«31 июня»: актеры подарили зрителям сказку

Этой картине пророчили будущее первого отечественного мюзикла. Ее снимали по голливудским канонам, причем сроки были потрясающе короткими – всего полтора месяца. По телевидению она стояла в сетке вещания только один раз, в новогоднюю ночь 1979 года. Фильм-мюзикл Леонида Квинихидзе «31 июня», актеры которого стали мгновенно популярны и любимы, не шел ни в одном кинотеатре. У зрителей была только одна возможность увидеть его по телевизору в час ночи!

Как все начиналось...

В конце семидесятых режиссер Леонид Квинихидзе, телепапа всенародно обожаемых «Небесных ласточек», решил экранизировать пьесу Джона Пристли «31 июня». Актеры, которых предварительно предполагалось пригласить, должны были быть исключительно известными для массового зрителя и любимы им. Для Советского Союза Пристли был достаточно интересным и прогрессивным писателем. И только одна его радиопьеса - «31 июня» - оказалась неудачной. Вся история происходила в пятидесятых годах двадцатого века с художником средних лет, которому постоянно мерещилась очаровательная девушка из прошлого.

31 июня актеры

Все бы ничего, но Нина Фомина, сценарист, с огромным трудом смогла осилить «слепую» копию подстрочного перевода. Позже она вспоминала, что была уверена в том, что ничего из этой экранизации не получится. Но уже на следующий день после ее дум отчаяния у нее родилась мысль о том, что лучше будет самой сочинить новую сказку под именем Пристли, ведь худсовет не знаком с оригиналом. Итак, она перенесла все происходящее действо в первый год двадцать первого века.

Пришел, наконец, тот день, когда на большой экран вышел фильм «31 июня». Актеры постарались сделать все, чтобы воссоздать атмосферу доверия, теплоты и искренности.

Любовь на Млечном пути

Зрителям посчастливилось увидеть очень нежную, музыкальную, невинную и трогательную историю о сказочной стране Перадор. В ней жили красавица-принцесса Мелисента, король, волшебники — добрые и злые, встречаются даже драконы. Леди Нинет, которая была в Перадоре придворной интриганкой, ежедневно мечтала о короне. Музыкант Леминсон, влюбленный в нее до безумия, постоянно в танце выдавал оригинальные па.

фильм 31 июня актеры

Это была сказка о невозможной любви принцесссы из Средневековья и американского художника Сэма Пейнти, который жил на расстоянии нескольких веков от нее. В одной стране — Великобритании, но в разных эпохах. Сэм должен нарисовать рекламу женских чулок к 1 июля, но ему никак не удается найти для этого идеальный женский образ. Мечта Мелисенты — познакомиться с Настоящим Рыцарем. Им удалось встретиться по воле не очень доброго волшебника Мальгрима на Млечном пути в несуществующий лунный день – 31 июня. Они полюбили друг друга. Но препятствие к их счастью — Мальгрим, который хочет обязать принцессу отдать ему за встречу с Сэмом брошь, которую той подарил Великий Мэрлин...

Созвездие знаменитостей

Как интересный музыкальный фильм планировалось создать историю «31 июня». Актеры, которых пригласили сниматься, были очень известны — Владимир Зельдин (король Мелиот), Любовь Полищук (мисс Куини), Владимир Этуш (Мальгрим). На роль гордой леди Нинет претендовали Ирина Понаровская и Алла Пугачева; принцессы Милисенты — Елена Шанина и Ирина Алферова. Андрей Миронов мечтал сыграть музыканта Лемисона...

Но принцессу довелось сыграть юной балерине Наталье Трубниковой — миловидной девушке с неземными печальными глазами. Лемисона сыграл Александр Годунов — танцор балета, а Нинет — его жена, балерина Людмила Власова.

31 июня актеры и роли

Квинихидзе сильно рисковал, приглашая на съемки балетных артистов, ведь они считались в то время неблагонадежными из-за эмиграции Рудольфа Нуреева и Михаила Барышникова. Чтобы актеры прониклись как можно больше атмосферой фильма, режиссер принес на съемочную площадку магнитофон, который постоянно крутил музыку, написанную для этой сказки.

Итак, многие звезды были приглашены в фильм «31 июня». Актеры только самые любимые и талантливые. Главная мужская роль Сэма Пейнти досталась секс-символу 80-х годов Николаю Еременко. Он все переживал, что его заставят петь. И действительно оказался единственным актером, не исполняющим в фильме серенад. Единственное слащавое для него действо на этих съемках — это прогулка по «Звездному мосту» с партнершей, отдаленно напоминающая танец. Для него это была слишком романтическая, сладенькая история, и после выхода на экраны фильма больше он таких героев не играл.

Музыкальное оформление

Мелодии ко всем песням сказки на слова Леонида Дербенева и Юрия Энтина написал Александр Зацепин. Именно благодаря ему широкая публика познакомилась с певицей Татьяной Анциферовой, которую до этого знали только на Украине. Татьяна пела за принцессу Милисенту. Счастливым билетом оказался для нее фильм «31 июня». Актеры и роли, ими исполняемые, стали очень любимы зрителями разных поколений. Но Татьяна теперь тоже прославилась на весь Советский Союз.

фильм 31 июня актеры и роли

Вместе с ней сольные партии исполняли Лариса Долина, Яак Йоала, Жанна Рождественская и Сергей Беликов.

От начала до конца съемок прошло всего полтора месяца — рекордная скорость для таких фильмов. Почти все сцены, кроме одной — поездка Сэма и Милисенты, снимали на «Мосфильме».

Семь лет на полке

После ошеломительно удачной премьеры в новогоднюю ночь 78-79 годов фильм «31 июня», актеры и роли которого моментально превратились в любимцев зрителей, не показывали ни в кинотеатрах, ни по телевизору на протяжении семи лет. Поступившая «сверху» резолюция называла его слишком откровенным из-за танцев одной из героинь в полупрозрачном телесного цвета обтягивающем комбинезоне и надетой поверх него прозрачной накидке. К тому же немного позже возникла сложная ситуация с Александром Годуновым, который попросил политического убежища в США, куда приехал на гастроли с Большим театром.

Несмотря на то что несколько лет зрители были лишены такой волшебной сказки, песни успели обрести популярность у слушателей, напоминая им, что фильм все же существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.