"Москвариум": отзывы посетителей. Океанариум на ВДНХ

Четвертого августа 2015 г. в Москве состоялось открытие нового океанариума. Первыми посетителями этого грандиозного объекта стали Владимир Путин и Сергей Собянин.

москвариум отзывы посетителей

Высокопоставленные гости посетили каждый из залов океанариума и дали высокую оценку всем проведенным в нем работам.

Грандиозное сооружение

Официальное открытие нового уникального объекта состоялось 5.08.2015 г. Все предшествующие работы по его созданию и доведению до нужного для нормальной эксплуатации уровня потребовали траты большого количества усилий столичных властей. Рабочее название, которое получил океанариум, – «Москвариум».

Грандиозность объекта, прежде всего, заключена в его масштабах. Во всей Европе нет сооружения подобного типа, которое могло бы по своим размерам сравниться с Московским океанариумом. Грандиозно и само наполнение залов. Находясь в нескольких тысячах километрах от вод мирового океана, «Москвариум» вмещает 25 млн литров воды, в которой растворено 700 т морской соли. Поражает воображение и количество достопримечательностей океанариума. Помимо многочисленных морских и речных обитателей здесь можно увидеть белуг, касаток и дельфинов, которыми могут похвастаться далеко не все подобные объекты.

москвариум цены
Для того чтобы накормить всех обитателей океанариума, требуется очень много пищи. Ее закупают на средства, вырученные от продажи билетов, а также на государственное финансирование.

Расположение

«Москвариум», адрес которого - г. Москва, Проспект Мира, д. 119, найти несложно. Здание этого океанариума находится на ВДНХ за павильоном «Нефть», между Театральным и Садовым проездами.

Даже зная, какой имеет «Москвариум» адрес, лучше добраться до него по простому описанию маршрута, приведенному ниже. От станции метро «ВДНХ» следует пройти к главному входу на выставку. Далее путь пройдет по аллее вплоть до площади, на которой расположены самолеты. Ориентиром может служить и ракета, установленная перед павильоном «Космос». Далее следует повернуть налево. Океанариум располагается уже через сто метров.

Тем, кто решил посетить «Москвариум», как добраться быстрее от Главных ворот выставки? Можно сесть на фирменный паровозик. Он и довезет вас до океанариума, сделав по пути две остановки - у Южного и Хованского входов.

Внутреннее устройство

«Москвариум» в Москве является центром морской биологии и океанографии. В этом сооружении находится 80 аквариумов, в которых обитает 8000 разнообразных морских животных, собранных сюда из различных уголков мира. В их числе практически пятьсот видов различных рыб.

москвариум адрес
Здание «Москвариума» представляет собой целый комплекс, который можно условно разделить на три зоны. Первая из них – это Аквариум, вторая является Центром плавания с дельфинами. В третьей зоне находится Основной зал, предназначенный для выступления цирковых артистов и морских животных.

Зона аквариумов

Эта первая экспозиция московского океанариума располагается на площади 12 тыс. кв. метров. По отзывам посетителей, данная территория просто завораживает всех, кто попадает сюда. Здесь расположено восемьдесят аквариумов и бассейнов, имеющих внушительные размеры. Причем построены эти сооружения по специальным проектам с таким расчетом, чтобы быть максимально удобными для своих обитателей. Но не только этим уникален «Москвариум». Отзывы посетителей свидетельствуют и об удивительно удобном размещении аквариумов и бассейнов, что дает возможность наблюдать подводный мир во всей его красе.

Пройдя 600-метровый маршрут между емкостями, вмещающими в себя практически 3 млн литров воды, взрослые и дети могут полюбоваться на представителей пресноводной и морской фауны, обитающих в различных водоемах от озера Байкал до Галапагосских островов, от Камчатки до Гренландии, от Большого Барьерного рифа до исландских фьордов. Это разнообразные морские животные, начиная с самых мелких, обитающих в кораллах, до трехметровых акул. Интересны посетителям и пресноводные виды рыб, обитающих в реках России. Это горчак и шиповка, колюшка, осетровые и многие другие.

Широко представлена в «Москвариуме» и фауна, обитающая в Белом море, среди представителей которой находится и целый косяк пеляди, состоящий из 400 голов. Но это еще не все, чем может порадовать нас «Москвариум». Отзывы посетителей рассказывают об удивительных экзотических экземплярах: холодноводных кузовках и каракатицах из Южных районов Индийского океана, икромечущих карпозубых, акулах-лопатах, панцирных щуках, морских коньках и скатах-бычерылах.

