Рекорды мира по легкой атлетике. Самые старые рекорды мира в легкой атлетике

Руководство английской легкоатлетической федерации выдвинуло идею обнулить рекорды мира по легкой атлетике. Это объясняется большим количеством и масштабом допинговых скандалов в 2015 году. Инициатива нашла понимание у президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коэ.

рекорды мира по легкой атлетике

Он предложил отменить «подозрительные» высшие результаты, которые могли быть достигнуты с использованием запрещенных препаратов. Такие рекорды и сегодня кажутся недостижимыми.

История

Первые профессиональные легкоатлеты появились в середине XIX века в Англии. Тогда же впервые началась регистрация лучших результатов в различных видах легкоатлетических соревнований. Первые рекорды мира по легкой атлетике были зафиксированы в беге на 1 милю. С организацией в 1914 году международных руководящих органов, IAAF, были разработаны правила регистрации высших достижений и список дисциплин, в которых они фиксировались.

рекорды чемпионата мира по легкой атлетике

Постепенно были регламентированы методы измерения результатов и условия проведений соревнований, чтобы ценность рекордов не подвергалась сомнению. В 1968 году в Мехико, на Олимпийских играх, в беговых дисциплинах была впервые использована максимально автоматизированная система измерения времени. Результат фиксировался с точностью до сотых долей секунды. Рекорды мира по легкой атлетике в метаниях и прыжках стали регистрироваться с помощью самых современных измерительных инструментов и электронных систем.

Основные правила ратификации мировых рекордов

Чтобы поставить легкоатлетов в равные условия, для признания рекорда действительным необходимо соблюдение строгих правил, установленных IAAF. Так, покрытие беговых дорожек, финишное оборудование, разметка – всё должно соответствовать утвержденным стандартам. Не фиксируются рекорды мира - лучшие результаты по легкой атлетике - в соревнованиях, где участвуют спортсмены разного пола, или если в эстафетной команде бегут атлеты с разным гражданством. При проведении спринтерских забегов до 200 м и горизонтальных прыжков попутный ветер не должен превышать 2 м/с. Для соревнований по многоборью допускаются порывы ветра до 4 м/с.

 самые старые рекорды мира в легкой атлетике

Важнейшим условием для успешной регистрации, которую должны пройти в международных спортивных органах рекорды мира по легкой атлетике, является выполнение строгих мер по антидопинговому контролю. Любые нарушения правил сдачи проб и проведения их исследований делают высшие достижения нелегитимными. Именно вокруг этих вопросов крутятся сомнения в закономерности особенно неординарных мировых достижений.

Разновидности мировых достижений

Самыми престижными в легкоатлетическом мире считаются рекорды, установленные мужчинами и женщинами в олимпийских видах легкой атлетики, в соревнованиях, проводимых на открытом воздухе. После Олимпиады второе по значимости соревнование легкоатлетов – летний мировой чемпионат. Рекорды чемпионата мира по легкой атлетике – почетное достижение для любого бегуна, метателя или многоборца. Зимние чемпионаты, проводимые на спортивных аренах под крышей, имеют свою специфику и свою таблицу высших достижений.

рекорды мира по легкой атлетике среди ветеранов

Любое значимое соревнование легкоатлетов имеет свою историю, а значит, свою таблицу достижений. Рекорды Олимпийских игр, континентальных чемпионатов, крупнейших этапов легкоатлетического Гран-при – весомый стимул для любого спортсмена. Крупнейшие спортивные сооружения также ведут свою летопись лучших результатов, которая может постоянно обновляться.

Рекорды в разных возрастах

В истории спорта множество звезд, показывавших рекордные результаты на разных этапах своей спортивной карьеры. В таблице, куда занесены рекорды мира по легкой атлетике среди юниоров есть имена тех, кто потом добивался наивысших результатов и во взрослом возрасте. Самому быстрому спринтеру планеты, Усэйну Болту, принадлежит мировой рекорд в беге на 200 м и юниорский – 19,93 с и взрослый – 19,19 с.

рекорды мира лучшие результаты по легкой атлетике

После окончания карьеры в большом спорте настоящий атлет не прекращает активных тренировок. Проведение соревнований между ветеранами способствует популярности занятий спортом, а рекорды мира по легкой атлетике среди ветеранов – отличный стимул не снижать соревновательную активность и в зрелом возрасте. Легкоатлеты соревнуются в своих возрастных группах и стремятся побить рекорды, показанные одногодками.

Прыжок в следующее тысячелетие

Специалистам часто задают вопрос о том, как часто будут обновляться и до какого уровня могут быть доведены наивысшие результаты в разных легкоатлетических дисциплинах. В истории остались рекорды, казавшиеся незыблемыми, но превзойденные спортсменами будущих поколений. Один из ярчайших примеров – достижение прыгуна в длину Боба Бимона.

В финале Олимпиады в Мехико ему удался прыжок на 8,90 м. Прежний мировой рекорд был превышен на фантастические 55 см. В день финала моросил дождь, ветер был в пределах нормы. Говорили, что ему, как и всем атлетам, помогал разреженный воздух высокогорья. Судьи долго не могли правильно измерить «полёт» Бимона, и когда появились рекордные цифры, никто долго не мог поверить в их правильность. Этот рекорд считали вечным, но прошло 23 года, и американский прыгун Майк Пауэлл превысил его на чемпионате мира 1991 года в Токио на 5 см. Достижение Бимона остаётся олимпийским рекордом.

Самый старый рекорд

Если будет принято решение обнулить таблицу мировых рекордов, падут и достижения, которым вполне может исполниться и полвека. Самые старые рекорды мира в легкой атлетике были показаны во времена, когда применение стимуляторов не подвергались таким жестоким запретам, как сегодня. Поэтому многими высказывается неправомерность их нахождения в списке высших достижений, хотя показаны они не «калифами на час», а спортсменами, прошедшими до вершины долгий и трудный путь.

рекорды мира по легкой атлетике среди юниоров

26 июля 1983 года чехословацкая бегунья Ярмила Кратохвилова пробежала 2 круга по стадиону – 800 м – за 1 мин 53,28 сек. Она уже была опытной спортсменкой и до бега на средние дистанции занималась спринтом. Её результат кажется нереальным и для сегодняшних бегуний.

Старейшим мировым рекордом, относящимся к дисциплинам, входящим в легкоатлетическую программу, является рекорд в толкании ядра для закрытых помещений, показанный тоже чехословацкой спортсменкой, Хеленой Фибингеровой. 19 февраля 1977 года она послала снаряд на 20 м 50 см. Лучший результат для открытой арены тоже старожил, он младше всего на 9 лет и больше на 13 см. Он принадлежит советской спортсменке Наталье Лисовской.

Спорт высших достижений

Мировой рекорд – это не только ориентир для всех, кто занимается спортом на высоком уровне. В современном мире, где спорт – это и развитая отрасль массовых зрелищ, важен и материальный стимул. Бонусы и выплаты, которые предназначены мировым рекордсменам-легкоатлетам, выражаются существенными цифрами. Не случайно в прыжках в высоту с шестом – виде, в котором итоговая высота назначается спортсменом и тренером, - наибольшее количество успешных попыток установления нового мирового рекорда. Легендарный Сергей Бубка – автор 35 мировых рекордов, а Елена Исимбаева повышала планку на рекордной отметке 28 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.