"20 лет РККА" - медаль и ее разновидности

В январе 1938 года, когда Вооружённым силам Советского Союза исполнилось двадцать лет, особый правительственный указ отметил это знаменательное событие учреждением специальной медали. Право присвоения почётной награды получил особый комитет при правительстве страны, и по своему рангу она следовала за медалью, которой отмечались особые заслуги в освоении природных недр и развитии газовой и нефтяной промышленности.

20 лет РККА медаль

Вновь учреждённая медаль – награда кадровых военных

В соответствии с установленным положением, юбилейная медаль «20 лет РККА» вручалась кадровым военным, занимавшим командующие и руководящие должности в армии и флоте, имевшим выслугу не менее двадцати лет, то есть состоявшим в рядах советских Вооружённых сил со дня их создания. Сюда включались также годы службы в Красногвардейских дружинах, а также в партизанских отрядах, сражавшихся с врагами государства.

Из данной категории лиц награды удостаивались те, кто проявил героизм в годы Гражданской войны, а также в иных боях с врагами нашего Отечества. «20 лет РККА» − медаль, которая вручалась также всем ветеранам, удостоенным в период Гражданской войны ордена Красного Знамени. Всё это было отмечено в правительственном указе. Исходя из этого, на часто задаваемый вопрос о том, получали ли медаль «20 лет РККА» рядовые, неизбежен отрицательный ответ. Это обусловлено перечнем категорий лиц, подлежащих награждению, в котором указаны лишь командиры и те, кто занимал руководящие должности.

Кавалеры медали 20 лет РККА

Внешний вид наградного знака

Медаль «20 лет РККА» (фото в начале статьи) представляет собой круглый диск с матовой поверхностью, диаметр которого составляет 32 мм. По его краю проходит ободок, а на лицевой стороне помещена красная пятиконечная звезда, выполненная из эмали и имеющая тонкую серебряную окантовку. В нижней части круга, симметрично между концами звезды и опираясь на верхний край окантовки, располагается римская цифра «XX». Она позолочена, имеет следующие размеры: в высоту 8 мм, в ширину 7 мм.

На другой стороне наградного знака находится изображение красноармейца в будёновке и шинели, стреляющего из винтовки. В нижней правой части диска идет надпись «1918-1938», указывающая на двадцатилетний этап существования Вооружённых сил. Для изготовления медали использовалось высокопробное серебро и позолота для надписи «XX» (20 лет РККА). Медаль содержала 15,592 грамма чистого серебра и 0,10 золота. Это была одна из первых медалей в стране.

Награждённые медалью 20 лет РККА

Медаль «20 лет РККА»: разновидности колодки и крепежа

Подвесная колодка для крепления знака к одежде известна двух типов. Ранняя, использовавшаяся со дня учреждения медали (1938 год) и до особого правительственного указа 1943 года, была прямоугольной формы с узкой продолговатой рамкой в нижней части. Сквозь неё пропускалась красная лента, покрывавшая всю поверхность колодки.

Для её фиксации использовалась размещённая на оборотной стороне колодки медная пластина с зубцами по краям и отверстием посередине. К одежде она крепилась при помощи штифта с резьбой и плоской прижимной гайки диаметром 18 мм, на которой располагалось клеймо изготовителя «Мондвор», а также серийный номер данного наградного знака.

Изменение внешнего вида колодки

Когда вступил в силу Указ 1943 года, все ранее награждённые использовали колодки старого образца, а вновь удостоенные награды получали её в соответствии с правительственным постановлением. В новом варианте кольцо, продетое в специальное ушко, соединяло медаль с колодкой, имевшей пятиугольную форму и покрытой сверху муаровой лентой. Серая шёлковая лента шириной 24 мм окантовывалась по краям двумя продольными красными полосами. Нарезной штифт с гайкой отсутствовал, а сама колодка крепилась к одеже при помощи булавки.

Медаль 20 лет РККА фото

Два образца наградных удостоверений

Все награждённые медалью "20 лет РККА" получали соответствующие удостоверения, которые также имели разные варианты оформления. Самый ранний из них, образца 1938 года, характерен тем, что на обложке его был изображён герб Советского Союза с одиннадцатью ленточками - по числу республик, входивших в его состав на тот период.

Следующей особенностью, отличавшей это удостоверение от последующего образца, было наличие серийного номера. Он был проставлен на первом развороте, сразу после надписи «Удостоверение», и находился в верхней его части, справа. Подписаны удостоверения этого образца были секретарём Президиума Верховного Совета страны А. Горкиным.

