Интернет-провайдер - это... Определение, виды, рейтинги по регионам

В эпоху повсеместного использования широкополосного интернета слова «трафик», «браузер», «скоростное соединение» употребляют в разговоре даже дети и старики. Несмотря на это, не всем новомодные термины иностранного происхождения предельно ясны. Например, понятие «интернет-провайдер» – что это, как это готовить и с чем подавать, будет рассмотрено в этой статье.

Интернет-провайдер – это... Определение

Слово «интернет-провайдер» происходит от английского to provide – доставлять, снабжать. Это фирма, которая обеспечивает клиентам доступ ко Всемирной паутине. Она хранит и обслуживает серверы-каналы постоянной связи с глобальной сетью. Выглядят они как огромные компьютерные стойки, опутанные проводами: часть из них идет к центральной (основной) магистрали – глобальным серверам, часть – к домам пользователей. Подключиться к интернет-провайдеру – значит, купить себе место в этом датацентре. То есть кабель, протянувшийся от домашней машины к компьютеру компании, связывает абонента и глобальный сервер интернета, открыв первому доступ в сеть.

интернет провайдер это

Каждый поставщик имеет свою мощность, пропускную способность, гарантированную скорость подключения, тарифную сетку. После 2008 года – распространения технологии оптоволоконного подключения – число компаний, получивших лицензию, выросло в десятки раз и сейчас исчисляется тысячами. Выбрать сложно. Идеальный интернет-провайдер – это, прежде всего, скорость, стабильность и широкий спектр подключаемых опций.

Доступ в сеть – основной сервис

Предлагаемые услуги интернет-провайдеров своим абонентам не ограничиваются доступом в сеть. Даже его можно предоставить с помощью разных технологий.

Фиксированный широкополосный доступ в интернет посредством оптоволоконных сетей. Самая распространенная технология – FTTB, когда кабель тянется до многоквартирного дома, далее с помощью витой пары до квартиры абонента. Более дорогая, но эффективная технологическая новинка – стандарт GPON, при котором оптоволокно идет до конечной точки – домашнего компьютера. Это делает скорость канала независимой от количества жильцов; также при аварии и разрыве провода в одной квартире соседи не пострадают.

услуги интернет провайдеров

Выход в интернет с помощью коммутатора или модема и телефонной линии (коммутируемый) практически не используется сейчас в городах, но актуален в отдаленных населенных пунктах.

Беспроводной доступ в сеть входит в предлагаемые услуги интернет-провайдеров. С помощью роутера в квартире раскидывается сеть Wi-Fi. Сюда же относится технология WiMAX, при которой подключаются квартиры и дома, не снабженные телефонным, телевизионным или интернет-кабелем.

Дополнительные услуги

  1. Предоставление выделенного места на диске, необходимого для работы сайта – хостинг.
  2. Аренда физического места в датацентре компании, серверов.
  3. Поддержка и обслуживание почтовых сервисов.

Интернет-провайдеры Москвы

Москва охватывает 20 % всего рынка ШПД России. На ее территории действуют свыше 300 компаний, которые доставляют или пытаются доставить интернет в массы. Большая часть из них имеет лицензию, но не обслуживает абонентов. Другая часть сдает свои магистрали другим поставщикам, не работая с физическими лицами. Лидирующие интернет-провайдеры столицы таковы:

  • ПАО «Ростелеком», действующий в Москве под брендом «Онлайм», предоставляет своим абонентам выход в сеть по технологии FTTB с 2008 г. Сегодня "Онлайм" работает с юридическими и физическими лицами, подключая в месяц до 15 тыс. новых клиентов. Тарифная сетка очень разнообразна, мастера приходят в течение 1-3 дней с момента подачи заявки. На сайте компании можно проверить, доступны ли эти провайдеры интернета по адресу клиента.
  • Фирма «Акадо» занимает немалую долю операторского рынка столицы. Своим клиентам она предлагает подключение по технологии DOCSIS (с использованием телефонного кабеля). Установка соединения проста, не требует специалиста и занимает 40 мин. Отзывы говорят о нестабильности работы интернета и непрофессионализме сотрудников, но с 2011 г. в компании сменился топ-менеджмент, и ситуация начала меняться к лучшему.
  • "МТС-Домашний", бывший «Стрим», также работает по технологии FTTB. В месяц подключается до 50 тыс. новых абонентов. В 2008 г. МТС выкупил базу и кабели старой телефонной компании; переход к новому собственнику был не из легких, но практически ничем не ограниченные ресурсы оператора «большой тройки» способны вывести их интернет-подразделение в лидеры столицы.

интернет провайдеры москвы

Все вышеназванные интернет-провайдеры Москвы имеют собственные магистральные линии.

Рейтинг в Санкт-Петербурге

В культурной столице России действуют более 120 фирм-поставщиков интернета. Среди них есть общероссийские операторы – Ростелеком и ЭР-Телеком (Дом.ру) – и местные компании. Многие интернет-провайдеры СПб обслуживают соседние регионы: Псков, Великий Новгород.

  • InterZet славится стабильной работой подключения, отсутствием разрывов соединения и, вместе с тем, невежественной техподдержкой и хамоватыми мастерами. Фирма обслуживает 15 % населения города, привлекая до 10 тыс. абонентов ежемесячно.
  • SkyNet выбрали более чем 100 тыс. собственников квартир. У компании есть своя оптоволоконная сеть. На рынке СПб «Скайнет» работает 10 лет, отзывы о нем в основном положительные.

интернет провайдеры спб

Как выбрать своего интернет-провайдера

Прежде всего, нужно ответить на вопрос о том, какие доступны провайдеры интернета по адресу установки. Проверяется это на специализированных ресурсах либо в справочных изданиях: «Желтых страницах» и 2Гис. Если дом обслуживают несколько фирм, стоит обратить внимание на следующее.

Хороший интернет-провайдер – это высокая гарантированная скорость соединения. У безответственных операторов мощность рассчитана на определенное количество подключений, поэтому при превышении квоты абонентов скорость режется. Покупая 100 Мбайт/сек, получают все 20. Следует внимательно читать цифры, обозначенные в договоре.

Полное отсутствие разрывов, 100% стабильную работу не гарантирует ни один провайдер. Но профессиональная техподдержка споро реагирует на жалобы и обладает актуальной информацией об авариях, мастера быстро решают проблемы. Проверить, так ли это, просто – нужно позвонить по горячей линии.

провайдеры интернета по адресу

Тарифные планы, условия аренды или выкупа оборудования, возможность использовать свой роутер или модем – все это должно быть прописано в договоре. Консультанты должны предупредить клиента о возможности прекратить отношения без неустоек, штрафов; о действующих акциях и спецпредложениях.

Отзывы и рекомендации знакомых могут многое сказать про оператора, однако полностью доверять им не надо: по статистике, жалобы не превышают доли процента от количества абонентов у каждой крупной фирмы-поставщика.

Итак, интернет-провайдер дает людям возможность свободно выходить в сеть с помощью проводного и беспроводного доступа, а также оказывает другие услуги, связанные с глобальной паутиной. Рейтинг поставщиков Москвы, СПб и других регионов России возглавляют такие компании, как "Ростелеком", "ЭР-Телеком" (Дом.ру), "МТС-Домашний". Выбирая своего оператора, нужно помнить следующее: идеальный интернет-провайдер – это тот, с кем не нужно будет воевать за оплаченный сервис. Наоборот, это тот, кто сам будет воевать за каждого клиента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.