Поплавок - костюм для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка требует соответствующей экипировки. Одним из важнейших атрибутов современного рыбака является так называемый поплавок – костюм, гарантирующий не только тепло, но и безопасность человека, оказавшегося в ледяной воде. Он способен удержать рыбака на плаву и помочь выбраться на лед.

поплавок костюм

Что это такое?

Идея создания подобных костюмов родилась в Финляндии, где сегодня без них рыбакам просто запрещено выходить на лед. В некоторых случаях это изобретение может спасти человеку жизнь. В отличие от традиционных зимних костюмов поплавок – это не просто утепленная одежда для рыбалки. Он в первую очередь исполняет роль страховочного средства в случае, когда человек проваливается под лед. Влагонепроницаемая ткань, из которой изготовлен такой костюм, не только удерживает упавшего в воду рыбака, но и за несколько секунд автоматически поворачивает его вверх лицом, не позволяя захлебнуться.

Специалисты используют для его изготовления такие высококачественные материалы, которые великолепно защищают от холода, не давая человеку замерзнуть даже при температуре 30–40 градусов ниже нуля.

рыболовный костюм поплавок

Основные характеристики

Внешне поплавок – костюм, мало чем отличающийся от традиционной зимней одежды рыбака. Основные отличия кроются в его конструкции. Он состоит из нескольких слоев. Кроме утеплителя и внешнего слоя костюм включает в себя специальный материал (чаще всего это изолон), благодаря которому и обеспечивается его плавучесть. Он распределен равномерно по всей поверхности, что повышает плавающие характеристики этой одежды. Кроме того, данный материал является неплохим гидроизолятором, что не дает ему быстро намокнуть, а значит, у рыболова есть шанс не только спасти свою жизнь, но и не получить простуды в результате переохлаждения даже при долговременном нахождении в ледяной воде.

одежда для рыбалки

Зимний костюм-поплавок может быть одночастным (отличается более высокой плавучестью и влагостойкостью) или же состоять из куртки и брюк, что гораздо удобнее с точки зрения эксплуатации.

Достоинства костюма-поплавка

Для наружного слоя применяется специальная мягкая ткань, обладающая влагостойкостью и паростойкостью и сохраняющая свои свойства даже после многочисленных стирок. Роль утеплителя выполняет такой инновационный материал, который позволяет рыбаку чувствовать себя комфортно и на улице при сильном морозе, и в помещении.

Плавучесть этой одежды настолько высока, что можно не бояться брать с собой все снаряжение. Поплавок – костюм, способный при необходимости удержать на воде до 140 кг веса. Особый изолоновый наполнитель, из которого выполнен плавающий слой, не допускает перемешивания окружающей воды с той, что уже попала внутрь костюма. Это позволяет рыбаку длительное время сопротивляться холоду, дожидаясь помощи.

Немаловажным достоинством такой экипировки является ее удобство. В ней можно свободно передвигаться, пользоваться буром или удочкой. В костюме продумана каждая мелочь (многочисленные карманы, капюшон, регулируемые манжеты и т. д.), что создает дополнительный комфорт.

зимний костюм поплавок

Многообразие моделей позволяет выбрать наиболее подходящую в зависимости от климатических условий той местности, где запланирована рыбалка.

Топовые модели

Несмотря на то что костюм-поплавок для рыбалки сегодня еще считается новинкой, на рынке представлено множество различных моделей, выпускаемых известными брендами. Среди них отличается своими характеристиками продукция отечественного производителя спортивного и туристического снаряжения Raftlayer. Специалисты этой компании уже достаточно давно занимаются разработкой экипировки для экстремальных условий. Поэтому костюм-поплавок пользуется спросом не только у любителей зимней рыбалки, но и у спасателей, работников наводных объектов. Он привлекает внимание в первую очередь своим удобством и способностью сохранять тепло, когда столбик термометра опускается до -40 ⁰С.

костюм поплавок Sundridge

Продукция прибалтийской фирмы Norfin на российском рынке востребована уже около 10 лет. Производимая ею одежда для рыбалки довольно разнообразна. Широкий модельный ряд позволяет выбрать костюм на любой вкус. Благодаря дополнительной защите от ветра, наличию снегозащитных гетр, а также высокому температурному порогу (до -35 ⁰С) такую экипировку часто используют и для езды на снегоходах.

