Нейрохирургия (Новосибирск). Федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске: отзывы

Многие люди сталкиваются с необходимостью получения высокотехнологичной помощи (ВМП) по направлению «нейрохирургия». В городе Новосибирск федеральный центр ФГБУ ФЦН оказывает услуги не только своим жителям. Он рассчитан на помощь всем, кто проживает на территории Дальневосточного, Сибирского округа и других. Большинство заведений с аналогичным профилем принадлежат столице РФ. Для жителей восточной части по национальному проекту «Здоровье» был организован Федеральный центр нейрохирургии (г. Новосибирск). Курирует его академик РАМН, доктор медицинских наук Владимир Крылов (Институт им. Склифосовского).

Федеральный центр нейрохирургии Новосибирск

О лечебном учреждении

Основная цель Центра связана с оказанием медицинской помощи по вышеназванному направлению на высоком современном уровне. Когда был построен федеральный центр нейрохирургии? Новосибирск обзавелся им в сентябре 2012. Граждане Российской Федерации получают помощь в клинике бесплатно. Для этого они должны получить направление на оказание им ВМП.

ФЦН специализируется на малоинвазивных методиках, оснащен всем высокотехнологическим оборудованием, материалами для диагностики и проведения операций. Это позволяет проходить все требуемые обследования на базе клиники без перемещений в другие лечебные организации.

По каким критериям определяют необходимость оперативного вмешательства? Для этого пациент направляется на первичный прием к врачу-нейрохирургу. Пройти консультацию можно заочно или очно в поликлиническом отделении при Центре. Для МРТ и УЗИ используются томографы и сканеры экспертного класса.

Когда говорят о ФЦН в Новосибирске, то обязательно обращают внимание на высокую квалификацию врачей и сестринского персонала. Именно благодаря их труду возвращаются к нормальной жизни тысячи пациентов с крайне тяжелыми травмами.

новосибирск фгбу федеральный центр нейрохирургии

Отделения

Какую структуру имеет ФГБУ? Федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске включает в себя основные и вспомогательные подразделения. К базовым лечебным по профилю относят следующие:

  • №1– детское;
  • №2 – спинальное;
  • №3 – сосудистое;
  • №4 – онкологическое;
  • №5 – функциональное;
  • Отделение анестезиологии и реанимации;
  • Операционный блок.

Оборудование Центра (несмотря на высокую стоимость и уникальность) продублировано. Это минимизирует риск пациенту остаться без медицинской помощи.

В ФЦН действуют вспомогательные подразделения:

  • Лучевой диагностики;
  • Поликлиническое;
  • Стерилизационное;
  • Лабораторной диагностики.

Если у пациента для операции недостаточно заключений узких специалистов, то в этом случае на базе Центра есть возможность записаться прием к таким врачам. Принимают:

  • Офтальмолог;
  • Кардиолог;
  • Эндокринолог;
  • Гинеколог;
  • Уролог;
  • Отоларинголог;
  • Терапевт;
  • Педиатр.
    фгбу федеральный центр нейрохирургии в новосибирске

Показания для направления

Многими ЛПУ богат и гордится Новосибирск. ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» один из них. Он работает как на жителей города, области, так и соседних регионов. Спрос на врачебную помощь велик. Попасть туда можно лишь по предварительной записи. Ее производит консультативно-диагностическая поликлиника шесть дней в неделю (даже в субботу) до 13 часов. Обратившись в регистратуру, нужно согласовать часы приема врача-нейрохирурга и удобное время для пациента.

Человек может быть направлен как врачом подобного профиля, так и записаться самостоятельно. Консультативный прием осуществляется бесплатно. На него попадают по направлению от лечащих врачей по широкому спектру назначений (от врожденных патологий головного и спинного мозга, нейроонкологии до нарушения функционирования всей нервной системы). Помимо этого, принимают людей с симптомами ДЦП, нарушениями тонуса мышц, тремором и так далее.

Следующим этапом специалист принимает решение о том, будет ли проведено лечение с применением оперативного вмешательства и в рамках федеральной квоты.

Часто бывает, что лично обратиться пациент или его родственники не могут. Причины разные. В основном географические. В этом случае обратиться в ФГБУ «ФЦН» можно заочно, предварительно отправив документы на рассмотрение по электронному адресу.

фгбу федеральный центр нейрохирургии в новосибирске

Документы для поступления

Какие бумаги должен собрать пациент, прежде чем попадёт на лечение в ФГБ «Федеральный центр нейрохирургии» (Новосибирск)? Для заочной консультации в отправленном сообщении обязательно должна содержаться персональная информация о пациенте: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес по регистрации и проживанию. Необходимо указать способ связи, желательно даже два, чтобы врач мог оперативно связаться (по электронной почте и по телефону). Также не забудьте приложить сканированные медицинские документы, которые имеются в наличии. Чаще всего требуют выписку из истории болезни, копию амбулаторной карты с предустановленным диагнозом, результаты анализов и обследований.

Срок, в течение которого специалисты рассмотрят обращение, около 10 рабочих дней. Ответ будет сформулирован в виде алгоритма предлагаемого лечения и целесообразности проведения операции. Если представленной пациентом информации недостаточно для принятия решения, то врач, ведущий консультативный прием, свяжется по оставленным контактам и уточнит, что нужно еще подготовить.

Если пациент получил заочно подтверждение о необходимости госпитализации в ФЦН Новосибирск, то ему будет выслан перечень обследований. Пройти указанные анализы и диагностику можно как в самом Федеральном центре нейрохирургии, так и по месту жительства.

