Мамона – это что такое?

В Библии есть высказывание о том, что двум богам одновременно служить невозможно. Одному господину придется служить усердно, а другому вполсилы. Нельзя служить Богу и Мамоне. Что же означают эти слова? Мамона – это кто?

Мамона – демон или Бог?

В переводе с древнегреческого языка "мамона" – это богатство или роскошь. Древние римляне поклонялись аналогу Мамоны – Меркурию, который считался покровителем торговли.

мамона библия

Согласно Библейским писаниям, Маммон – демон. Считается, что если Мамона царствует в жизни человека, то там нет места Богу. Однако подобное утверждение спорно. Христианство имеет двоякое отношение к роскоши и богатству. Большинство представителей христианских конфессий явно осуждает тех, кто зарабатывает деньги. Хотя практически во всех религиозных организациях стоят специальные ящики для сбора пожертвований с прихожан. Христианство просто породнилось с нищетой и бедностью. Даже самый небольшой доход у человека вызывает осуждение со стороны закоренелых служителей, и часто можно слышать, что человек одержим духом мамоны.

Однако есть и такие личности, которые поклоняются Мамоне как божеству. Встретив упоминание о Мамоне в Библии, люди начинают спекулировать религией в надежде скрыть свое стремление к обогащению. Бог Мамона, по их мнению, помогает избавиться от нищеты, что также является крайностью.

История о Мамоне

Оказывается, что понимание Мамоны не всегда есть правильным. Некоторые служители наоборот говорят, что если человек живет в постоянной нищете, то Маммон-демон поселился в его жилище. То есть если человек постоянно трудится, жертвует всем, а изобилие к нему так и не приходит – это говорит о влиянии мамоны на его жизнь. Мамона – это не роскошь, не богатство, не изобилие. Наоборот, это нищета и бедность. Почему же так сложно избавиться от этого духа? Стоит обратиться к истории.

мамона это

В далеком прошлом люди были набожными. Они верили в существование духовного мира, стремились обрести духовного учителя, который бы дал им знание и защиту. Люди поклонялись огромному количеству Богов. Каждому из них они подносили драгоценности, животных, пищу. В те времена подобные обряды были обыденностью. В Библии есть множество тому подтверждений. Конечно же, совершались и жертвоприношения ради обретения материального благополучия. Легенда гласит, что здесь не обошлось без происков дьявола. Именно он подсунул в качестве бога материального счастья демона, который известен как Мамона. Чтобы обрести богатство, люди не приносили Мамоне материальные ценности: они жертвовали ему своих детей, что считалось крайне омерзительным. Эта скверна коснулась практически всех народов. Такая ужасная история Мамона. Библия не раз упоминает последствия совершения подобных грехов.

Проклятие Мамона

Предки приносили в жертву своих детей в расчете на обретение материальных благ. Возможно, Мамона давал то, о чем его просили. Однако взамен за это он забирал детей с каждого последующего рода. Делал он это различными способами. Кто-то делал аборт, у кого-то ребенок умирал в утробе, чьи-то дети умирали в результате болезни или несчастного случая. Это все происки демона Мамона. Это он просто забирает свой долг. Проклятие это может переходить из поколения в поколение. Считается, что если в семье были случаи смерти детей или появляется страх, что ребенок может умереть, то это все действия Мамоны.

маммон демон

Поэтому необходимо всегда обращаться к Господу с покаянием и молитвами. Только он может разрушить влияние Мамоны. Поэтому в Библии и говорится, что нельзя одновременно служить и Господу, и Мамоне.

Сокровенная истина Библии

бог мамона

Сын Бога Иисус Христос был богатым человеком, Он все это оставил во имя Господа. Он показал, что Бог и служение ему стоит выше собственного удовлетворения. Своей преждевременной смертью Иисус разрушил проклятие Мамоны. Когда человек служит Господу, в его жизнь приходят и благополучие, и счастье, и богатство. И нет нужды поклоняться еще кому-то в расчете обрести материальные блага. Все это несет определенные последствия, которые могут привести человека в ад. Более того, это негативно скажется на всех последующих поколениях. Но если хотя бы один человек в роду служит Господу, то все поколения сразу же получают огромное благо.

Только Бог может бескорыстно одаривать людей своей милостью, главное – искренне обращаться к нему и прославлять его святое имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Слава Богу за истинность автора!
Копировать ссылку
1
Да, вопросы остались. Моя мать б ольше всего на свете любит деньги, считает их главным в жизни. Она не общалась со мной 40 лет. сейчас пытается, но я уже не хочу, у меня ничего кроме обиды в душе, нет. Ей 81 год, мне 60.Я провославная. Не знаю, где найти силы придти к ней. Она меня обзывает голодранкой и моих детей, хотя мы простые, но нормальные люди, у нас нет пьяниц или наркоманов, никто не сидит в тюрьме, мы все работаем и просто хорошие люди. Что делать?
Копировать ссылку
ваша матьььь от тёмныхх силлл...и не надо вамм с нейййй мириться у каждого свой2 путь она не раскаивается она вас годоодранкоцй называеттттт значитттт вы разныее ваш путь с илл светлыххххх а её путь тё мнызх силл не продавать ваммммм еййй душуууу иначе выыы умрё те а она вас переживёт !!!!! как не хот ите её знать так и не надоооо !!!!
Копировать ссылку
1
Я несогласна с Анной по поводу Христа! В каком это смысле он был богатый человек? Вы случайно не перепутали Иисуса с Буддой.А за информацию о мамоне спасиБог!!!
Копировать ссылку
-1
Кстати, да. Иисус был сыном простого плотника. Жил ,пусть и не в нищете, но в бедности, и к стяжательству не стремился.
Копировать ссылку
2
Нужны были знания кто есть Мамона. Всё ясно и доступно изложено. Благодарю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.