Невскрывающиеся плоды имеет растение... Невскрывающиеся плоды: примеры

Семена и плоды растений, образующиеся в результате цветения покрытосеменных, поражают своим разнообразием. Сухие коробочки мака, сочная ягода томата, ароматная костянка персика... Разобраться в таком разнообразии достаточно сложно, но возможно.

Что такое плод?

Этот генеративный орган, отвечающий за половое размножение, является видоизмененным цветком растений, состоящим из семени и околоплодника. Именно он служит надежной защитой семени и в классическом варианте состоит из трех слоев. К примеру, у персика и других представителей семейства Розоцветные, наружный представлен кожистой пленкой. Средний слой сочный, сладкий и мясистый. А внутренний превратился в косточку, надежно укрывающую семя внутри. Они надежно защищают семена растений. Строение плодов взаимосвязано с их функциями.

невскрывающиеся плоды имеет растение

Классификация

Плоды объединяют в группы по нескольким признакам. По количеству семян они бывают односемянные и многосемянные. А в зависимости от строения околоплодника - сухие и сочные. Так, горох - сухой многосемянный боб. А костянка вишни является плодом сочным и односемянным.

Сочные плоды

Такая разновидность известна каждому благодаря ценным вкусовым качествам околоплодника. Среди них различают несколько типов. Костянка, которая получила свое название благодаря наличию косточки, образуется у сливы, черешни, алычи. Тыквина огурца и тыквы имеет ярко окрашенный наружный слой с характерным рисунком.

Какие растения имеют плод "ягода"? Крыжовник, черная и красная смородина, черника.

невскрывающиеся плоды примеры

Но плоды такого же типа имеет и картофель. Его клубни, которые употребляются в пищу, путают с плодами очень часто. Ягодой является и всеми любимый помидор.

Маленькие орешки клубники и земляники покружены в сочное разросшееся цветоложе. Типичное строение имеет и яблоко. Его тип плода носит одноименное название. Несколько семян окружены сначала пленчатыми камерами, а потом уже средним сочным слоем околоплодника. Снаружи их защищает кожистый наружный слой с яркой, хорошо заметной окраской. Яблоко как тип плода можно лицезреть у груши, айвы и рябины.

Сухие плоды

А вот представителей этого типа больше ценят за ценные качества семян, нежели околоплодника. Это понятно. Все три его слоя или плотно срастаются в один, или сами по себе являются кожистыми, не обладая ценными питательными свойствами. Зато семена сухих плодов - кладезь растительных масел, аминокислот и витаминов.

Также существует классификация, которая основана на способности околоплодника к раскрываемости.

Так, невскрывающиеся плоды имеет растение кукуруза. Тип его плода называется зерновкой. У него все слои околоплодника срастаются с кожурой семени. Поэтому, собственно, никакое "раскрытие" просто невозможно.

А вот стручочек всем хорошо известной пастушьей сумки, словно ворота, открывает створки околоплодника. В результате перегородка с семенами становится ничем не защищена.

многосемянные невскрывающиеся плоды

Таким образом, каждый сухой плод можно охарактеризовать с трех позиций. Односемянные сухие невскрывающиеся плоды у грецкого ореха. Окостеневшая скорлупа достаточно надежно защищает его от любых неблагоприятных условий окружающей среды.

Сухие многосемянные невскрывающиеся плоды у растений можно встретить не часто. Это легко объяснить. У растений с большим количеством семян больше шансов сохранить свое видовое разнообразие. Поэтому их плоды хозяева без опаски "выпускают на свободу". Если семя одно, то оно требует более надежной защиты. Поэтому находится под надежным прикрытием плотного и крепкого околоплодника.

Раскрывающиеся плоды

Растения с этим типом сухих плодов надежно приспособлены к самостоятельному распространению в природе. Коробочка мака при созревании начинает растрескиваться, и семена без постороннего вмешательства попадают в почву. Точно так же растрескиваются и плоды фиалки. Семена капусты и горчицы хорошо видны при раскрывании их стручков. Точно так же в почве оказываются все бобовые: горох, фасоль, клевер.

Интересный факт. Нельзя сказать, что невскрывающиеся плоды имеет растение, которое называют бешеный огурец. Ведь плод это сочный. Однако, созревая, он как будто стреляет семенами, разбрызгивая их по всей округе.

семена и плоды растений

Невскрывающиеся плоды

Примеры их можно найти как в лесу (лещина), так и в поле (пшеница). В природе легко заметить растения, сухие плоды которых практически всегда остаются на побеге. Они и есть невскрывающиеся.

Околоплодник таких плодов закрыт всегда. Иногда человеку стоит даже приложить определенные усилия, чтобы раскрыть его. Невскрывающиеся плоды имеет растение клен. Его семена оснащены двумя лопастями подобно крыльям. От ветки плод клена (название которого - крылатка) оторвется, только когда его плодоножка станет сухой. Тогда ветер подхватывает семена, и они кружат в воздухе подобно вертолету.

какие растения имеют плод ягода

Стоит сказать, что строение любого типа плодов обусловлено необходимостью защитить семена, с одной стороны, и распространить их - с другой. Невскрывающиеся плоды имеет растение, которое лучше выполняет функцию защиты, а распространяет семена дополнительными способами. Так, крылатый орех березы легко разносится даже самым небольшим ветром, а семянки лопуха имеют специальные прицепки, с помощью которых прикрепляются к шерсти животных или на одежде человека. Передвигаясь, они распространяют лопух, сами того не зная. Вот так все в природе устроено - мудро и без излишеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.