Функции государства, их понятие и классификация. Функции государства в России

Современное общество немыслимо без государства, которое играет значительную роль в его жизни. Вместе с обществом развиваются и все его институты, одним из которых и является государство. Это развитие является естественным историческим процессом, происходит оно по объективным законам. Среди этих законов, а точнее, проявлений их действия, имеются и функции государства. Понятие, признаки, классификация этих характерных особенностей любого государства описаны в настоящей статье.

Трактовка функций

На сегодняшний день в современных юридических изданиях можно увидеть до нескольких десятков дефиниций функций государства. Большинством правоведов это понятие рассматривается в качестве основополагающих направлений работы государства, которые одновременно выражают его социальное назначение и сущность. При толковании слова «функции» правоведы также используют такие термины, как управление, цели, воздействие, задачи, таким образом отождествляя их с деятельностью государства.

понятие и классификация функции государства

Некоторые авторы юридических работ утверждают, что функции государства определяют, чем оно должно заниматься, чтобы достичь тех целей и задач, которые перед ним стоят. Вместе с тем функции государства – это только направление его деятельности, поэтому не следует считать, что под ними подразумевается вся деятельность этого института общества. Также не нужно путать их с задачами и целями. Функцией государства является направление, скоординированное для надлежащей деятельности государственного механизма.

Изучив некоторые литературные труды можно понять, что под функции государства подпадает не исключительно его внешняя и внутренняя деятельность, а также вдобавок и различные государственные механизмы, оказывающие влияние на окружение и проистекающие в нем процессы. Так, государство, осуществляя какие-либо свои функции в различных областях жизни общества, производит всевозможные реформы, преобразования, проводит правовое регулирование, то есть тем самым оно воздействует на общественные процессы.

Признаки

Как можно было заметить, функции государства в обществе трактуются разными правоведами различно и многообразно. Столь же многообразны и признаки функций государства. Если объединить все определения признаков и отразить в них все условия, то можно прийти к следующему.

  1. В функциях стран разнообразных исторических видов обнаруживаются и объективизируются свойственные им особенности и закономерности формирования, динамика общественно-экономических, общественно-политических и духовных преображений в жизни общества.
  2. В функциях материализуется и открывается активная служебная миссия как главнейшей части надстройки по отношению к собственной основе, осуществляется многоплановое фактическое функционирование внутри государства и на международной арене.
  3. Функции Российского государства натурально высказывают и реально конкретизируют его классовую и человеческую суть. Их смысл предусматривает классовые, массовые, национальные и личные интересы членов общества.
  4. Функции государства, понятие, содержание, классификация которых меняются в зависимости от этапа развития страны, появляются и формируются соразмерно его историческим задачам и целям. Федерация исполняет свое общественное предназначение путем претворения в жизнь подобающих ему функций, представляющих собой стабильно сформировавшиеся ключевые курсы его деятельности.

Классификация

С целью упорядочения весьма многочисленных и разнообразных функций, возложенных на государство, было произведено их деление на виды. Понятие и классификация функций государства помогают отделить одну функцию, нацеленную на свершение какой-либо миссии, от другой, у которой эта цель совсем иная. В системе государства и права полагается разделять их на следующие виды.

понятие и классификация функций государства

  1. Социальная значимость. Функции государства в данном случае подразделяются на основные и производные. Первые при этом имеют приоритетное значение при их выполнении. К ним относится социальная функция, экологическая и экономическая. Производными называются функции дополняющие главные. Например, развитие научной деятельности является производной функцией от социальной.
  2. По сфере деятельности их можно разделить на 2 функции государства – это внутренние и внешние. Из самих названий этих видов можно понять, что внутренние функции предназначены для решения каких-то целей и задач внутри страны, они оказывают непосредственное влияние на общество внутри государства. К таким относятся социальные, экономические функции, охрана правопорядка, развитие здравоохранения и т. п. К внешним же относится всевозможная деятельность по сотрудничеству с другими государствами. Среди внешних функций можно отметить оборону государства, деятельность, направленную на поддержание мира и другие.
  3. Третье деление функций происходит по продолжительности их действия. Они могут быть как временные, так и постоянные. Временные функции, в отличие от постоянных, осуществляются какой-то определенный промежуток времени. С окончанием этого промежутка надобность в них отпадает. Как правило, временные функции осуществляются в какие-то переходные этапы. Постоянные же, наоборот, реализуются долгое время. Без их осуществления может нарушиться государственный порядок. Понятие и классификация функции государства, примеры направления его деятельности достаточно многообразны. Так, к постоянным относятся экономическая функция, охрана правопорядка, налоговая и другие функции.

