Шанхай: население. Численность и плотность населения Шанхая

Одним из крупнейших мегаполисов не только Китая, но и всего мира является Шанхай. Сколько населения в этом городе сегодня? Какова его плотность? И с какими демографическими проблемами сталкиваются местные власти Шанхая?

Как появляются мегаполисы?

В современном мире много городов с большой населенностью. И очень хорошо, когда город располагается на большой площад, и и в нем небольшая плотность жителей. Но если территория мегаполиса очень ограниченная? Бывает и так, что город окружен морем и скалами, поэтому его строительство направлено ввысь. При этом активно увеличивается численность жителей на один квадратный километр. И из простого городок быстро превращается в густонаселенный. Именно таким и является Шанхай.

Шанхай население

Население этого мегаполиса стремительно растет с каждым годом. Это самый крупный город Китая, находящийся на востоке страны в речной дельте Янцзы. Он является важным культурным и финансовым центром, а также самым крупным морским портом в Азии. Шанхай разделен на шестнадцать районов городского подчинения и один уезд.

Шанхай: численность населения и его размещение

Шанхай является самым густонаселенным городом Китая и одним из самых крупных городов мира. В нем на конец 2011 года проживало 23,47 млн постоянных жителей, из которых 9,35 млн были приезжими из иных регионов и еще 14,12 млн имели прописку в Шанхае.

Население города Шанхай – это преимущественно китайцы хань. В городе живет 118 тысяч человек малых национальностей, из которых 7 тысяч хуэйцев. Помимо граждан Китая, в этом городе постоянно живет примерно 160 тысяч иностранцев.

Шанхай численность населения

Официальный язык города – стандартный язык путунхуа, на котором преподают в учебных заведениях. Однако общение в повседневной жизни происходит чаще на шанхайском диалекте Шанхайхуа. Но этот диалект сейчас стал реже употребляться. Шанхай постепенно превращается в торговый центр мира, куда съезжается много работников из иных провинций, поэтому все чаще в городе используется язык Путунхуа. Есть даже общественное движение, которое хочет сохранить шанхайский диалект.

Население Шанхая размещено по территории города не очень равномерно. Так, самыми густонаселенными можно назвать районы Пудун, Янпу и Чаннинн. Средняя плотность населения по городу составляет 3706 человек на один квадратный километр площади.

Шанхай: количество населения и его рост

В 1843 году Шанхай был открыт для иностранной торговли, после чего его население стало быстро увеличиваться за счет иммиграции. Чаще всего люди съезжались сюда из провинций Чжэцзян, Аньхой, Гуандун и Цзянсу. Много беженцев прибыло в город во время Тайпинского восстания. Культурная революция стала причиной переезда шанхайцев в провинции. В 1990 годах в Шанхае появились мигранты из Австралии, Японии и иных стран.

1992 год стал периодом рыночных реформ, проводимых позднее, чем в южных провинциях. До этого времени большинство городской прибыли безвозвратно направлялись в Пекин. Политика открытости и реформ привлекла людей в Шанхай из иных провинций Китая.

Шанхай количество населения

Следует отметить, что шанхайское иммиграционное законодательство довольно жесткое, трудно обрести городскую прописку, несмотря на нынешнее упрощение правил. Каждый год по программе привлечения профессиональных сотрудников такое разрешение удается получить примерно двадцати тысячам человек.

Шанхай - большая стройплощадка в Азии

Как и в большинстве других регионов страны, в Шанхае сегодня также наблюдается строительный бум. Однако отличия современной архитектуры города заключаются в уникальном стиле. Так, верхние этажи многих высоток, где располагаются рестораны, часто имеют форму летающих тарелок. Многие возводящиеся в настоящее время строения – это жилые дома-высотки, имеющие разную высоту, дизайн и цвет. Сегодня предприятия, отвечающие за планирование развития Шанхая, уделяют пристальное внимание формированию парков и зеленых зон в жилых комплексах, чтобы улучшить качество жизни своего населения.

Шанхай современный снова выступает главным центром общения всей страны с Западом. Так, например, здесь открыт информационный центр, где китайские и западные институты здравоохранения обмениваются опытом. В Пудуне возведены строения, которые сильно схожи с жилыми и деловыми районами городов Америки и Европы. Вблизи располагаются международные гостиничные и торговые зоны. Хотя плотность жителей очень высокая, Шанхай славится довольно низким уровнем преступности и радушным отношением ко всем иностранцам.

Шанхай сколько населения

Транспортная система в Шанхае

Система транспорта города современная. В сравнении с большинством иных китайских городов, улицы в Шанхае содержатся в чистоте. При этом он превосходит по качеству воздуха множество иных больших городов Китая. Хотя, по сравнению с другими мегаполисами планеты, шанхайский воздух существенно загрязнен.

В Шанхае активно развивается общественный транспорт: тринадцать линий метро функционируют в городе на 2010 год. До 2020 года запланировано введение еще десяти линий. В Шанхае также существует больше тысячи автобусных маршрутов.

Здесь, кстати, работает старейшая троллейбусная система в мире, запущенная еще в 1914 году. В большинстве мировых мегаполисов троллейбусы и вовсе появились только в 60-80-х годах прошлого века.

Проблема перенаселения в Шанхае и ее решение

Плотность населения Шанхая настолько велика, что об этом удивительном факте уже складывают многочисленные легенды. А вот в 2014 году в городе произошла совсем не выдуманная трагедия. В новогоднюю ночь на одной из площадей собралось очень много народа (около 300 тысяч человек). Вскоре на площади началась толчея и давка, в результате которой погибло 36 человек.

население города Шанхай

Действительно, очень страдает от этой проблемы город Шанхай. Население его росло настолько стремительно, что власти были вынуждены всерьез заняться демографической политикой. Так, вплоть до 2014 года шанхайцы (как и все остальные жители Китая) жили по принципу "Одна семья - один ребенок". В 2014 году это суровое правило было пересмотрено - некоторым семьям было разрешено рожать второго ребенка.

Еще несколько интересных демографических фактов

Город Шанхай разрастается с каждым новым годом. Невозможно поверить в то, что еще сотню лет назад на его месте была крохотная деревушка. Сегодня же небоскребы Шанхая уверенно тянутся ввысь, будто бы соревнуясь друг с другом в размерах.

плотность населения Шанхая

Предлагаем вашему вниманию еще несколько любопытных демографических фактов об этом городе:

  • Шанхай, население которого сегодня практически достигло отметки в 24 миллиона, в начале этого столетия насчитывал всего 16 миллионов жителей;
  • мужчин в мегаполисе ровно на 2 % больше, чем женщин;
  • 74 % граждан Шанхая считаются трудоспособными;
  • в городе довольно высокие показатели средней продолжительности жизни: 77 лет у мужчин и 81 год у женщин.

Заключение

В современном мире немало крупных и густонаселенных мегаполисов. Одним из них является Шанхай. Население этого китайского города насчитывает приблизительно 23,5 миллионов человек. Для сравнения: примерно столько же людей проживает во всей Румынии или, скажем, в Австралии.

При этом, с каждым годом растет и увеличивается город Шанхай. Численность населения китайского мегаполиса в начале нового тысячелетия составляла всего 16 миллионов жителей. Со стремительным демографическим ростом связан и строительный бум, который переживает город сегодня. Тем не менее Шанхаю удается оставаться одним из самых благополучных и благоустроенных городов в Китае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.