Роли и актеры "Варвара-краса, длинная коса"

Кто из нас в детстве не смотрел добрых сказок режиссера А. Роу?! Этот замечательный режиссер всегда выбирал для своих киноработ добрые и прекрасные сюжеты. Прославились и игравшие в его фильмах советские актеры. «Варвара-краса, длинная коса» - одна из работ великого режиссера – прямое тому подтверждение.

Рассмотрим более подробно актерский состав данной киноленты.

История создания кино

Фильм «Варвара-краса, длинная коса» принадлежит к числу поздних работ режиссера. Он был поставлен на киностудии имени Горького в 1969 году. Режиссер снял и звездный состав своих любимых актеров, и пригласил и совсем молодых артистов, и, как всегда использовал народный сюжет, творчески переработанный В. А. Жуковским.

Съемки киноленты происходили на берегу Москвы-реки, так что съемочная группа даже не покидала пределов Московской области. А между тем, благодаря работе режиссера и его команды, создавалось впечатление, что все происходит в какой-то волшебной стране с необыкновенными пейзажами.

актеры варвара краса длинная коса

Сказка «Варвара-краса, длинная коса» была продемонстрирована советским зрителем накануне Нового 1971 года. Сразу же она завоевала массу поклонников, причем как среди юных зрителей, так и среди старшего поколения, ценящего работы мастера режиссуры – Александра Роу.

И снова этот актер исполнял роль нечисти…

Ни один фильм Роу не обошелся без этого артиста.

Иногда Георгий Францевич Милляр играл даже несколько ролей в одном фильме. Кем он только не был! И Бабой-Ягой, и Лягушем, и Чертом!

Список можно продолжать бесконечно. В этот раз он сыграл в фильме роль Чудо-Юдо – царя морского, немного свирепого и беспощадного (каким и полагается быть морскому чудовищу), но милого и вполне симпатичного злодея, отца главной героини – красавицы Варвары.

 варвара краса длинная коса актеры и роли

В кино «Варвара-краса, длинная коса» Милляру полностью удалось воплотить образ своего героя. Как всегда, актер использовал очень удачный грим (в этот раз его лицо покрыли составом зеленоватого цвета, приделали ему огромные усы, одели в царские меха и создали ему необычно страшные руки). Но грим – это только маска, она одна не смогла бы передать то, что смог сделать актер: обаяние и хитрость, стремление к злодействам и какую-то детскую наивность героя.

Что и говорить – эта роль полностью состоялась.

Главная героиня

На роли главных героинь Роу всегда удавалось выбирать прекрасных девушек. При этом красота их была какой-то глубокой не столько телесной, сколько душевной.

Эта особенность и делала его главных героинь восхитительными.

Не исключением была и Татьяна Николаевна Клюева, исполнившая роль красавицы и умницы Варвары.

Многие актеры сказки «Варвара-краса, длинная коса» были уже известны зрителям, а вот Татьяна Николаевна успела до своей звездной роли сняться только в 3 фильмах.

сказка варвара краса длинная коса

Вся страна поразилась, как легко и смело юная актриса справилась с трудным заданием. Казалось бы, теперь эту девушку ждала большая слава и много еще ролей в кино. Однако Татьяна Николаевна поступила, как настоящая красавица Варвара. Она пожертвовала своей профессией ради любви, вышла замуж и полностью посвятила себя семейной жизни. Сейчас она живет в городе Севастополе, потому что муж ее – моряк дальнего плаванья.

Два Андрея – царевич и рыбацкий сын

Оба актера справились со своими ролями блестяще. Один сыграл упитанного, но совершенно невоспитанного царского отпрыска – изнеженного, ленивого и самолюбивого, другой же исполнил роль русского доброго молодца – прекрасного телом и душой, настоящего мужа красавицы Варвары.

Первую роль сыграл актер Сергей Николаев. Несмотря на отсутствие профессионального актерского образования, Сергей Николаев сделал неплохую кинокарьеру, он снялся в более чем 50 фильмах. Часто его можно было увидеть на съемках детского журнала «Ералаш». В настоящее время Сергей Николаев ведет активную общественную работу на ниве православной культуры.

фильм варвара краса длинная коса

Вторая роль досталась Алексею Катышеву. Этого молодого человека Роу случайно увидел на киностудии. Алексей окончил курсы звукорежиссеров и не мечтал о работе в кино. У Роу он сыграл в разных фильмах две свои звездные роли – добра молодца Василия и Андрея, рыбацкого сына.

Судьба этого актера сложилась трагично. После смерти Роу он остался невостребованным. Семейная судьба тоже приносила не только радости, но часто и разочарования. Работал Алексей водителем. Родственники обманом лишили его жилья. Скончался он на 57-м году жизни от побоев и тяжелой болезни.

актеры фильма варвара краса длинная коса

Царь и его свита

Некоторые актеры фильма «Варвара-краса, длинная коса» были известны зрителям. Это касалось в первую очередь актеров старшего поколения.

Роль царя в сказке исполнил всем известный комедийный актер Михаил Пуговкин, который и раньше снимался у Роу в подобных фильмах.

