Таблетки «Панангин» от чего?

Минеральные вещества необходимы не только маленьким детям, но и взрослым людям. Это связано с тем, что дефицит подобных элементов приводит к заметным сбоям в организме человека, что может пагубно сказаться на его состоянии в целом.

Сегодня мы расскажем вам о том, что представляет собой лекарство «Панангин». От чего применяется это средство, и в какой дозировке его используют, также будет описано в данной статье.

панангин от чего

Форма выпуска лекарства и его состав

В какой форме изготавливается средство «Панангин»? От чего оно назначается? На эти и другие вопросы касательно упомянутого препарата мы расскажем прямо сейчас.

Данный медикамент выпускается в двух формах: таблетках и в виде концентрата раствора.

Активными ингредиентами первого являются магния и калия аспарагинат. Что касается дополнительных веществ, то в качестве них используют картофельный и кукурузный крахмал, диоксид кремния, повидон, тальк и стеарат магния. Также следует отметить, что таблетки «Панангин» (от чего это средство, должен вам поведать лечащий врач) покрыты оболочкой. Она состоит из макрогола 6000, талька, метакриловой кислоты сополимера и диоксида титана.

Концентрат для внутривенного раствора также содержит в себе калия и магния аспарагинат, а также инъекционную воду.

Фармакология

Теперь вы знаете, в какой форме выпускается средство «Панангин». От чего назначается это лекарство? Согласно отзывам специалистов, оно является источником магния и калия.

Данный препарат восстанавливает баланс электролитов, регулирует обменные и метаболические процессы и реакции, а также оказывает выраженное антиаритмическое действие.

Калий участвует в осуществлении мышечных сокращений, синаптической передаче, проведении нервных импульсов по волокнам и поддержке нормальной работы сердца. При дефиците этого элемента изменяется возбудимость нервов и мышечных тканей.

от чего таблетки панангин

Также следует отметить, что за счет активного ионного транспорта поддерживается высокий градиент данного минерала сквозь плазменную мембрану. Небольшие дозы калия расширяют коронарные артерии, а большие – сужают их просвет.

Рассматриваемый элемент оказывает умеренное диуретическое действие, имеет отрицательное хронотровное и батмотропное свойства.

От чего таблетки «Панангин» назначают пациентам? Как было сказано выше, рассматриваемый препарат содержит в себе магний. Он представляет собой кофактор 300 серментных реакций.

Упомянутый элемент незаменим для течения реакций и процессов, обеспечивающих расходование и поступление энергии. Магний содержится в пентозофосфатной структуре ДНК, участвует в процессах роста и деления клеток, синтезе РНК и структуре наследственности. Также он способствует проникновению ионов калия в клетки, является естественным БМКК и предупреждает высвобождение катехоламинов при стрессе и свободных жирных кислот.

Рассматриваемый медикамент оказывает стимулирующее действие на межклеточный синтез фосфатов.

Препарат «Панангин»: от чего?

Цена этого средства указана ниже.

Данный препарат очень часто назначают при гипокалиемии, гипомагниемии, а также при приеме глюкокортикостероидов, диуретических и слабительных средств, диарее, упорной рвоте и употреблении салуретиков.

лекарство панангин от чего

От чего таблетки «Панангин» помогают еще? Их назначают при инфаркте миокарда, дигиталисной интоксикации, сердечной недостаточности, предсердной экстрасистолии, желудочковой экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии и наджелудочковой тахикардии.

Противопоказания

Теперь вам известно, от чего помогает «Панангин». Следует также отметить, что у этого препарата существует огромное количество различных противопоказаний. Он не используется при непереносимости сорбитола, фруктозы, нарушенном обмене аминокислот, гемолизе, хронической патологии почечной системы, обезвоживании, эксикозе, миастении, артериальной гипотонии, гипермагниемии, атриовентрикулярной блокаде, метаболическом ацидозе, гиперкалиемии и болезни Аддисона. При беременности это средство используется с особой осторожностью.

Инструкция по применению таблеток

Как следует принимать препарат «Панангин» (от чего он используется, мы поведали выше)?

Медикамент в форме таблеток употребляют внутрь трижды в день по две таблетки. Профилактическая терапия проводится посредством приема одного драже трижды в сутки. При этом курс длится 3-4 недели. В некоторых случаях требуется повтор терапии.

Внутривенный способ введения

Лекарственный раствор «Панангин» вводится капельно внутривенно со скоростью 20-30 капель в минуту дважды в день по 300 мл. Дозировка препарата при беременности подбирается врачом. Детям это лекарство можно употреблять с рождения.

Побочные явления

Побочные эффекты после приема данного лекарства могут проявляться так: боли в эпигастрии, изъязвление слизистых пищеварительного тракта, падение кровяного давления, диарея, кожный зуд, кровотечения из органов ЖКТ, брадикардия, сухость во рту, парадоксальная реакция, тошнота, диспноэ, метеоризм, тромбоз, гипорефлексия, флебит, головокружения, парестезии, повышенное потоотделение, миастения и астения.

от чего помогает панангин

При быстром внутривенном вливании может наблюдаться гипермагниемия или гиперкалиемия.

Аналоги и стоимость

Цена этого препарата составляет около 130 рублей за таблетки и 170 рублей за ампулы. Заменить такое лекарство можно такими аналогами, как «Аспаркам», «Магния и калия аспарагинат», а также «Биолектра магнезиум фортиссимум».

Потребительские отзывы

Отзывы об этом лекарстве носят только положительный характер. Пациенты отмечают, что данный препарат проявляет себя как высокоэффективный медикамент, облегчающий работу сердца. Кроме того, он способствует устранению судорог и нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.

панангин от чего цена

Также следует отметить, что нередко об этом лекарстве оставляют свои отзывы беременные женщины. Они утверждают, что препарат не оказывает негативного воздействия на плод, несмотря на то что в инструкции сказано с осторожностью применять медикамент в этот период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.