отслеживать эксплуатационные параметры, на которых работает газовый котел Ferroli. Инструкция предписывает владельцам оборудования внимательно отслеживать индикацию неисправностей. Большинство случаев некорректной работы оборудования связано или с перепадами напряжения, или с отсутствием газа. Обращаться в сервис-центр рекомендуется только после ликвидации подобных проблем и очередной проверки котла.

Отзывы о котлах Ferroli

Откровенно негативных отзывов о продукции Ferroli практически нет. Зато отмечается высокая производительность, продуманность конструкции и низкий расход топлива. Отдельно владельцы указывают на низкую шумность оборудования, что очень важно при установке в жилых домах. И все же есть нюансы эксплуатации, о которых следует помнить, покупая газовые котлы Ferroli. Отзывы довольно часто отмечают протечки в теплообменниках. Это распространенная проблема, но она никак не связана с качеством оборудования. Подобные явления возникают из-за неправильной эксплуатации, когда допускается работа с жесткой водой. Поэтому следует изначально ориентироваться на модели, способные работать и с газом, и с водой. Например, биметаллические теплообменники для таких нужд не подходят.

котел газовый двухконтурный настенный ferroli

Заключение

Итальянское отопительное оборудование можно отнести к продукции с европейским уровнем качества. Можно сказать, что это не единственный производитель, выпускающие столь же функциональные и производительные агрегаты. Тем не менее, газовый котел Ferroli и стоит недорого на фоне других зарекомендовавших себя моделей от других изготовителей. В остальном продукция себя оправдывает и в плане теплоотдачи, и по эргономическим достоинствам. Даже если недорогая базовая комплектация такого котла со временем утратит свою актуальность ввиду недостаточной мощности или из-за отсутствия современных элементов управления, ее можно будет модернизировать. Инженеры Ferroli предусмотрели возможность включения агрегатов в единый каскад, дополнительное обеспечение бойлерами и автоматикой, поэтому любое приобретение даже через годы будет полезным в хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
что за ошибка 03
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.