Экскурсия по зоне Аквариумов

Самый большой океанариум Европы посещает огромное число желающих посмотреть на подводный мир. Тем, кто не любит стоять в длинных очередях в кассу, предлагает «Москвариум» (ВДНХ) билеты приобрести на своем официальном сайте онлайн. Распечатав их на принтере, можно сразу подходить к турникетам.

Первая зона экспозиций располагается на нулевом этаже. Перед турникетами можно немного задержаться, полюбовавшись на уникальное информационное табло, надписи на котором созданы при помощи падающих водных капель.

Что же первое предлагает посмотреть «Москвариум»? Отзывы посетителей говорят о том, что в самом начале экспозиции находятся пресноводные рыбы российских рек и скаты. Увидеть их можно в оригинальном кольцевом аквариуме. Здесь рыбы стремительно плавают по кругу, а посетители могут наблюдать их не только снаружи, но и внутри кольца. Далее следуют бассейны. В некоторых из них водных обитателей можно не только наблюдать, но и потрогать руками.

москвариум купон
После этого желающие подкрепиться могут подняться в кафе под названием «Палуба». С его площадки открывается великолепный вид на плавающих касаток. Конечно, цены в этом заведении не бюджетные, однако подкрепиться и утолить жажду здесь вполне реально. Увидеть касаток непросто. Их появления надо еще дождаться. Однако когда огромные по своим размерам хищники появляются за стеклом, восторга зрителям не занимать. После этого небольшого шоу маршрут посетителей лежит вновь на нулевой этаж, где их встречают рыбы, привезенные из самых разных уголков нашей планеты. Здесь можно увидеть как самых безобидных водоплавающих, так и жутких хищников.

Итак, постепенно продвигаясь по шестисотметровому маршруту, зрители попадают к основной достопримечательности этого удивительного сооружения, которой считается Главный морской аквариум с тоннелем. Здесь прямо над головой посетителей медленно проплывают акулы. Рядом с этим аквариумом можно или постоять, или посидеть на мягких черных пуфах, выполненных в виде камней. По отзывам посетителей, находиться здесь хочется как можно дольше. Взор просто завораживают серые хищники, плавающие большими кругами. А когда акулы продвигаются ближе к стеклу, то становится жутковато от их острых зубов и неподвижных глаз. Время от времени в аквариуме появляются водолазы. И тогда стекла буквально облепляют зрители.

Многим становится интересно, набросятся акулы на людей или нет. Однако стоит сказать о том, что даже в условиях дикой природы серые хищники, как правило, на человека не охотятся.

шоу в москвариуме
Интересно и то, что кормят акул очень редко. Примерно один раз в три дня, как это происходит и в естественных условиях. Кормят хищников водолазы, используя специальные длинные пинцеты. Движение этого приспособления в воде имитирует убегающую жертву. Только в таком случае акулы будут накормлены, ведь аристократичные хищники не будут поднимать пищу с пола. Они привыкли хватать еду только на ходу.

москвариум как добраться
Посетители отмечают, что океанариуму пока не хватает экскурсоводов. Конечно, возле каждого водоема находится информация о его обитателях, размещенная на табличке, однако хотелось бы послушать более подробный рассказ специалиста. К сожалению, на сегодняшний день экскурсии проводятся только групповые, обзорные для 25-35 человек.

Работники «Москвариума» намерены в дальнейшем проводить различные тематические экскурсии, а также собирать школьников для внеклассного досуга. Материал для подобных посещений уже имеется. Это, например, огромный осьминог, который порой буквально пляшет на дне своего аквариума.

Восторженные отзывы посетителей заслуживают скаты. Они буквально вылетают на зрителей из глубин своего аквариума подобно сказочным птицезверям. Если долго любоваться на это удивительное зрелище, то у каждого из вас непременно создастся впечатление слияния с необычным волшебным миром.

Многие из взрослых посетителей любят смотреть на крокодилов. Рептилии сидят в аквариуме, выставив над поверхностью воды только глаза. Наверняка они думают, что тщательно замаскировались. Однако их тела хорошо видны под водой, и смотреть на это зрелище весьма интересно. А еще многих посетителей привлекают пираньи.

Кого еще демонстрирует недавно открывшийся «Москвариум»? Отзывы посетителей с восторгом повествуют о таком редком обитателе водной фауны, как двухкоготная черепаха. Она является единственным представителем семейства мягкотелых черепах. Вызывает восторг зрителей и панцирная щука. Она является прямой родственницей обитателей мелового периода.

