Космические войска России. Войска воздушно-космической обороны

Практически во все времена насилие было основным способом решения междоусобных проблем. Когда человек впервые взял палку в руки и понял, что при помощи грубой силы можно повлиять на действия себе подобных, он стал использовать насилие повсеместно. Таким образом в мире появилось военное искусство. Конечно, войны не всегда несли исключительно негативный характер. Иногда после них вырастали достаточно могучие государства, такие как Древний Рим, Спарта, Македония и т. п. Тем не менее в большей части случаев войны приносили разруху и страдания мирным жителям тех или иных государств. Что касается искусства ведения войн, то оно развивалось с момента появления человека разумного. Изначально любые конфликты сводились к хаотичной «рубке» друг друга палками, при этом в битве участвовали в основном племенные общины. Позднее, с появлением государств, процесс ведения войн стал видоизменяться. На их эволюцию влияли различные факторы, одним из которых является появление новых угроз со стороны противника.

космические войска россии

Если анализировать современный уровень боеспособности мировых стран, то он по большей части обусловлен появлением специфических международных правоотношений и новых отраслей экономики. К примеру, на сегодняшний день большое значение имеет экономика. Безопасность в данной сфере вызвала появление различных подразделений, которые её обеспечивают. Необходимо также отметить возрастающий интерес мировых держав к космосу. Помимо большого количества преимуществ, которые появятся вследствие его освоения, данный процесс также несёт ряд определённых угроз. Поэтому в Российской Федерации вот уже несколько лет существуют подразделения космической обороны, о которых пойдёт речь в статье.

Оборона Российской Федерации

В современной России обороноспособность государства – это приоритетное направление всего политического курса. Возрастающий престиж этого направления государственной деятельности также обуславливается постоянно возникающими локальными военными конфликтами в тех или иных частях планеты. В некоторых случаях подобные конфликты противоречат международным интересам Российской Федерации, что требует от неё обязательного вмешательства. Для организации соответствующего политического курса и обеспечения обороны, боеспособности армии России, в составе Правительства РФ существует соответствующий орган исполнительной власти, а именно: Министерство обороны.

Следует заметить, что вследствие появления новых угроз в Министерстве обороны постоянно проводятся исследования с целью постоянной модернизации военного сектора Российской Федерации. Таким образом, ещё в 2001 году было принято решение о создании специальных космических войск, которые впоследствии вошли в состав Воздушно-космических сил России.

Воздушно-космические войска России: понятие

Подобные военные формирования входят в состав Министерства обороны Российской Федерации. По своей сути войска воздушной космической обороны – это своеобразный гибрид военно-воздушных сил РФ и военно-космических войск. Они были созданы в 2015 году. Эти военные силы объединили в себе различные ведомства и службы, которые призваны защищать воздушное пространство России, а также космическое. При ведении боевых действий военные формирования подобного типа способны наносить и отражать удары как непосредственно в воздухе, так и в космосе. Координирование деятельности осуществляется Главным командованием Воздушно-космических сил Российской Федерации.

воздушная космическая оборона

Главный штаб Воздушно-космических сил дислоцирован в здании Министерства обороны России.

История создания

Войска воздушной космической обороны имеют достаточно длительную и интересную историю формирования. Как уже указывалось ранее, они были созданы на основе объединения двух ведомств. Следует отметить тот факт, что космические войска России, по сути, возродились в этом новом военном направлении. Потому что в период с 2001 по 2011 год они существовали, но позднее были расформированы. В 2015 году космические войска вошли в состав новой ветви Вооружённых сил Российской Федерации. Существует несколько ключевых особенностей, которые повлекли создание воздушно-космических сил, а именно - стремление:

1. Сосредоточить в единой сфере деятельности разные, но достаточно близкие по своим задачам и функциям военные формирования.

2. Повысить эффективность и функциональность военно-воздушных и космических войск путём их фактического «скрещивания».

3. Сосредоточить в единых рамках ответственность за реализацию и формирование военно-космической политики, а также государственной обороноспособности в данной сфере.

4. Обеспечить дальнейшее развитие и эволюцию военно-воздушных и космических войск России.

Задачи воздушно-космических сил России

Воздушно-космические силы имеют собственный спектр задач, решением которых они занимаются постоянно. Следует отметить, что в силу новизны представленного в статье военного направления его задачи имеют соответствующие особенности и представляют собой:

- обеспечение обороноспособности государства в воздушно-космической сфере, а также отражение любых проявлений агрессии в ней;

- поражение и уничтожение боевых сил противника с использованием обычных средств, а также средств ядерного характера;

- обеспечение деятельности иных родов войск путём эффективного использования авиации;

- отражение ударов баллистическими ракетами путём поражения их головных устройств;

- информирование о возможных ракетных атаках;

- наблюдение и анализ космического пространства с целью выявления угроз для России;

- произведение запусков космических аппаратов, специальных спутниковых систем с целью обеспечения войск достоверной и полной информацией, а также осуществления космической обороны;

- поддержание в полной боевой готовности спутников военного предназначения;

Структура воздушно-космических сил

В структуру воздушно-космических сил входят соответствующие рода войск, а именно:

- Военно-воздушные войска.

