Доверенность - что такое и как составлять? Письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами

С развитием гражданских правоотношений происходит и параллельное развитие института представительства. Сейчас мало кто незнаком с документом под названием «доверенность». Что такое доверенность с точки зрения законодательства России, рассмотрено в этой статье.

Понятие

Доверенность на представление интересов юридического лица или физического является односторонней сделкой, то есть для того, чтобы она была действительной, вполне хватает волеизъявления одного человека или организации, которые будут передавать полномочия другому лицу (поверенному). При этом подобное волеизъявление, естественно, должно соответствовать букве закона. Содержание волеизъявления доверителя обязано подтверждать его намерение и желание передать полномочия на совершение каких-либо действий поверенному. Эти действия поверенный обязан совершить только от имени своего доверителя и исключительно в его интересах. Такие действия могут быть реализованы посредством заключения разнообразных сделок или совершением иных юридических действий.

доверенность что такое

Передача документа

На практике рассматриваемый документ доверителем передается непосредственно поверенному или представителю. Вместе с тем, раз эта сделка считается односторонней и для ее совершения не требуется участия представителя, то лицо, передающее полномочия, может передать этот документ тому лицу, с которым впоследствии будет заключена сделка или тому, которое будет обязано удостоверить полномочия поверенного. Например, при заключении купли-продажи, продавец, произведший заполнение доверенности на кого-либо, вправе отдать ее покупателю, чтобы тот удостоверился в законности передачи полномочий. Если в этом документе указаны и другие полномочия, например, регистрация в уполномоченном органе, то покупатель сможет сам представить этот документ регистрирующей организации.

Реквизиты

Доверенность – это, прежде всего, документ, который подтверждает не только полномочия представителя перед третьими лицами, но и содержание данных ему полномочий. Кроме этого, контрагенты удостоверяются этим документом в сроке таких полномочий. То есть в периоде, на который выдана доверенность. Что такое реквизиты доверенности? К ним законодательство относит непосредственно само название документа – «доверенность», а также полные анкетные данные доверителя и поверенного, их полное наименование, число и место составления документа, подпись доверителя и, конечно же, само содержание передаваемых полномочий.

доверенность на представление интересов юридического лица

Разновидности документа

Доверенность может быть классифицирована на три вида, исходя из ее содержания:

  • разовая;
  • специальная;
  • генеральная.

Первая выдается на совершение только определенного действия. Например, получение пенсии в банке за январь 2016 года. После совершения этого действия, то есть после того, как представитель получит деньги в банке за указанный месяц, доверенность будет считаться прекращенной. Воспользоваться ней повторно уже будет невозможно.

Специальная доверенность на документы, образец которой можно увидеть в любой нотариальной конторе, а также доверенность на иные правомочия оформляется на поверенного для совершения тем нескольких определенных действий. Для этого ему предоставляется определенный срок. Случаев, при которых выдается такой документ, довольно много. Это может быть и совершение сделки купли-продажи с последующей регистрацией, а также со следующей передачей купленной недвижимости в аренду и т. п. Также по специальной доверенности передают полномочия по ведению наследственного дела, получению наследственного имущества, оформлению этого имущества и другое.

Последний вид рассматриваемого документа заключает передачу всех полномочий представляемого лица для заключения сделок или иных юридических действий. Обычно выдача доверенности такого вида осуществляется юридическими лицами их филиалам (в лице руководителя филиала), коммерческим представителям, управляющему при доверительном управлении. Среди граждан распространена выдача генеральных доверенностей на автотранспортное средство. По ней поверенный может не только управлять автомобилем, но и произвести его отчуждение (продать, подарить), а также выполнить любые другие, не запрещенные законом действия.

нотариально заверенная доверенность

Форма доверенности

Обсуждаемый документ обязан быть оформлен надлежащим образом. Его форма может быть не только в виде отдельного документа, совершенного письменно, но еще доверенность можно включить в договор или иное соглашение, заключенное между поверенным и его доверителем (например, договор доверительного управления имуществом).

В любом случае доверенность нуждается в письменной форме, а в отдельных случаях, которые установлены законодательством, нужна нотариально заверенная доверенность или удостоверенная иными уполномоченными на то лицами. Кроме этого, в документе в обязательном порядке должна присутствовать подпись представляемого. Если доверителем является юридическое лицо, то, соответственно, такую подпись проставляет уполномоченный на то учредительными документами сотрудник. Обычно этим лицом является руководитель (директор, генеральный директор, президент и т. п.). Дополнительно с целью удостоверения подписи этого должностного лица, его виза нуждается в скреплении печатью организации. Регистрация доверенности производится нотариусом или уполномоченными лицами в специальном журнале учета.

