Как сделать плот из пластиковых бутылок: особенности строения, материалы

Порой в голове рождаются просто сумасшедшие идеи. Одной из таких может быть спуск по реке на самодельном плоту. Не нужно сразу же откидывать подобные мысли, ведь они могут перерасти в замечательное приключение, которое можно будет потом вспоминать всю жизнь. В общем, стоит серьезно задуматься над такой затеей. Но для такого путешествия понадобится хоть какое-то плавательное средство. Есть одно решение – это плот. Многие задаются вопросом: ""Как сделать плот своими руками?". Благодаря ему можно легко и быстро спускаться по воде. Как сделать плот, из каких материалов - ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Что такое плот?

Наверняка все в детстве знали, как сделать плот из бумаги. На нем можно было перевозить камушки и фигурки, устраивать соревнования: кто первый проплывет и так далее. Но теперь можно и самому отправиться в путешествие по реке, воплотив детскую мечту.

как сделать плот

Плот – это простейшее плавательное средство, благодаря которому можно довольно быстро перебраться на другой берег или спуститься по течению. Его можно использовать в разных целях: для выживания, развлечения, участие в любительских соревнованиях, в каких-то экологических акциях. Спектр применения плота довольно-таки велик. В чем его преимущество перед лодкой? В том, что сделать его очень просто, а удовольствия получаешь не меньше. Плот легкий, поэтому его проще перевозить или переносить. Итак, как сделать плот своими руками?

Немного про материалы

Как сделать плот, когда нет никаких материалов? А для создания и не нужно много всего. Нужно подумать: какой материал очень легкий, одновременно дешевый и распространенный? Пластиковые бутылки прекрасно подходят под все параметры. Их можно найти даже на берегу той самой реки. После отдыхающих остается много мусора, который бы пригодился для такого дела.

Для придания еще большей плавучести можно использовать пенопласт. Он тоже легкий и дешевый. Наверняка у каждого остались коробки из-под телевизора или холодильника, в которых завалялись куски пенопласта.

как сделать плот своими руками

Дерево – прекрасный материал для плота. В старину, когда не было пластиковых бутылок, такое плавательное средство делали только из него. Но в наше время делать плот только из дерева необязательно, если есть пластиковая тара. Характеристики этого замечательного материала пригодятся для "палубы" самого плота.

Как сделать плот из пластиковых бутылок?

На самом деле здесь нет ничего сложного. Но перед тем как сделать плот, нужно решить, сколько людей на нем поплывет. Это важный вопрос. Лучше всего ехать одному, так как сделать плот для одного человека проще, чем на двоих. Чем меньше плавательное средство, тем оно будет крепче и надежнее. Меньше шанс, что развалится.

как сделать плот из бумаги

Приступаем к работе

Вариантов того, как сделать плот из бутылок, довольно много. Поэтому каждый вправе дорабатывать свою конструкцию так, как ему удобно. Первым делом нужно подготовить материалы. У нас это пластиковые бутылки. Нужно тщательно их осмотреть на предмет дырок. Они должны быть целыми, иначе в них попросту наберется вода. Каждая пластиковая бутылка должна быть крепко закручена крышкой и наполнена воздухом. Это означает, что она не должна быть сплюснутой. Чем больше в таре воздуха, тем более плавучим будет сам плот. Когда все будет готово, можно приступать к работе по созданию плавательного средства.

Создаем плот

Одной единицей при строительстве будет блок из бутылок. Сделать его очень просто. Для этого понадобится четыре бутылки. При соединении их между собой получается квадрат. Именно он нам и нужен. Конструкция из таких вот блоков получится очень крепкой и надежной. Самое главное – способной к быстрому ремонту. Если что-то случится с блоком, то он легко вынимается и заменятся на новый. Поэтому такая легкая схема очень проста в обслуживании и эксплуатации.

Скреплять бутылки в блок нужно с помощью водостойкого скотча. Для большей безопасности лучше всего подстраховаться веревкой. Главное - скрутить их плотно, чтобы было жестко, иначе блок опять-таки развалится.

как сделать плот из бутылок

Теперь нужно сделать просто делать блоки. Сколько их понадобится, зависит от размера плота и его грузоподъемности. Но лишние не пропадут. После того как будет изготовлено достаточное количество блоков, можно приступать к образованию секций. Это уже следующий этап в делении плота. Одна секция состоит из нескольких блоков. Формируется она по ширине плавательного средства. Если в ширину оно будет как четыре блока, то одна секция будет объединять в себе их. Такое деление тоже облегчит соединение всех элементов между собой и замену испорченных бутылок.

Таким образом, блоки объединяются в секции, которые потом скрепляются в плот.

Как сделать палубу плота?

как сделать плот из пластиковых бутылок
То, что расположено сверху, можно назвать палубой. Это важная часть, на которой будет находиться человек со всем своим снаряжением. Основа состоит из двух больших деревянных балок, подходящих под длину плота. Затем сверху крепятся поперечные доски. Их можно устанавливать через каждые сорок-пятьдесят сантиметров. К этим поперечинам потом нужно будет с помощью веревок и скотча прикрепить часть из бутылок. Для большего удобства лучше всего положить листик ДСП или фанеры, чтобы он покрыл всю площадь плота. Таким образом, получилась ровная поверхность, на которой комфортно сидеть. Чтобы все не промокало, лучше всего застелить этот листик плотным брезентом. Также хорошо будет соорудить себе что-нибудь наподобие шалаша, чтобы не испечься на солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.