Отзывы: "Москвариум" на ВДНХ. Описание, представления и шоу-программа

Изучение морских рыб и животных в их естественной среде – это правильный, но не всем доступный способ узнать об обитателях морей и океанов, поэтому в разных странах принято строить океанариумы и дельфинарии, где люди могут увидеть их вживую.

«Москвариум» на ВДНХ, отзывы о котором представлены в обзоре, является пятым в мире центром океанографии и морской биологии, в котором в неволе содержатся косатки, что само по себе говорит о его размерах.

История строительства «Москвариума»

В рамках проекта по развитию ВДНХ была выработана и распланирована концепция строительства новых комплексов, которые бы привлекали на различные выставки и развлекательные шоу посетителей (лучшей рекламой таких павильонов и центров, как правило, всегда становятся отзывы). "Москвариум" в этих планах не наличествовал.

отзывы москвариум

Первоначальной идеей было создание дельфинария, аквапарка, спа-салонов, кафе, центра подводного плавания, бассейна, кинотеатра в формате 5D и многого другого. Позже было принято решение о строительстве океанического центра с развитой инфраструктурой и широким спектром услуг, среди которых:

  • шоу-программы с участием морских животных;
  • обучающие программы для детей;
  • водные курсы реабилитации для детей-инвалидов;
  • экскурсии;
  • кафе и рестораны;
  • проведение детских дней рождений;
  • сувенирные киоски и многое другое.

Строительство, начатое в 2013 г., завершилось в 2015-м, а 5 августа океанариум «Москвариум», отзывы и новости об этапах возведения которого широко освещались СМИ, открылся для посетителей. Востребованность в предприятии такой тематики и его актуальности подтвердили многочисленные очереди, в которых люди выстаивали часами, чтобы лично убедиться в его масштабности и красоте.

Какие бы ни были от гостей комплекса отзывы, «Москвариум» действительно впечатляет. Это огромное 5-этажное здание, занимающее площадь более 50 000м2 и являющееся самым большим на ВДНХ, что уже делает его уникальным.

Подготовительные работы

Для того чтобы все обитатели океанариума чувствовали себя комфортно и в безопасности, были проведены работы для создания условий, максимально приближенных к естественной среде обитания.

москвариум на вднх отзывы

Так как в аквариумах комплекса представлены рыбы, животные и флора из рек, озер, морей и океанов из различных уголков планеты, их оборудовали с соответствующим «оригиналу» дизайну и качеству воды. Для наполнения емкостей с морскими и океаническими «жителями» использовали почти 800 тонн жидкости, а для ежедневной поддержки солености воды тратят 80 тонн морской соли. Такое же внимание уделяется емкостям с пресноводными обитателями, для чего ежедневно более 45 очистительных систем фильтруют воду и воздух каждые 4 часа, проверяя их химический состав и температуру.

Работающая при океанариуме лаборатория тщательно следит за здоровьем всех морских животных, проводя ежедневный медосмотр. Для уверенности в том, что все здоровы, здесь делают стоматологическую и бактериологическую проверки, а в случае заболевания «пациенту» проведут гастроскопию, назначат рентген или ультразвук. О том, что все животные в прекрасной форме, говорят многочисленные отзывы. «Москвариум» с полной ответственностью относится к здоровью своих подопечных, используя лучшее медоборудование.

Миссия «Москвариума»

Целью строительства океанариума, кроме его коммерческого и развлекательного назначения, было изучение подводного мира и его обитателей в среде, приближенной к естественной. Полученными знаниями работники щедро делятся с посетителями, проводя обучающие лекции по океанической экосистеме.

Недаром это предприятие называется «Центр океанографии и морской биологии Москвариум». Аквариум, отзывы о котором весьма и весьма многочисленны, является самым большим в Европе.

водное шоу в москвариуме отзывы

Проводимые здесь семинары и показы фильмов со спецэффектами в формате 5D в зрительном зале на 2300 мест позволяют гостям комплекса лучше узнать о мировом океане и его обитателях.

Одной из программ, направленной на благотворительную помощь детям с ограниченными возможностями, является дельфинотерапия. Для этого оборудован специальный бассейн, где дети могут плавать с этими мудрыми животными под наблюдением тренеров.

Дельфинов, работающих с детьми, специально обучали зарубежные тренеры, так как на Западе этот вид терапии достаточно хорошо развит.

Таким образом, получает «Москвариум» (ВДНХ) отзывы еще и от благодарных маленьких клиентов, которым выдалась возможность почувствовать себя маленькой «рыбкой» рядом с дельфинами.

Инфраструктура «Москвариума»

Ставший уже знаменитым не только в России, но и в других странах мира, океанариум на ВДНХ имеет хорошо спланированную и развитую инфраструктуру на 5-ти этажах этого комплекса.

