"Виферон" (гель): отзывы, цена, описание, инструкция

Большинство противовирусных препаратов обладают еще и иммуномодулирующей активностью. Одним из таких средств является «Виферон» (гель). Отзывы о нем есть довольно разные. Одни потребители остаются довольны медикаментом. Другие же сообщают о том, что средство им не подошло. Данная статья расскажет вам о том, какие есть отзывы о гель «Ферон» («Виферон»). Также вы узнаете некоторую информацию из инструкции по использованию.

виферон гель отзывы

Состав и вид препарата: описание

Медикамент «Виферон» - гель. Отзывы потребителей сообщают, а фармацевтические компании подтверждают, что препарат выпускается также в виде свечей для ректального применения. Основным действующим веществом лекарства является альфа-интерферон в количестве 36 тыс. МЕ. Также есть и дополнительные компоненты.

Гель «Виферон» - это одноцветная масса гелеобразной консистенции. Препарат не имеет резкого запаха и обладает сероватым оттенком. При высоких температурах он приобретает жидковатую консистенцию.

Виферон гель отзывы для детей

Показания к использованию

Что говорит о препарате «Виферон» (гель) инструкция по применению? Аннотация сообщает, что состав может использоваться в комплексной терапии или самостоятельно. Также состав назначается для лечения патологии или в целях профилактики. В инструкции по использованию указаны следующие показания:

  • для лечения и профилактики вирусных заболеваний, в том числе и гриппа;
  • при ларингите, трахеите и бронхите в случае частых рецидивов;
  • при герпетической инфекции различной локализации;
  • для лечения цервицита (в комплексе с другими препаратами);
  • для профилактики всех перечисленных патологических состояний.

виферон гель инструкция по применению

Препарат «Виферон» (гель) отзывы имеет преимущественно хорошие. Средство хорошо сочетается с другими лекарственными составами и не угнетает их эффект.

Возможность негативных реакций и противопоказания

О средстве «Виферон» (гель) инструкция по применению говорит, что оно довольно безопасно и не имеет ограничений к использованию. Ввиду низкой абсорбции препарат допускается к использованию в период вынашивания ребенка и при лактации. Не стоит применять препарат только в том случае, когда есть повышенная чувствительность к составляющим компонентам.

Побочных реакций на лекарство официально не зарегистрировано. Некоторые потребители говорят о том, что сразу после нанесения препарата может возникать чувство жжения и сухости. Однако оно проходит уже через несколько минут. Такой эффект не требует отмены лекарственного средства. Очень редко могут возникать аллергические реакции на гель. В такой ситуации нужно обратиться к врачу и пересмотреть назначение.

Инструкция по применению

Как правильно применять «Виферон» (гель)? Отзывы потребителей говорят, что очень удобно наносить средство ватной палочкой. Так вам не придется вводить в нос пальцы и заносить новую инфекцию. Выдавите небольшое количество препарата и смажьте внутреннюю оболочку ноздрей. Таким же способом состав наносится на кожу и другие слизистые оболочки.

Доза лекарства составляет полоску длиной 5 миллиметров. Это количество используют 5 раз в сутки для лечения или 3 - в профилактических целях. При нанесении препарата на миндалины и половые органы нужно сначала провести антисептические мероприятия. После обработки горла не стоит принимать пищу и напитки в течение одного часа. Так вы сможете добиться максимального эффекта от препарата «Виферон» (гель).

Цена

Отзывы потребителей сообщают о том, что описанное средство имеет довольно доступную стоимость. Одна упаковка препарата, в которой содержится 12 грамм вещества, стоит примерно 200 рублей.

Есть аналоги лекарства с более доступной ценой, например оксолиновая мазь. Однако отзывы потребителей сообщают, что средство «Виферон» гораздо приятнее и эффективнее дешевого заменителя.

виферон гель цена отзывы

«Виферон» (гель): отзывы

Для детей препарат назначается довольно часто. Медики говорят о том, что это одно из самых безопасных и эффективных средств. Гель действует местно, не затрагивая системный кровоток. Это приводит к тому, что печень и почки ребенка не страдают. Эффективность препарата "Виферон" обусловлена его действием. Медикамент связывается с клетками вируса, блокируя их размножение. Таким же способом он действует и на бактерии. Лекарство обладает антиоксидантным, регенерирующим эффектом, за счет чего слизистая оболочка восстанавливается довольно быстро.

Потребители говорят, что при профилактическом применении состав не вызывает привыкания. После курса терапии человек болеет гораздо реже. В период эпидемий и повышенной заболеваемости лекарство помогает уберечься от вирусов. Многие родители смазывают носики своих детишек описанным составом перед походом в учебное учреждение.

Пациенты, использовавшие гель, говорят, что он довольно приятен. В отличие от оксолиновой мази этот состав не имеет масляной основы. Он не растекается и не вызывает дискомфорта. Препарат оседает на стенках носа, образуя на них тончайшую пленку. Она защищает дыхательные пути от болезнетворных микроорганизмов.

Врачи говорят о возможности применения состава для горла. По такой схеме медикамент назначается при частых рецидивирующих бронхитах. Чтобы обработать миндалины, необходимо воспользоваться специальным шпателем. Аккуратно выложите субстанцию на верхнюю часть гланд. После этого препарат самостоятельно стечет вниз, обволакивая все недоступные места. Эффект от применения состава становится заметен уже через несколько суток.

отзывы о гель ферон виферон

В заключение

Вам теперь известны свойства противовирусного препарата под названием «Виферон». Если вы считаете, что он вам необходим для коррекции состояния здоровья, то обратитесь к врачу. Самостоятельное применение лекарственных средств не допускается. Особенно опасно проводить такую терапию у детишек, ведь ребенок может иметь аллергическую реакцию на компоненты средства. Воспользуйтесь помощью вашего участкового врача, спросите у него все о препарате «Виферон». Скорейшего вам выздоровления и хорошего самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.