Глазные капли "Фуциталмик": инструкция по применению, отзывы, описание

При первых симптомах заболеваний глаз, которые носят бактериальное происхождение, следует сразу же обратиться к доктору. Ведь несвоевременное лечение подобных недугов может привести не только к физическому и эстетическому дискомфорту пациента, но и к развитию тяжелых осложнений, которые пагубно скажутся на зрении человека.

глазные капли фуциталмик инструкция

Одним из наиболее популярных антибактериальных препаратов, которые используются в офтальмологической практике, является «Фуциталмик» (глазные капли). Инструкция, аналоги медикамента будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, какие отзывы оставляют об этом средстве потребители, насколько оно эффективно и прочее.

Состав, описание и упаковка лекарства

В какой упаковке продается «Фуциталмик» (глазные капли)? Инструкция к этому медикаменту находится в коробке из плотного картона. В ней же располагается и капельница-флакон с прозрачным и бесцветным лекарственным веществом.

Активным компонентом данного средства выступает фузидовая кислота. Также в состав входят дополнительные соединения в виде динатрия эдетата, карбомера 974Р, бензалкония хлорида, маннита, очищенной воды и натрия гидроксида.

Фармакодинамика препарата

Как действует медикамент «Фуциталмик» (глазные капли)? Инструкция по применению указывает на то, что активное вещество этого средства входит в группу фузидинов и представляет собой антимикробное соединение. Его действие связано с нарушениями синтеза белка в бактериальных клетках.

Согласно отзывам специалистов, фузидовая кислота способна блокировать элонгацию фактора G и не допускать его связь с гуанозинтрифосфатом и рибосомами, прерывая высвобождение энергии, которая крайне необходима для синтеза белка. В результате этого бактериальные клетки полностью уничтожаются.

фуциталмик глазные капли инструкция

Какими еще свойствами могут похвастаться глазные капли «Фуциталмик»? Инструкция сообщает, что действие фузидовой кислоты направлено строго на те микроорганизмы, которые чаще всего вызывают развитие различных инфекций.

Также следует отметить, что этот препарат обладает определенной вязкостью. Благодаря ей обеспечивается длительное воздействие медикамента на конъюнктиву.

Терапевтический результат после применения лекарства заметен уже через час и сохраняется на протяжении двенадцати часов.

Показания к применению капель

Для чего назначаются глазные капли «Фуциталмик»? Инструкция указывает на то, что данное средство активно применяется при терапии бактериальных инфекций зрительных органов, а именно при:

  • блефарите;
  • конъюнктивите;
  • ячмене и других воспалениях век;
  • кератите;
  • остром и неуточненном воспалении слезных протоков.

Противопоказания к использованию медикамента

Имеет ли противопоказания раствор «Фуциталмик» (глазные капли)? Инструкция, отзывы указывают на то, что данное средство нельзя использовать при наличии гиперчувствительности к элементам лекарства.

фуциталмик глазные капли инструкция аналоги

Также следует отметить, что такой компонент препарата, как хлорид бензалкония, считается аллергеном.

Препарат «Фуциталмик» (глазные капли): инструкция

Для детей этот медикамент должен назначать только опытный педиатр.

Согласно инструкции, рассматриваемое средство применяют только конъюнктивально. Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по одной капле (в каждый глаз). Такие процедуры осуществляют дважды в день на протяжении недели.

В том случае, если положительная динамика так и не появилась, следует обратиться к офтальмологу для назначения подходящей терапии.

Побочные явления

Имеют ли побочные действия глазные капли «Фуциталмик»? Инструкция утверждает, что данный препарат хорошо переносится пациентами. Хотя иногда после применения раствора он вызывает развитие аллергических реакций (отечность фолликулов в переходных складках конъюнктивы, крапивницу, жжение, зуд, конъюнктивальную гиперемию, слезотечение, болезненность, отек век, обострение конъюнктивита).

Обычно все перечисленные симптомы исчезают сразу же после прекращения терапии.

фуциталмик глазные капли инструкция отзывы

Особые рекомендации по использованию капель

О чем необходимо знать больному, прежде чем использовать «Фуциталмик» (глазные капли)? Инструкция по применению этого лекарства обязательна к прочтению. Согласно ей, рассматриваемый медикамент, особенно при длительном использовании, может поспособствовать развитию суперинфекции, которая вызывается микроорганизмами (в том числе грибами), резистентными к этому лекарству.

При использовании препарата в виде геля тубу следует тщательно закручивать после каждого применения. При этом не следует прикасаться ее кончиком к зрительным органам.

Лечение данным средством необходимо прекратить при появлении признаков гиперчувствительности к медикаменту.

В период применения глазных капель запрещается носить контактные линзы. Это связано с тем, что микрокристаллы фузидовой кислоты способны вызывать появление царапин на роговице или линзах.

При наблюдении затуманивания зрения после закапывания лекарства следует воздержаться от управления автотранспортом и потенциально опасных занятий, требующих повышенной концентрации внимании (до восстановления нормального зрения).

фуциталмик глазные капли инструкция по применению

Аналоги и стоимость капель

Сколько стоят глазные капли «Фуциталмик»? Инструкция на этот вопрос не дает ответа. Для этого вам придется обратиться в ближайшую аптеку. Средняя стоимость рассматриваемого лекарства составляет 340-370 рублей.

Если данный медикамент пациенту не подошел, то его заменяют следующими аналогами: «Азидроп», «Футарон», «Дилатерол» или «Гентамицин».

Потребительские отзывы о глазных каплях

Чаще всего отзывы об этом препарате оставляют родители маленьких детей. Ведь именно малыши более всех подвержены глазным заболеваниям.

При использовании медикамента у новорожденных он проявляет себя очень эффективно. Поэтому мамы грудных детей говорят о нем исключительно с положительной стороны. Они утверждают, что это средство хорошо проявляет себя при нагноении глаз, особенно с промыванием травяными отварами и в сочетании с массажем.

фуциталмик глазные капли инструкция для детей

Препарат «Фуциталмик» устраняет не только нагноения, но и воспаления глаз, даже в самых сложных случаях. Происходит это в течение одной недели. Однако следует помнить, что действие этого лекарства распространяется далеко не на все инфекционные возбудители. Поэтому если терапия не приносит должного результата в течение семи дней, то требуется проконсультироваться с офтальмологом по вопросу назначения более подходящего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.