Весь центр занимает площадь 53 000м2, а общий объем емкостей, включая бассейны и аквариумы, 25 миллионов литров. Аквариумные экспозиции занимают площадь в 12 000м2, что позволяет более 1000 человек осматривать их одновременно.

москвариум представление отзывы

Секции комплекса разделяются на уровни:

  1. В подземном этаже расположены туалет, стойки с информацией, аквариум и 2 ресторана – «Палуба» и «Амазония». Также здесь оборудован лифт для людей с ограниченными возможностями.
  2. Первый этаж организационный. Здесь находятся кассы, информационные стойки и терминалы, банкоматы, гардеробная и фотостудия. Отдохнуть и перекусить можно в «Шоколаднице», а купить игрушку в виде морского обитателя в магазине «Мир водных игрушек». На этом этаже так же есть туалет и лифт для инвалидов.
  3. На втором этаже, как говорят отзывы, «Москвариум» предлагает отдохнуть в специально оборудованной для этого зоне или посетить бар и ресторан «Нарния». Так же зовут главную «героиню» водных шоу – касатку, которую можно увидеть на тематических представлениях.
  4. Водное шоу в «Москвариуме», отзывы о котором только восторженные, можно посмотреть в зрительном зале на 3 этаже. Здесь же находится комната «Матери и ребенка», туалет.
  5. Последний, четвертый этаж, для посетителей, предпочитающих VIP-ложи, здесь же оборудован вход для людей с ограниченными возможностями. На этаже можно отдохнуть и расслабиться в VIP-баре.

Четкая и понятная инфраструктура океанариума позволяет не блуждать по «лабиринтам», а увидеть все 80 аквариумов с их обитателями и пройтись по стеклянному туннелю в максимально короткие сроки, чтобы дети могли ознакомиться со всеми экспозициями и не устать.

Экспозиции океанариума

Если посмотреть на огромный интерес к новому комплексу на ВДНХ и постоянное наполнение его залов, то можно подумать, что все побывали и оставили про «Москвариум» отзывы. Москва и Подмосковье, а также другие города России, точнее, их жители, - все знают про этот водный центр. Это говорит о том, что океанариум с таким уровнем подготовки животных и качеством постановки красочных шоу с ними действительно нужен интересен людям.

В 80 аквариумах комплекса представлены экспозиции с обитателями с Байкала и Галапагосских островов, с Большого барьерного рифа и рек России, нидерландских фьордов и Белого моря, Камчатки и Гренландии и многие другие. В каждом аквариуме воссоздана экосистема того участка водоема, откуда привезли обитателей и растения.

москвариум вднх шоу отзывы

Один из бассейнов специально сделан так, чтобы посетители могли не только любоваться его «жильцами», но и дотронуться до них. Это оставляет неизгладимые впечатления на всю жизнь и доставляет особую радость детям.

Экспозиции аквариума выстроены по кругу, так что посетители проходят весь путь незаметно для себя и оказываются у выхода, не почувствовав усталости. Посетить океанариум можно в любой день недели, кроме последнего понедельника месяца, с 10.00 до 22.00.

Тем, кто желает не только посмотреть на диковинных рыб, но и насладиться шоу с морскими животными, лучше посвятить этому пятницу, субботу и воскресенье, так как только в эти дни идут водные представления.

Стеклянный туннель

Хотя большинство людей побуждает посетить «Москвариум» водное шоу, отзывы посетителей о котором только самые восторженные, главной «достопримечательностью» этого океанариума является его стеклянный туннель.

Во всех странах, где есть океанариумы, по качеству коридора из стекла и обзору, который он дает, судят о комплексе в целом.

москвариум отзывы москва

Тоннель расположен внутри огромного аквариума, под толщей воды, в которой ее обитатели чувствуют себя, как дома. Качество обзора зависит от прозрачности и изгиба стекла. Над головой и с двух сторон посетителей окружает часть «океана» с его естественной экосистемой. Самое захватывающее зрелище - это акулы, проплывающие в непосредственной близости от прозрачных стен туннеля.

Если наблюдать за тоннелем со стороны аквариума, то складывается впечатление, что это люди находятся в стеклянной емкости в океане, за которой наблюдают рыбы. Это - любимое место посетителей, так как можно, если повезет, сделать фото с акулой или скатом за плечом, чтобы затем поделиться им с друзьями.

Обитатели «Москвариума»

Первенство по популярности делят между собой косатки и акулы. Косатки - большая редкость в океанариумах из-за их огромного размера и веса, но московский океанариум является пятым в мире комплексом, где они есть.