И, хотя дробление функций государства разнообразно, наибольшее применение как в юридических трудах, так и в других областях отдается функциям, подразделенным по критерию сферы деятельности.

Экономическая функция

Уже со второй половины прошлого столетия экономическая функция стала считаться одной из основных. Понятие и классификация функции государства и права в экономической области, ее значение на сегодня весьма велики. Осуществляя эту функцию, государство регулирует экономические процессы, выстраивает темпы экономического роста. Таким нововведением стал являться государственный сектор экономики, при котором государство предстает в роли предпринимателя. На сегодняшний день существует достаточно много коммерческих организаций, в которых государство или является единственным учредителем (акционером), или имеет значительную долю участия. Кроме этого, он еще и предстает крупным банкиром, так как в его руках сосредоточено огромная часть ссудного капитала. Вообще, сейчас государство способно регулировать процессы в области экономики, происходящие в масштабе целой страны.

функции государства понятие признаки классификация

Если применять эту функцию на примере России, то можно наблюдать, что за последние десятилетия в стране проявились многие важнейшие элементы рыночных отношений. Это и право собственности, и свобода в экономическом отношении, и функционирующие рынки товаров и услуг. Наряду с этим имеется и потребность в поиске наиболее оптимальных методов участия в этих экономических процессах, необходимость выработки эффективного регулирования со стороны государства, которое будет совместимо с рыночными механизмами.

Задачи экономической функции

Основные задачи, встающие перед страной в экономической сфере – это надзор за соблюдением требуемых правил; охрана интересов игроков финансового оборота; определение главных правил в экономике; реализация экономической деятельности; координация взаимоотношений участников; помощь негосударственным предприятиям, выраженная в поддержке.

Многие юридические работы, посвященные этой экономической функции государства, понятие, содержание, классификация которой весьма многогранны, содержат главные направления решения вышеперечисленных задач. Это:

  • выстраивание заинтересованностей российских обществ на внутреннем и всемирном рынках, формирование условий для зарубежных вложений;
  • централизованная инвестиционная стратегия;
  • помощь стратегическим и общественно значимым производствам;
  • разгосударствление, демонополизация и руководство государственным состоянием;
  • структурная реорганизация российской экономики;
  • образование правовых начал управления экономикой и другие.

Рассматриваемая функция направлена на принятие антикризисных мер, ее основной целью является обретение рыночной экономики, которая была бы социально ориентированной. При этом такая экономика должна учитывать интересы всех потребителей и производителей. С этой целью государством издаются нормативные акты об акционерных обществах, о компаниях, других объединениях. Также государством применяется антимонопольное законодательство, введен институт лицензирования, осуществляется надзор над импортом и экспортом продукции, одновременно стимулируется развитие наиболее востребованных в определенный момент отраслей экономики.

функции государства понятие содержание классификация

Социальная функция

Функции современного государства, понятие, классификация которых даются в настоящей статье, включают в себя социальную функцию. Экономическая функция тесно взаимосвязана с социальной. Так же, как и первая, она довольно многообразна, а если исходить из ее объема деятельности, проводимой государством, то достаточно масштабна. Наиболее важнейшей целью этой функции является снятие социальной напряженности, уравнивание социального положения всех граждан. Также она преследует и другие цели, среди которых - развитие здравоохранения, культуры, образования и прочее.

Меры государства, направленные на реализацию этой функции, а соответственно, на достижение поставленных задач, осуществляются в виде создания специальных фондов, денежные средства которых направляются на развитие той или иной отрасли. Государством разрабатываются всевозможные программы, направленные на стабилизацию занятости граждан, на снижение безработицы. В отдельных случаях государством выступает регулятором, устанавливая размеры минимальной оплаты труда для граждан. Среди нормативных актов, призванных обеспечивать функции и задачи государства в социальной сфере, следует отметить законодательство о семье, об охране здоровья, о социальном и пенсионном страховании и многие другие.