нейрохирургия новосибирск федеральный центр детское отделение

Лечение детей в ФГБУ

Нет ничего страшнее, чем дети, которые болеют. Особенно жутко, когда заболевания серьезные, касающиеся работы головного или спинного мозга, нервной деятельности.

Какими медицинскими заведениями для лечения ребятишек представлена нейрохирургия (Новосибирск)? Федеральный центр, детское отделение №1 принимает на лечение маленьких пациентов по указанному профилю. На текущий момент это единственное специализированное отделение федерального уровня, которое оказывает детям и подросткам нейрохирургическую помощь на территории СФО. В нем предусмотрено нахождение одновременно 15 ребят и такого же количества сопровождающих. Врачи и обслуживающий персонал стараются поддерживать позитивное настроение у детей. Для этого создали игровую зону и комфортные условия пребывания. Давно замечено, что созданная атмосфера положительно влияет на выздоровление ребятишек после сложных операций.

Родители, которые наблюдают за детьми, обеспечены спальными местами. В детском нейрохирургическом отделении одно- и двухместные палаты. Там матери с малышами могут находиться вместе. Кроме того, в каждой палате есть отдельный душ и санузел. Кровати в детском лечебном подразделение функциональные, а мебель встроенная. Для экстренного вызова медперсонала предусмотрена система оповещения.

Какие заболевания лечат в детском отделении ФГБУ ФЦН Новосибирска? Перечень широк, представляем наиболее распространенные, по остальным случаям лучше очно или заочно обращаться в лечебное учреждение. В отделении трудятся врачи высшей категории со значительным опытом работы.

Специалисты успешно лечат:

- Гидроцефалии разного генеза;

- Кисты, опухоли спинного и головного мозга;

- Воспалительные заболевания ЦНС;

- Последствия травм, эпилепсию;

- Сосудистые болезни мозга;

- Детский церебральный паралич;

- Пороки развития центральной нервной системы.

Жизнь медицинская

Сотрудники ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» г. Новосибирск занимают активную позицию развития по выбранному направлению. На базе клиники регулярно проводятся мастер-классы, научно-практические конференции по профилю, встречи с коллегами. Так, в декабре 2015 года совместно с докторами и кандидатами медицинских наук из Института имени академика Н.Н. Бурденко был проведен мастер-класс. Он был посвящен вопросам интенсивной терапии критических состояний в нейрохирургии.

Специалисты ФГБУ сами регулярно делятся опытом с другими коллегами. Так, к ноябрю прошлого года специалисты первого детского отделения делали доклады о хирургическом лечении сложных патологий у детей на IV Всероссийской конференции по детской нейрохирургии.

новосибирск фгбу федеральный центр нейрохирургии

Платные услуги

С 2013 года ФГБ «Федеральный центр нейрохирургии» в городе Новосибирске принимает пациентов на возмездной основе. Услуги по прайсу доступны всем, даже не гражданам России. Для консультации специализированного врача нужно предъявить персональные документы (паспорт, СНИЛС, страховой полис), а также направление от лечащего врача и результаты обследований.

Обратная связь

Какую репутацию заслужил Федеральный центр нейрохирургии (Новосибирск)? Отзывы благодарных пациентов и родственников регулярно получают врачи и вспомогательный персонал клиники. Практически каждого пациента врачи вытаскивают из бездны боли и отчаяния, возвращают рефлексы, зрение, слух, ставят на ноги. Много слов признательности слышит персонал клиники от матерей, детям которых врачи помогают сохранить жизнь.

нейрохирургия новосибирск федеральный центр детское отделение

Этикет в больнице

Как вести себя, если болен близкий человек? Не все, к сожалению, понимают, каким должно быть поведение с родственниками больного человека, с пациентом. В клинике процент серьезных заболеваний очень высокий. Часто жизнь пациента висит на волоске, поэтому правильному общению в ФГБ «Федеральный центр нейрохирургии» (Новосибирск) уделяют особое внимание. Из существующих правил:

- Прежде чем посетить больного, поинтересуйтесь, готов ли он к встрече с кем-либо;

- Справляться о самочувствии лучше не у самого заболевшего человека, а у его родных;

- Не стоит затягивать визит, оптимальное время - это 30 или 40 минут.

ФГБ «Федеральный центр нейрохирургии» современное лечебное учреждение нового типа. В нем на цели излечения людей работает не только высокотехнологичное оборудование, но и штат профессиональных врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте какова примерная стоимость операции -грыжа позвоночника?
Копировать ссылку
0
квам можно на обследование.дочь Гумарова Светлана Жетисовна 16.08.2005 гр.
Копировать ссылку
0
доброго времени суток! в марте провели трепанацию головного мозга.удалили менингиому . Головные боли не проходят
Копировать ссылку
В ЯНВАРЕ 2019 ГОДА СДЕЛАЛИ ОПЕРЦИЮ УДАЛИЛИ ГРЫЖУ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ. ВРАЧИ КОНЕЧНО ТАМ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ТАМ НЕТ ТАКОГО ОТНОШЕНИЯ КАК В НАШИХ СТАЦИОНАРАХ. ВСЁ ЧИСТО, КОРМЯТ НОРМАЛЬНО. В ПАЛАТЕ ТУАЛЕТ ДУШ, ШКАЙ ДЛЯ ОДЕЖДЫ. МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ СЕЙЧАС У МЕНЯ ЕЩЕ ГРЫЖУ НАШЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ Я ОБЯЗАСТЕЛЬНО ПОЙДУ НА ПРИЕМ В ЭТОТ ЦЕНТР.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.