По достоинству оценили наши рыболовы и польские костюмы Graff. В их создании используются новейшие технологии. Современный утеплитель полартек обеспечивает сохранение тепла при температуре -50 ⁰С.

Настоящим японским качеством отличаются костюмы Alaskan. Эргономичная конструкция в сочетании с идеальным кроем и лучшими материалами создает максимальный комфорт в самых экстремальных условиях.

Преимущества костюмов Sundridge

Выпускаемый этой английской компанией поплавок – костюм, заслуживающий особого внимания. Это наиболее сбалансированная комбинация комфорта, защиты от непогоды и безопасности. Он прекрасно подходит и для рыбалки, и просто для активного отдыха на природе, обеспечивая удобство и безопасность. Фирма является разработчиком высококачественных материалов, которые с успехом применяют и другие производители одежды для рыбаков. Ноу-хау компании Sundridge – это плавучие вставки из пены. Когда человек начинает производить очень активные движения, ячейки этой пены приоткрываются и всю появившуюся влагу выталкивают наружу.

Костюм изготовлен из прочной нейлоновой ткани с повышенной водонепроницаемостью. Удобные застежки-липучки, расположенные на манжетах и по низу брюк, не дают воде проникнуть внутрь костюма.

костюм поплавок для рыбалки

Жесткий козырек на регулируемом капюшоне и высокий воротник прекрасно защищают от снега и ветра. Полукомбинезон дополнительно утеплен в области колен и поясницы. Костюм-поплавок Sundridge – это отличный подарок для любителя зимней рыбалки, охотника или туриста. Компания предлагает модели, разработанные специально для русской зимы, позволяющие заниматься рыбной ловлей в самые суровые морозы.

Костюмы SeaFox

Очень теплой и не стесняющей движения одеждой является костюм-поплавок фирмы SeaFox. Благодаря его уникальной конструкции можно довольное долгое время держаться на поверхности воды. Материал, из которого он изготовлен, совершенно не впитывает воду.

Костюм в течение 5 секунд переворачивает оказавшегося в воде человека лицом вверх. Наряду с яркой расцветкой на нем есть светоотражающие полосы, поэтому заметить попавшего в беду рыбака можно очень быстро. Вода может проникнуть внутрь лишь через верх одежды или с ног. Этот рыболовный костюм-поплавок имеет температурный порог -25 ⁰С, поэтому в сильный мороз вряд ли защитит, но сухость обеспечит всегда. Комфорт и безопасность дополняет множество продуманных деталей, таких как защищенные карманы, плотные швы и т. д.

Костюм-поплавок для женщин

Несмотря на то что практически вся подобная одежда для рыбаков относится к категории унисекс, производители не забывают и о прекрасных дамах. Ведь среди них находится немало любителей зимней рыбалки, туризма и различных экстремальных занятий.

костюм поплавок отзывы
Женщины в любой ситуации хотят выглядеть современно и элегантно. Поэтому при разработке моделей для них обязательно учитываются особенности женской фигуры. Куртка в таких комплектах легко может утягиваться в области талии, а различные ремни с надежными застежками помогают подогнать ее по размеру.

Как выбрать поплавок (костюм)?

Вопрос выбора торговой марки большого значения не имеет. Главное, чтобы присутствовали все характеристики, заявленные производителем. Важно обратить внимание на качество материала. От этого во многом будет зависеть комфорт. Качественный материал не шуршит и не твердеет на сильном морозе. «Дышащая» способность мембраны обычно указывается производителем и выражена определенной цифрой – от 3000 и выше. Для более активных занятий необходимо, чтобы этот показатель был не менее 6000.

Костюм следует выбирать соответствующего размера. Он не должен сковывать движений, в то же время слишком просторная одежда гораздо хуже будет сохранять тепло. Желательно прислушаться к советам специалистов прежде, чем приобретать костюм-поплавок. Отзывы тех, кто уже сумел оценить ту или иную модель на практике, также помогут сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.