Культура, наука, образование

Понятие и классификация функций государства включают в себя осуществление деятельности не только в экономике и социальной сфере. Государство призвано поддерживать не только эти области, но и прикладывать все усилия по развитию культуры. Среди таких направлений его деятельности отмечается поддержка развития телевидения, литературы, театра, архитектуры, музыки, сохранение памятников, заповедников, музеев и т. п.

Помимо культуры, государство обязано реализовывать мероприятия по научному, техническому прогрессу, что выражается в спонсировании разнообразных исследований. В части образования государство регулирует отношения посредством законов об образовании, о физической культуре и т. д.

Экология

Понятие и классификация функций государства дополнились еще одним важным направлением. С недавнего времени экологическая функция страны стала одним из приоритетных векторов ее деятельности. Она заключается в принятии и реализации программ, направленных на охрану окружающей среды, в разработке таких программ как в федеральном масштабе, так и на уровне субъектов федерации, в регулировании природопользования, постановке экологических нормативов, надзоре за соблюдением гражданами и организациями законодательство, охраняющего природу. Законодательных актов, регламентирующих деятельность в области охраны природы, много, а основными считаются Конституция и законы о недрах, об охране окружающей среды, о радиационной безопасности и другие.

понятие и классификация функции государства и права

Охрана правопорядка

Эта функция является неотъемлемой в любом правовом государстве. Она включает в себя защиту граждан и организаций от противоправных посягательств, охрану их прав и интересов, борьбу с преступностью, защиту собственности, профилактику правонарушений и преступлений. Если государство является демократическим, то функция охраны правопорядка будет стоять у него на первом месте. В такой стране соблюдение прав и свобод граждан – приоритетное направление деятельности. В России Конституцией признаны эти права и свободы, они провозглашены верховной ценностью государства, а их защита считается прямой обязанностью государства.

Внешние функции

Деятельность по решению каких-либо внешнеполитических задач – это внешние функции государства. Понятие, признаки, классификация этих функций также рассматриваются многими правоведами. Примечательно, что они изменяются вместе с переменами, происходящими в мире. Так, буквально за заключительные два десятка лет одни из внешних функций отпали, другие, напротив, усилились. Среди отпавших можно указать, например, функции по сотрудничеству со странами, в которых развивается социализм, мероприятия по предоставлению помощи развивающимся государствам. И наоборот, такие функции, как оборона страны, сотрудничество для установления и поддержания мира, получили более приоритетное значение.

понятие и классификация функции государства примеры

Оборона Российского государства в настоящее время занимает самую значительную позицию во всей внешней политике. Она не только претерпела изменения в ее содержании, но и получила новую законодательную основу. Так, государством приняты законы об обороне, о статусе военнослужащих и другие. С целью реализации рассматриваемой функции государством проводится модернизация армии, разведка и контрразведка, сотрудничество с иными странами в военной сфере и другие мероприятия.

С целью поддержки мира на всей планете Россия устанавливает тесные контакты с многочисленными государствами, участвует во всевозможных ассамблеях, совещаниях, организациях, иных межгосударственных мероприятиях, направленных на нераспространение оружия массового поражения, уменьшение количества ядерного оружия, борьбу с терроризмом.

Кроме перечисленного, к внешним функциям РФ относятся и мероприятия, направленные на вхождение в мировую экономику, разрешение различных глобальных вопросов совместно с остальными государствами. Представители страны входят в международные организации, решающие проблемы в области экономики, торговли, труда, техники, на них возложены миссии по предупреждению и ликвидации результатов крупнейших катастроф, происшедших в экологии и т. п.

2 функции государства

Заключение

Таким образом, понятие и классификация функций государства могут определяться по мере поступления каких-либо важных задач. В свою очередь, эти цели и задачи могут быть различны и зависят от этапа развития самого государства. Вместе с тем наиглавнейшей миссией и целью любой страны, в том числе и РФ, должно быть обеспечение благополучия людей, проживающих на ее территории. Развитие функций государства в этом направлении - приоритетная задача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.