доверенность на документы образец

Особые требования

В некоторых случаях к доверенностям и их реквизитам могут предъявляться особые требования. Так, если организация, основанная на муниципальной или государственной собственности, пожелает выдать доверенность на представление интересов юридического лица третьему лицу, которому передаст полномочия по получению денежных средств, других материальных активов, то помимо подписи руководителя и печати организации дополнительно должна проставляться подпись главного бухгалтера.

Это требование регламентировано Законом «О бухгалтерском учете», которым определено, что если отсутствует виза главного бухгалтера организации, то запрещено принимать к исполнению любые кредитные либо финансовые обязательства, расчетные, денежные документы. Отсутствие такой подписи означает недействительность документа. Особое внимание следует обратить на то, что указанный закон распространяется на все юридические лица, расположенные на территории России. Такой документ называется материальная доверенность.

Удостоверение полномочий в финансовых организациях

Нормативным актом, регулирующим гражданские правоотношения, установлено, что подтверждение правомочий пользования и распоряжения деньгами, которые находятся на счете в банковской организации, можно осуществлять с применением аналогов собственноручной подписи. Также такое подтверждение может быть получено с помощью всевозможных кодов, паролей, других средств, которые удостоверят, что подобное распоряжение передано лицом, имеющим соответствующие полномочия. Однако такая форма обязана быть установлена в договоре ведения банковского счета, заключенном между клиентом-доверителем и банком.

регистрация доверенности

Срок

Норма гражданского законодательства гласит, что доверенность без указания числа, месяца и года ее выдачи, является ничтожной. При этом признание такого документа, оформленного в ненадлежащем порядке, недействительным возможно как самим судейским органом, так и любым лицом, права и интересы которого затрагиваются.

Ничтожность документа подразумевает, что будут признаны недействительными не только правоотношения, возникшие между поверенным и представляемым, но и все результаты действий представителя. Другими словами, все сделки, заключенные поверенным в интересах доверителя, а также иные правовые действия, которые способствовали появлению, изменению или прекращению правоотношений между доверителем и третьим лицом, будут считаться недействительными с момента их совершения.

Помимо перечисленного юридическим результатом ничтожности доверенности будет являться возврат сторон (представляемого и третьего лица) в первоначальное положение, заключающееся в передаче друг другу всего полученного по сделке доверителем и поверенным и третьим лицом в отношении представителя. В тех ситуациях, когда вернуть в натуре полученное невозможно (например, полученные услуги, выполненные работы), производится компенсация и возмещение в денежном эквиваленте.

Передоверие

Законодательством предусмотрено право доверителя передать свои полномочия не только своему представителю, но и через него третьему лицу. Это третье лицо может получить такие полномочия посредством составления доверенности в порядке передоверия. При этом должны выполняться определенные требования. Такую доверенность будет подписывать поверенный, который наделен соответствующими полномочиями доверителем. В этом документе представляемый указывает на возможность поверенного передать полученные полномочия каким-либо третьим лицам. Это обязательное условие. В случае, когда в документе не указано право представителя на передачу таких полномочий, передоверие осуществить невозможно.

материальная доверенность

Законодателем предусмотрена обязанность представителя оповестить своего доверителя о том, что им переданы полномочия какому-то третьему лицу. Кроме этого, поверенный еще обязан сообщить и другие сведения о лице, которому эти права переданы, в том числе и интересующие представляемого. Это обусловлено тем, что отношения между представителем и представляемым носят личный характер. При этом имеет силу в порядке передоверия только нотариально заверенная доверенность.

Прекращение действия

Нормы гражданского законодательства предусматривают возможность отмены доверенности, а также отказ от нее. Вследствие этого возникает прекращение абсолютно всех правоотношений, которое происходит либо от волеизъявления представляемого, либо от воли представителя. Такие волеизъявления может удостоверить нотариус. Доверенность может быть отменена в любое время. Ограничение такого права признается законодательством недействительным. Другое основание прекращения действия этого документа – это истечение срока, на который выдана доверенность.

нотариус доверенность

Что такое прекращение доверенности? Последствия

По закону рассматриваемый документ будет являться отмененным, после того как представляемый известит об отмене своего поверенного. Аналогичная обязанность возлагается на преемника доверителя. Кроме этого, об отмене этого документа необходимо оповестить и третьих лиц, которые известны представляемому. Гражданским законодательством установлено, что при отмене документа поверенный должен незамедлительно возвратить представляемому доверенность. Что такое доверенность с этого момента? С момента прекращения доверенности все действия по ней будут признаны недействительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.