Что такое роль? Типы ролей

Понятие роли, то есть что такое роль, - очень широкое. Оно может употребляться в различных сферах, следовательно, и в различных значениях.

что такое роль

Терминология

Роль может определяться в различных ипостасях.

  • Как мера значимости. В первую очередь понятие определяют как степень и меру влияния. В таком значении воспринимают этот термин, спрашивая, какую роль играет какое-либо явление/событие/определенный человек и т. д.
  • В качестве поведенческой модели. Это то, что определяет, как необходимо себя вести. Ее устанавливают и регулируют специальные социальные нормы. Роль должна коррелировать с правами и обязанностями. Она также закрепляется за статусом и является его динамической характеристикой.
  • Как само поведение. Еще одно определение - это ожидаемое поведение человека, в зависимости от его социальной позиции.
  • Как функционирование. Ответвление от термина - ролевое функционирование, являющееся еще одной дефиницией.

что такое социальная роль

  • В качестве социального положения. Социальное положение, установленное относительными стандартами и включающее в себя права и обязанности человека, который это положение занимает, - это также ответ на вопрос, что такое роль.

Социальная роль

Термин социальной роли наиболее широко используется в двух науках: непосредственно в социологии и, кроме того, в социальной психологии. Но что такое социальная роль? Она тесно связана со статусом индивида в обществе. Чаще всего ее определяют как шаблон поведения. Среди задач - установить взаимодействие различных статусов в социуме.

Термин позаимствован из театра, в котором особенно остро подчеркивается различие понятий "актер-роль". Что такое роль в театре - самое простое объяснение и одно из самых наглядных. Вот почему оно используется как пример.

что такое политическая роль

Вопрос, что такое социальная роль, всегда стоит обособленно от других типов ролей, по нескольким причинам. Прежде всего, нетрудно заметить, что первая дефиниция резче всего отличается от остальных четырех. Она представляет собой классическое, что такое роль, определение. Это значит, что такие категории, как синтаксическая или роль в базах данных, отталкиваются от него. Но рассматриваемая категория в представленном контексте - это квинтэссенция остальных четырех определений, тесно связанных с шаблонами, поведением, моделями в обществе, как динамической структуре.

Профессиональная роль как подвид социальной

Классификация социальных ролей предполагает разделение на конвенциональные и неформальные. И в первом, и во втором случаях синоним для рассматриваемого термина - "шаблон". Разница лишь в том, насколько строги рамки. Например, конвенциональные роли всегда более четкие, устойчивые, общие во всех требованиях, но неформальные позволяют еще принять во внимание, что за человек их выполняет.

Профессиональная роль относится к конвенциональным. То есть, на вопрос, что такое профессиональная роль, можно смело отвечать, что она прежде всего социальная. Однако в данном термине заложен не только шаблон действий сотрудника, но и его права и обязанности, компетенции, исходя из которых, определяется его мера влияния в компании, в которой он работает, и в профессиональной сфере.

Политическая роль как последователь системы "статус-шаблон"

Политология, так же как и социология, является общественной наукой. Вот почему, несмотря на то что свое внимание они концентрируют на разных предметах и объектах исследования, взаимосвязь между ними велика. Политическая роль не есть подвидом социальной, она не подпадает под вышеприведенную классификацию, так как, по существу, напрямую относится к отдельной науке. И все же, говоря о том, что такое политическая роль, нельзя не вспомнить о системе "статус-шаблон", действующей в обществе. Социум как статическую структуру отображает статус, как динамическую - роль. Это же правило применимо и для политической структуры общества.

Политические роли характерны для различных субъектов с различными статусами, в зависимости от которых они выполняют различные функции и имеют отличную одна от другой общественную значимость.

что такое синтаксическая роль

Политическая роль - это ожидаемое поведение не только от индивида, но и группы или института. Ярким примером для наглядного объяснения являются политические партии. С одной стороны, как формирование и организация у них есть установленные шаблоны поведения. С другой - одна политическая партия может быть значимее другой или других в тот или иной момент времени. Иными словами, у нее будет другая политическая роль, предусматривающая более высокую меру значимости.

Роль как понятие компьютерных наук

Слово "роль" используют и в компьютерных науках, например, в области баз данных и системного администрирования. Ролью именуют группу привилегий, имеющих между собой связь и предоставляемых пользователю. По существу, это метод, который обеспечивает удобство в регулировании привилегий.

что такое профессиональная роль

Роль как термин синтаксиса

Чем является слово в предложении, какую роль оно в нем играет - вот что такое синтаксическая роль. Разные части речи имеют разное значение. Поэтому наиболее часто задается такой вопрос как, что такое синтаксическая роль для существительного/прилагательного/глагола и т. д. В данном случае имеется в виду мера значимости и влияния слова данной части речи в предложении.

Рассматриваемый термин определяется в зависимости от связи с другими членами предложения. Например, существительное по отношению к ним может быть подлежащим, дополнением, обращением и т. д.

Решающий фактор стратификации

Нельзя не заметить, что роль, которая, помимо всего прочего и в большей степени, определяет меру значимости, является одним из решающих факторов стратификации. В свою очередь, стратификация - это неравенство. В социологии это расслоение общества. Стратификация предполагает определенную иерархию. Чем шире рассматриваемая структура, тем сложнее она будет, имея множество ответвлений.

что такое роль определение

Именно от роли зависит ступень, которую будет занимать субъект в этой устоявшейся системе отношений. Для общества (предмета исследования социологии и политологии) высшей "кастой" называется элита. В компьютерных науках и синтаксисе иная терминология, однако и в ней проявляются схожие черты. Например, в системном администрировании есть пользователи, которым даны все возможные права, а есть те, у которых на некоторые из них стоят ограничения.

Расслоение обычно предполагает наименьшую группу элиты. В идеале среднее значение должно быть наибольшей, но так бывает далеко не всегда. Стратификация, изучаемая общественными науками, обладает большей динамичностью, чем то же явление в предметах исследования гуманитарных или точных наук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.