Обладающий необыкновенным чувством юмора, пластичностью и ярким актерским дарованием, Пуговкин смог полностью выполнить лежащую перед ним актерскую задачу – сыграл несколько наивного, глуповатого и добродушного антипода Чудо-Юда.

Актер Анатолий Кубацкий исполнил роль дьяка Афони – хитрого и каверзного слуги наивного царя, который и замыслил несостоявшийся обмен младенцев. Судьба актера сложилась достаточно удачно и в личном, и в профессиональном плане. Он прожил долгие 93 года и смог воплотить на экране множество ярких ролей.

актеры сказки варвара краса длинная коса

Такую же долгую профессиональную и реальную жизнь прожила актриса Лидия Королева, сыгравшая жену Афони – Прасковью.

Многое сделал для создания своего фильма режиссер, но у него были и талантливые актеры. «Варвара-краса, длинная коса» ярко доказывает верность данного утверждения.

Вспомним еще об одной уже немолодой и известной на ту пору актрисе – Варваре Поповой, которая сыграла няньку Варварушки. Эта замечательная русская театральная актриса во второй половине своей жизни сыграла и немало ролей в кино.

«Варвара-краса, длинная коса»: актеры и роли - настоящие пираты

Все, кто смотрели этот фильм, помнят роли самых настоящих и достаточно свирепых пиратов. Роли эти комичные, а сами пираты всегда сливались у зрителя в один образ, представленный в 4 лицах.

Этими лицами стали актеры Александр Хвыля, Лев Потёмкин, Аркадий Цинман и Исаак Леонгаров.

Первый из них, А. Хвыля, был народным артистом РФССР, очень известным актером, сыгравшим множество ролей в театре и кино (кстати, это он исполнил роль Морозко в другой картине Роу).

Лев Потёмкин был актером оперетты, снимавшимся и в кино. Именно он участвовал в создании другой сказки Роу - о Финисте – Ясном Соколе.

Аркадий Цинман являлся актером МХАТа, который тоже позволял себе время от времени блеснуть и на экране.

Исаак Леонгаров – актер московской оперетты.

фильм-сказка варвара краса длинная коса

Вот таких разных людей объединил вокруг фильм-сказка «Варвара-краса, длинная коса».

Неудавшиеся женихи

Среди ролей киноленты есть также комедийные роли отвергаемых женихов. Таких женихов-самосватов сыграли Борис Сичкин, Иван Байда и Роман Юрьев.

Среди них более всего известно имя Бориса Сичкина. Он был не только талантливым актером, но и хореографом, куплетистом, композитором. Прожил яркую жизнь, снялся во многих советских фильмах. В конце 70-х гг. эмигрировал в США, где также пытался работать в кино, но прежней славы уже не достиг. Сказка «Варвара-краса, длинная коса» была привлекательной для актера возможностью продемонстрировать не только свой актерский талант, но и хореографические способности.

кино варвара краса длинная коса

Веселая старушка и великая сказительница

Стоит вспомнить еще две запоминающиеся роли двух уже немолодых актрис. Фильм «Варвара-краса, длинная коса» позволил еще раз продемонстрировать свой талант Вере Алтайской, сыгравшей старушку-веселушку, и Анастасии Зуевой, которая, как всегда, выступила в роли сказительницы.

Веру Алтайскую, происходившую из интеллигентной семьи и любившую с юности сцену, прославили именно отрицательные роли в фильмах Роу. Кого только она не сыграла у него! А вот роль веселой маленькой старушки была все-таки положительная. Несмотря на то что актрису было практически не видно, справилось она с ней просто замечательно!

Анастасия Зуева прожила долгую и плодотворную жизнь. Происходила она из крестьянской среды, может быть, поэтому в театре и кино ей всегда особо удавались роли простых героинь из народа. Благодаря ее участию фильмы Роу всегда были пронизаны русским народным духом и удивительной атмосферой доброй сказки, где всегда зло будет повержено, а благородные герои обретут счастье и заслуженную награду.

 варвара краса длинная коса

Значение работы Роу

Много еще можно написать, рассматривая тему: «Варвара-краса, длинная коса»: актеры и роли». Русский режиссер ирландского происхождения Александр Роу создал для зрителей фильмы, которые надолго пережили его самого и тех, кто у него снимался.

В чем же секрет его успеха?

Видимо, он заключен в умении подбирать сюжеты и находить нужные образы героев, искать актеров и помогать им создавать перед кинокамерой уникальные характеры. И какие это были актеры! «Варвара-краса, длинная коса» состоялась благодаря их таланту и творческому мастерству.

Часть из этих актеров сегодня уже покинули этот мир, однако их лица, запечатленные на киноленту, до сих пор живут среди нас. Они улыбаются, смеются и рассказывают детям прекрасную сказку о любви и победе добра над злом.

Не будем же забывать их. Многое для нас сделали эти актеры, «Варвара-краса, длинная коса» - это фильм, который навсегда вошел в сокровищницу русского кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.