В 1959 году соответствующим правительственным указом были внесены коррективы в оформлении удостоверений к наградным знакам «20 лет РККА». Медаль с 1943 года не претерпела каких-либо изменений, но сопутствующий документ не мог не отражать реалий нового времени.

Медаль 20 лет РККА разновидности

К этому году число союзных республик достигло пятнадцати, соответственно, изменилось и количество ленточек на изображении государственного герба. Пост секретаря Верховного Совета СССР к тому времени занимал М. П. Георгадзе, и документы нового образца имели его подпись. Кроме того, в них не указывался серийный номер медали.

Следует отметить также, что у всех награждённых до 1959 года удостоверения оставались прежние, то есть старого образца, новые же они имели право получить в случае утери старых, или как лица, в прежние годы необоснованно репрессированные, а впоследствии реабилитированные и восстановленные в правах.

Медаль, ставшая редкостью

Несмотря на то что «20 лет РККА» − медаль, ранее других подобных наградных знаков учреждённая в Советском Союзе, − была вручена более чем тридцати семи тысячам красных командиров различного уровня, к концу войны увидеть её можно было нечасто. Причина в том, что значительная часть награждённых попала под колесо массовых репрессий 1938 года, а также последующих годов, и была расстреляна; многие погибли во время столкновений с японскими агрессорами на Халхин-Голе и в Финскую кампанию, а другие полегли в боях с фашистской Германией или оказались в плену. В послевоенные, пятидесятые годы, эта награда уже крайне редко встречалась на офицерских, генеральских и маршальских мундирах.

Получали ли медаль 20 лет РККА рядовые

Одна из немногих довоенных офицерских наград

Интересно отметить, что к началу сороковых годов картина была совершенно другой. На мундирах кадровых офицеров крайне редко встречались иные награды, кроме той, о которой идёт речь в нашей статье. Причина тому состоит в следующем. Дело в том, что в начале сороковых годов в нашей стране было учреждено лишь пять орденов, три из которых вручались за боевые заслуги. Кроме того, существовали и четыре медали, две из которых, согласно положению, также предназначались тем, кто отличился на полях сражений.

Исходя из этого, для награждения кадровых военных, кроме «20 лет РККА», предназначалось ещё только пять наградных знаков – три ордена и две медали. Все они давались за героизм, проявленный во время военных конфликтов, а таких к тому времени насчитывалось всего три: два из них в районах озёр Хасан и Халхин-Гол, а также Финская кампания.

Таким образом, для получения боевых наград требовалось отличиться хотя бы в одном из них. Исключение составила группа офицеров, награждённых за героизм, проявленный в Испании. Именно по этой причине к началу войны среди кадрового офицерского состава крайне редко встречались кавалеры иных наград, кроме медали «20 лет РККА».

Юбилейная медаль 20 лет РККА

Многотысячная армия награждённых

В конце статьи уместно будет привести статистику награждений этой медалью за весь период, в течение которого она вручалась ветеранам Советской Армии. Известно, что в 1938 году, непосредственно вслед за публикацией правительственного указа, этой награды было удостоено 27 575 человек. Через год её получили ещё 2 515 кадровых офицеров Советской Армии. Когда же в 1959 году вводились наградные удостоверения нового образца, то среди кавалеров медали насчитывалось 37 504 офицеров, генералов и маршалов. Фотографии двух из них представлены в статье. Эта награда стала памятником защитникам страны, а кавалеры медали "20 лет РККА" - её героями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
климовой в сериале про прокуроров только прокладок Либрресс не хватает ), а вы про медальку !
Копировать ссылку
0
Какие хорошие лица на фото удостоверений ! Это лица людей , которые создали СССР и вынесли все тяготы и победили . Респект и Уважуха Автору Публикации.
Копировать ссылку
0
Ввести такую медаль в современной армии России и без такой награды в МО РФ не принимать.
Копировать ссылку
4
вот сейчас фильм идет там героиня Климовой -ей лет 25-30 но с медалью за 20 лет РККА....с детства видать в окопах-как жива осталась...
Копировать ссылку
4
в современных фильмах про вов часто видишь молодых офицеров с этой медалью. это убивает весь фильм. никак не избавиться от мысли, что все происходит понарошку.
Копировать ссылку
Верить надо, это все взаправду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.