Что такое депопуляция населения?

С народами происходит то же, что и с каждым живым организмом отдельно. Они появляются, развиваются и исчезают, равно как и каждый отдельный представитель народа. Этими процессами интересуется одна из естественных наук — демография. Один из демографических процессов нас интересует в данной дискуссии, потому как становятся явными его проявления в некоторых странах. И этот процесс — депопуляция.

Что такое депопуляция, ее сущность и причины, а также прочие факты, нас интересующие как неравнодушных к судьбе народов, рассмотрим в данной статье.

что такое депопуляция

Обозначение термина

Итак, приступим к основному, что мы собирались разобрать сейчас. Итак, депопуляция населения - это уменьшение количества населения в пределах определенной страны или отдельной территории, причиной которой при рассмотрении в целом послужило снижение воспроизводства населения.

Обозначение самого термина "депопуляция», очевидно, заимствованного из других языков, рассматривалось еще в прошлом веке. Но в ранних научных трудах не было выделено такого понятия. В конце концов, истоки были найдены: термин был введен французскими исследователями, обеспокоенными подобными процессами в своей стране.

депопуляция населения это

Только один из трудов XIX века (французская энциклопедия Ларусса) содержал похожее слово «depopulation», произошедшее от «depeupler». Определение второго буквально можно перевести как "избавлять территории от жителей", "уменьшать численность населения территории". Толковать его актуальнее в свободной форме, что приведет нас к заключению - термин обозначает "обезлюживание".

Примем к вниманию и тот факт, что такое "обезлюживание" имеется в виду через ряд катастрофических ситуаций и убыль рождаемости.

Депопуляция и старение нации

Депопуляция выражается в том, что каждое последующее поколение численно меньше предыдущего. Рядом с этим понятием (для полноты информации о демографическом процессе) стоит, на наш взгляд, упомянуть так называемое старение нации. Это как раз одна из сторон, в результате которой проявляется депопуляция.

В качестве промежуточного итога резюмируем. Теперь мы знакомы с тем, что такое депопуляция, и даже с новым, возможно, термином "старение нации". Как и все демографические процессы, у депопуляции есть свои причины.

процесс депопуляции это

Признаки

Остановимся на основных признаках депопуляции населения. По сути, мы перефразируем уже сказанное выше. Итак, признаки депопуляции - это:

  • уменьшение численности населения (конкретнее - в результате повышения смертности);
  • новое поколение количественно меньше предыдущего.

Далее мы продолжим углубляться в тему, что такое депопуляция и какие вопросы ей сопутствуют.

решение проблем депопуляции

Депопуляция населения: причины

Как мы уже знаем, депопуляция - это сокращение населения. Этот процесс имеет такие причины, как:

  • превышение рождаемости смертностью;
  • война - всегда была катастрофической точкой, после которой население страны долго восстанавливается;
  • активная эмиграция (напомним, что эмиграция — выезд из страны на ПМЖ, для работы, прочие причины переезда);
  • эпидемии - характерны для прошлых исторических эпох, в которые развитие медицины не сдерживало распространение смертельных болезней;
  • прочие природные и техногенные катаклизмы, вследствие которых погибла значительная часть населения.

Депопуляция населения - это демографическая проблема, решаемая не за одно десятилетие. Ею занимаются на государственном (в отдельных случаях - международном) уровне.

Частные случаи уменьшения количества населения

Мы рассмотрели обозначение понятия депопуляции и признаки этого процесса. Однако история дает нам примеры, когда уменьшение численности населения страны или конкретной ее части не считается депопуляцией.

К таким случаям можно отнести действие таких факторов, которое быстро прекращается, а население вновь увеличивается. Так, мы помним, что ВОв забрала жизни 27 миллионов жителей Советского Союза. Однако после окончания войны наблюдался стремительный рост населения, и уже за 11 лет довоенные показатели были достигнуты.

Процессы, связанные с миграцией, также часто не попадают под обозначение депопуляции. Так происходит потому, что нормальными остаются темпы естественного прироста населения на этих территориях. Уместно это лишь для отдельных стран.

Подобным примером может послужить нам Ирландия. В начале XX века там вдвое уменьшилось количество жителей, так как то был период стихийной миграции в Америку. При этом всем уровень рождаемости на острове был выше уровня смертности.

Население и государство: решение проблем депопуляции

Проблема снижения численности населения страны рассматривается не только с точки зрения демографии. С самого начала изучения она была в поле зрения политики, общественных деятелей.

Рассматривается депопуляция как национальное бедствие. Даже если иммигранты из других стран компенсируют количественно убывающее местное население, это остается проблемой.

На государственном уровне депопуляцию преодолевают политикой, направленной на улучшение условий для рождаемости. Это затрагивает и здравоохранение, и социальные программы, и в целом условия жизни. Цель таких программ - восстановление нормального темпа воспроизведения населения страны.

признаки депопуляции

Депопуляция населения в России

Последние несколько десятков лет России грозит серьезная проблема депопуляции населения. Способствовал этому целый ряд причин как экономических, так и социальных. В целом мы видим тенденцию к обнищанию народа, катастрофическому снижению уровня жизни. Следствие этого - низкая рождаемость, высокая смертность.

Депопуляция в России становится первостепенной проблемой. Снижение численности населения приводит к ухудшению ситуации с остальными сферами жизни страны, от той же экономической до научной, военной и прочими. Решение вопроса предусматривает комплексные меры со стороны лидеров.

Через вопрос депопуляции мы приходим и к другому - проблеме вырождения нации. Это тот самый случай, когда смертность коренного населения страны не компенсируется приезжими мигрантами. Для России эта проблема также актуальна, как никогда. Смертность россиян категорически растет, а количество населения стремительно падает из года в год.

депопуляция в россии

Заключение

В нашей статье мы постарались с научно-популярной стороны максимально осветить вопрос о том, что такое депопуляция. C этой целью было освещено значение термина и его происхождения, а также признаки и причины этого демографического процесса. Актуально значение другого процесса, связанного с депопуляцией, - старение нации, которое является одним из признаков депопуляции.

Резюмирует следующим образом: депопуляция — сокращение численности населения вследствие снижения рождаемости и увеличения смертности. Прочие факторы, такие как природные катаклизмы, войны, болезни, также влияют на количество населения, однако не всегда последствия признаются депопуляцией. Термин был введен в использование в демографических исследованиях французскими учеными.

Для страны процесс депопуляции - это проблема национального характера. Она возникла и в России, став одной из первостепенных. Решаются проблемы численности населения на государственном уровне путем создания условий для активизации возобновления населения - повышения рождаемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.