Среди трех косаток самой крупной является Нарния, чей вес достигает трех тонн. Участвовать в шоу им позволяет уникальный бассейн, глубина которого, как и высота прозрачного купола над ним составляет 14 м, что дает возможность животным совершать невероятные прыжки и сальто. По масштабу он ставит на один уровень с лучшими океанариумами мира "Москвариум". Отзывы о шоу с участием косаток говорят о том, что строительство бассейна такого размера было правильным, с коммерческой точки зрения, решением.

Наблюдение за акулами позволяет их лучше узнать. Как правило, у большинства посетителей они ассоциируются с опасными особями, которых лучше не встречать в их естественной среде. Зато все с удовольствием фотографируются с ними за спиной.

Не меньший интерес, особенно у детей, вызывают "стеклянные" рыбы, у которых отчетливо виден скелет. Они обитают в водах Индии, Суматры, Борнео, Явы и Шри-Ланки. Так как об этих интересных существах встречается не так много информации, их появление перед неподготовленной публикой всегда вызывает восторг.

Также пользуются «спросом» среди обитателей аквариума большие скаты и медузы. Интересны коралловые рифы, похожие на настоящий уголок океана, со всеми их «квартирантами» – рыбками и растениями.

Любимцы публики – веселые морские котики и обаятельные дельфины, которые также участвуют во всех представлениях.

Всего в океанариуме представлены 8000 морских и речных обитателей, которых можно рассматривать весь день, и все равно не хватит времени, чтобы ознакомиться со всеми.

Шоу «Кругосветное путешествие»

Еще задолго до своего открытия создавал океанариум «Москвариум» (ВДНХ) шоу, отзывы о котором сегодня побуждают тысячи посетителей побывать в этом чудесном месте. Целых полтора года велась подготовка, которая требовала не только написания единого сюжета об обитателях океанов, но и постановки номеров с морскими животными.

москвариум водное шоу отзывы посетителей

28 инструкторов проводили как тренировки со своими питомцами, так и сами брали 2 раза в неделю уроки по хореографии у знаменитой постановщицы танцевальных шоу Светланы Лутошкиной. Все спецэффекты и действия каждого участника, будь то животное или человек, продуманы и отработаны до мелочей, что ставит их на уровень профессиональной театрализованной постановки, чего и добивался коллектив такого сооружения, как океанариум «Москвариум». Шоу «Кругосветное путешествие», отзывы о котором только восторженные, в развлекательной форме обучает детей и напоминает их родителям о том, что рядом с ними есть мир, который нуждается в их защите и любви.

В представлении ведется повествование о каждом океане с показом на больших экранах их глубины и обитающих там рыб и животных. Также рассказывается, откуда прибыли участники водного шоу – касатки, морские котики, дельфины, моржи и белухи.

Как участники, так и зрители считают, что полностью осуществлена задуманная создателями миссия шоу, которое представляет «Москвариум». «Кругосветное путешествие» (отзывы тех, кто его смотрел, как уже упоминалось, только восторженные) заставляет маленькие сердца радостно замирать при виде трюков морских животных, дети уходят домой, влюбленные в ранее незнакомый им мир. Это вселяет надежду, что вырастет целое поколение людей, для которых Мировой океан станет не только местом добычи нефти и рыбы.

Шоу «Затерянный мир»

Кроме повествования о четырех океанах, талантливый коллектив океанариума подготовил для детей новогодний подарок в виде нового шоу с морскими животными «Затерянный мир». Сделанное по сюжету романа «Дети капитана Гранта», представление повествует о том, как двое детей, получив весточку от отца, отправились на его поиски.

Им пришлось побывать в подводном мире Атлантиды, сбежать от коварных русалок и сладко поющих сирен, выдержать холод Ледовитого океана и северных морей - и все это для того, чтобы вернуть папу домой до окончания боя курантов.

Получилось яркое захватывающее зрелище, главными героями которого были веселые морские котики, забавные дельфины, величественные касатки, усатые серьезные моржи и игривые белухи. Постановщики и исполнители шоу создали единственный на сегодняшний день водный мюзикл с участием морских животных.

В этом весь «Москвариум» - представление, отзывы о котором мгновенно разлетаются по всей России, становится не просто очередным шоу. Это - не имеющая себе равных в мире театрализованная постановка с морскими обитателями в главных ролях.

Дальнейшее развитие океанариума

У океанариума с таким талантливым коллективом большое будущее. В 2016 году появятся новые услуги, среди которых долгожданная возможность поплавать с дельфинами в одном из 7 бассейнов. Детей и их родителей ждут новые шоу с харизматичными и обаятельными морскими животными.

Дальнейшее изучение жильцов «Москвариума» увеличит количество семинаров и познавательных лекций о водном мире и его проблемах, что только привлечет еще большее количество людей, желающих приобщится к «сказке» подводной жизни его обитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.