На выходе из аквариумной экспозиции зрителей ждет необычный сюрприз. Это большой водоем, в котором плавают байкальские нерпы. Наблюдать за этими непоседами можно довольно долго. Они то дерутся друг с другом, то прячутся, то резвятся, то плавают.

Познакомиться поближе…

Есть в «Москвариуме» и зона тач-пула. Здесь некоторых подводных обитателей типа маленьких иглохвостов и морских звезд каждый желающий может потрогать руками, не поднимая на поверхность. По отзывам посетителей, эту зону очень любят не только дети, но и взрослые. Здесь все предусмотрено для удобства малышей. Они могут встать на приставные табуреточки, чтобы без труда сунуть руки в воду. Так происходит их, может быть, первое знакомство с живой природой.

Работа специалистов Центра

Каждого из посетителей поражает собранный в «Москвариуме» объем водного мира. И, конечно, поддерживать все это огромное хозяйство на нужном уровне стоит немалых усилий. Температурные и технические режимы аквариумов строго контролируются автоматикой. На территории комплекса непрерывно работает сорок семь инженерных систем. Они очищают воздух и воду. Но, несмотря на это, технические специалисты океанариума осуществляют дополнительный контроль над всеми системами в ручном режиме. Это нужно для того, чтобы не произошло любого, даже малейшего сбоя в работе.

Состояние микрофлоры воды анализируется при помощи компьютера. Одновременно с этим специалисты берут подобные пробы вручную. Для поддержания соленого состояния воды ежемесячно океанариум расходует 80 т соли.

Регулярно проводятся в «Москвариуме» и медицинские обследования его обитателей. Для этого в лаборатории комплекса есть вся необходимая техника. С помощью современных приборов специалистами проводятся гастроскопические, рентгенологические и стоматологические осмотры рыб и животных. Ведутся здесь бактериологические и цитологические исследования.

Центр плавания с дельфинами

В этой зоне океанариума расположено семь бассейнов. В каждом из них можно будет поплавать в веселой компании дружелюбных дельфинов. Конечно, все это будет происходить в сопровождении опытных тренеров. В 2016 году планирует открытие данной зоны «Москвариум». Дельфины на сегодняшний день там не живут, и поплавать с ними нет возможности.

Основной зал

Все шоу в «Москвариуме» проходят именно в этой зоне. Посетителям предлагаются уникальные представления с такими морскими артистами, как:

- моржи;
- морские южноамериканские львы;
- касатки;
- белухи.

москвариум скидки
Одним из представлений является «Кругосветное путешествие», которое сопровождается 5D-эффектами и трехмерными проекциями. Оно повествует зрителям о морских обитателях и о старом, но все еще храбром капитане.

Популярностью у зрителей пользуется и вечернее шоу. Оно знакомит с многообразием и многогранностью жизни Мирового океана.

Стоимость

«Москвариум» цены на билеты назначает в зависимости от времени и дня посещения. Так, с понедельника по четверг за взрослого человека понадобится заплатить 600 руб., а за ребенка – 400 руб. Но это только с начала открытия океанариума до 16.00. После этого времени «Москвариум» цены на билеты повышает для взрослых на 200, а для детей – на 100 рублей. Такая же стоимость посещения сохраняется с пятницы по воскресенье. Причем действуют эти цены в течение всего дня.

В связи с большим наплывом желающих посетить «Москвариум» купон на скидки пока отсутствует в продаже. Однако на выходные дни администрация предлагает москвичам и гостям столицы семейные билеты. Действие их распространяется на три дня (с пятницы по воскресенье). За 2500 руб. аквариумами могут полюбоваться два взрослых человека и один ребенок. Есть еще один вариант подобных билетов. За двоих взрослых посетителей и двух детей можно отдать 3200 руб. При этом малыши до года могут посмотреть на подводный мир совершенно бесплатно. А вот по детскому билету может пройти ребенок от года до 12 лет.

Для посетителей льготных категорий предоставляет «Москвариум» скидки. Так, членам многодетных семей и инвалидам II категории билеты по будням до 16.00 часов продают за 300 руб. После этого времени – за 450 руб. Существуют льготы для ветеранов ВОВ и инвалидов I группы.

Всем остальным гражданам остается только наедяться, что в скором будущем для того, чтобы посетить с меньшими затратами «Москвариум», купон на скидки будет предложен в интернете. А пока билеты по обычной стоимости продаются в кассах океанариума или на его официальном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.