Как выбрать шлем детский?

Лишь немногие дети отказываются от катания на коньках, велосипедах, самокатах. Освоению азов обращения с данными средствами передвижения сопутствует получение мелких травм. Уберечь малыша от повреждения головы позволит детский шлем.

Преимущества применения детского защитного шлема

Далеко не все родители рассматривают экипировку для защиты головы в качестве обязательного атрибута для катания. Некоторые вполне уверены в возможности самостоятельного обеспечения безопасности собственному чаду и поэтому считают такие приспособления лишней роскошью. Однако на практике все получается совершенно иначе.

шлем детский

Какие же преимущества дает шлем детский? Достоинства применения такого решения следующие:

  1. Надежная оболочка позволяет обезопасить голову малыша от получения ссадин, царапин, а также дает возможность избежать более серьезных повреждений.
  2. В ходе активных телодвижений ребенок ощущает уверенность в собственных силах и полную защиту, концентрируясь на выработке навыков обращения с тем или иным средством передвижения.
  3. Шлем детский выступает не только защитой от механических повреждений, но может быть использован в качестве средства для защиты головы от солнца, дождя и ветра.

Конструктивные особенности

Подбирая детский защитный шлем, стоит сосредоточиться на некоторых конструктивных моментах, которые могут отличаться в зависимости от модели. В первую очередь нужно проверить надежность застежек и ремешков. От качества выполнения данных элементов напрямую зависит сохранность здоровья ребенка при падении.

Внимание следует обратить на количество и характер отверстий, которыми обладает шлем детский. Особенности их геометрии отражаются на качестве вентиляции во время катания. Нужно учитывать, что полное отсутствие проемов в конструкции защитного средства может привести к перегреву головы малыша.

детский защитный шлем

Выбирать рекомендуется шлем детский, который обладает козырьком. Такой вариант не только защитит глаза малыша от яркого солнечного света и дождевых капель. При неудачном падении козырек сработает как забрало и предотвратит удар лицом о твердые поверхности.

Размер

Детский шлем обязательно должен максимально плотно прилегать к голове, не доставляя в то же время дискомфорт малышу. Чтобы заранее определиться с подходящими моделями, стоит измерить окружность головы ребенка. Для этого достаточно воспользоваться мягкой сантиметровой рулеткой либо веревочкой. В ходе измерений последние стоит размещать над бровями в горизонтальном положении.

Сегодня в магазинах спортивной экипировки представлены детские защитные шлемы со стандартизированными параметрами, соответствующими следующим окружностям головы:

  • S/M – от 46 до 54 см.
  • M/L – от 48 до 59 см.
  • L – от 52 до 58 см.

Дизайн и расцветка

Отправляться за покупкой детского шлема лучше вместе с собственным чадом. Если по каким-то причинам выбор родителей не придется по душе малышу, носить защитное средство он, скорее всего, не будет.

Совместно подбирая шлем, можно не только определиться с подходящим размером, но и предоставить ребенку возможность остановиться на наиболее привлекательном варианте. Современные детские модели отличаются наиболее широким разнообразием расцветок и дизайнерских решений. Поэтому при посещении крупного спортивного магазина проблем с этим уж точно не должно возникнуть.

детский шлем

Родителям рекомендуется присматриваться к достаточно ярким моделям защитных шлемов. Желательно останавливать выбор на изделиях, покрытых светоотражающей глянцевой краской. Такое решение позволит сделать ребенка заметным для водителей автотранспорта как в вечернее, так и дневное время суток.

Примерка

Подбирая шлем для мотоцикла детский либо для катания на роликах, скейтборде, прочих средствах передвижения, особое внимание стоит сосредоточить на удобстве изделия для самого малыша. Представленная модель не должна болтаться, сдвигаться при активных телодвижениях, или изменении положения головы.

Перед покупкой стоит убедиться, что элементы конструкции шлема не перекрывают свободный обзор и не влияют на зрение малыша. Защитное изделие не должно полностью закрывать уши, ведь слух во время катания имеет такое же значение, как и способность визуально оценивать окружение.

Регулировка

Выполнить плотную подгонку шлема под параметры головы способны помочь различные аксессуары для регулировки, которые идут в комплекте с большинством моделей. Важно размещать изделие на голове малыша таким образом, чтобы оно сидело максимально ровно, прикрывая такие уязвимые места, как виски и лобную часть головы.

шлем для мотоцикла детский

Далее можно переходить к регулировке удерживающих строп. Если последние натянуты правильно, пальцы малыша должны свободно проходить между ремешками и подбородком.

В конечном итоге все элементы креплений и регулировки должны быть выполнены качественно. От этого напрямую зависят защитные функции детского шлема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.