войска воздушной космической обороны

- Космические войска России.

- Войска противоракетной и противовоздушной обороны.

Подобная структура обеспечивает эффективное использование всех сил и средств данного военного направления, а также надлежащего уровня обороноспособности государства. Следует также отметить тот факт, что объединение нескольких близких по своей сути родов войск позволило обеспечить простоту их регулирования на уровне центральных органов исполнительной власти.

Космические войска России

Войска космической обороны Российской Федерации – это специальный род войск, который предназначен для организации и обеспечения безопасности интересов государства в космической сфере деятельности.

космические войска России где находяться
Следует отметить, что космическая оборона является инновационной сферой военного искусства. Аналоги подобных войск существуют лишь в наиболее развитых странах на сегодняшний день. Основной спецификой подразделений этой части армии является, прежде всего, воздушная космическая оборона. Другими словами, сам предмет деятельности войск обуславливает достаточно интересный спектр задач, который перед ними ставится. Таким образом, космические войска России, части которых разбросаны практически по всей РФ, являются инновационными и в то же время специфическими подразделениями.

Эволюция космических войск

Воздушная космическая оборона всегда была приоритетным направлением развития армии в Российской Федерации. Однако соответствующие этому приоритету войска пережили два этапа становления. В период с 2001 по 2011 года космические войска России являлись отдельной и независимой составляющей Вооружённых сил. Но, как уже было указано ранее, с 1 августа 2015 года они вошли в состав Воздушно-космических сил.

Задачи космических войск

Невзирая на тот факт, что космические войска России входят в состав воздушно-космических сил, они имеют спектр собственных особенных задач. Также необходимо учесть тот факт, что космическая сфера – это наиболее развивающееся направление деятельности вооружённых сил, так как в будущем учёные пророчат центральное место космическим войскам из-за большого потенциала космоса как театра боевых действий. Однако на сегодняшний день военно-космические войска России реализуют следующие задачи:

1. Наблюдение за космосом и объектами в нём.

2. Выявление угроз из космоса, а также непосредственно в нём.

3. Отражение и ликвидация угроз из космоса.

4. Реализация запусков на орбиту спутников военного и гражданского типа.

5. Применение орбитальных спутников в интересах вооружённых сил России.

6. Поддержание в полной боевой готовности спутников военного и гражданского типа для их незамедлительного применения в экстренных случаях.

космические войска России части

С учётом вышеуказанной приоритетности развития космических войск представленный список задач может пополняться новыми, так как военная сфера Российской Федерации эволюционирует практически ежедневно.

Орбитальная группировка РФ

Войска космической обороны попросту не смогли бы выполнять возложенные на них задачи без искусственных орбитальных спутников, которые расположены близ планеты Земля. Совокупность космических аппаратов подобного типа называется орбитальной группировкой. На сегодняшний день Россия находится на втором месте по количеству запущенных спутников. Орбитальная группировка РФ насчитывает 149 космических аппаратов.

военно космические войска россии
На первом месте находятся США, у которых запущено 446 космических орбитальных спутников. Третье место занимает Китай со своими 120 спутниками. Таким образом, космическое пространство практически полностью охватывается наиболее развитыми мировыми державами, что подчёркивает высокий уровень финансового потребления этой сферы развития вооружённых сил. Это значит, что державы с незначительной экономикой, не могут себе позволить исследование в космической отрасли и создание соответствующих родов войск.

Подготовка кадров для космических войск

Сегодня в Российской Федерации серьёзно стоит вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для Вооружённых сил. Это значит, что во всех сферах обороны существуют соответствующие учебные заведения. Космические войска России не являются исключением в данном вопросе. Существуют два основных учебных заведения для подготовки офицеров космических войск:

- Военно-космическая академия.

- Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

воздушно космические войска россии

Заключение

Итак, в статье мы рассказали, что такое космические войска России, где находятся они, в каких учебных заведениях производится подготовка кадров. В заключение следует отметить, что развитие данной отрасли Вооружённых сил попросту необходимо с учётом современных тенденций эволюции военного сектора во всём мире. Быть может, в ближайшем будущем конфликты будут возникать не только на земле, но и в космосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это элита....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.