Концертный зал (Мариинский театр) – новая жемчужина Северной столицы

В XXI веке, в 2006 году 29 ноября, в Северной столице появился еще один концертный зал. Мариинский театр обогатился замечательным помещением, возникшим в исторических стенах Декорационных мастерских, сгоревших в 2003 году.

Строил на века

Кроме стен, пожар не пожалел ничего – внутренние помещения, костюмы и декорации, в том числе и к тем спектаклям, которые до сих пор идут на сцене Мариинского театра, сгорели дотла. Но исторические стены здания, возведенного в 1900 году по проекту санкт-петербургского архитектора Виктора Шретера, сделавшего для столицы неоценимо много, выстояли.

концертный зал мариинский театр
Ранее архитектор перестраивал здание самой Мариинки (после пожара 1880) и сделал это так хорошо, что в знак благодарности ему бал вручен уникальный макет перестроенного им здания, выполненный в серебре.

Из прошлого века в нынешний

Магазин декораций и помещение Дирекции императорских театров, что на улице Писарева, В. Шретер построил в 1900 году. Именно эти здания и сгорели в 2003. В этих неизвестно как уцелевших стенах В. А. Гергиев решает строить концертный зал. Мариинский театр этими помещениями владел с 1917 года. Часть нового здания возводилась за уцелевшим историческим фасадом, а другая, которая выходит на улицу Декабристов, по замыслу архитектора Ксавье Фабра должна была олицетворять собой нынешний век со всеми его архитектурными достижениями, что вызвало у «защитников города», свирепствующих в Северной столице, потоки недовольства и брани. Но было очень много деловых людей, поверивших в замысел маэстро, который не состоялся бы без их помощи.

Быстро и качественно

Строительство нового концертного зала в Санкт-Петербурге было осуществлено в рекордно короткие сроки – всего за год был готов проект, немногим более года было затрачено на окончание объекта - и Северная столица получила прекрасный современный, отвечающий всем требованиям и не уступающий зарубежным аналогам новый концертный зал.

концертный зал мариинского театра адрес
Мариинский театр, пополнившийся такой удивительной сценой, стал еще более привлекательным и для жителей города на Неве, и для его гостей.

Оригинальному проекту - достойное воплощение

К его строительству были привлечены лучшие профессионалы мирового уровня – группа инженеров-сценографов (французская фирма SCENE) и французские специалисты по несущим конструкциям (бюро SETEC-Batiment). Из-за необходимости вместить концертный зал в довольно узкое пространство, но при этом соблюсти все поставленные условия (сделать его по лучшим мировым образцам), проектировщики предложили довольно необычную его форму, совместившую в себе два типа – продолговато-прямоугольную в стиле showbox и модель концертного зала, состоящего из ступенчатых террас, размещенных вокруг сцены. При строительстве этой концертной площадки уникальным было все – и форма зала, и методы возведения, применяемые материалы и используемые механизмы.

Уникальная форма зала и великолепная акустика

Форму колыбели имеет концертный зал Мариинского театра. Схема зала, прилагаемая ниже, наглядно это демонстрирует.

концертный зал мариинского театра схема зала

Мариинка-3 является единственной в России концертной площадкой, планируемой ею изначально. В РФ таких больше нет. Она сравнима только с самыми лучшими подобными залами мира, которых не наберется и десятка. «Мариинка-3» – это еще одно из названий, под которым известен новый необыкновенный концертный зал. Мариинский театр для создания акустики пригласил такого всемирно признанного гения, как господин Ясухиса Тойота (Yasuhisa Toyota). Акустические системы концертных залов Токио, Копенгагена и Лос-Анджелеса были созданы этим профессионалом мирового класса.

Всемирно известные фестивали

Параметры зала, основной особенностью которого является полная его трансформация, дающая возможность использования для различного рода постановок и мероприятий, таковы. Вместимость зала – 1110 мест (сюда входит и хоровой ярус на 120 мест, который при аншлагах отдают зрителям). Вместимость сцены рассчитана на 130 музыкантов. Здесь, как и на основной сцене Мариинки, проходят международные фестивали «Звезды белых ночей», «Новые горизонты», «Масленица» и «Брасс-вечера в Мариинском». В 2007 году был создан брасс-ансамбль из 14 участников под руководством Валерия Абисаловича Гергиева. Что такое брасс-ансамбль? Это коллектив музыкантов, исполняющих музыку на медных духовых инструментах (brass – по-английски «медь»), к которым относятся и инструменты, изготовленные из латуни и серебра. Ансамбль невероятно популярен на родине и за рубежом.

Орган Мариинки-3

В 2009 году концертный зал Мариинского театра (фото прилагается) был оснащен великолепным органом. Он был выполнен французской фирмой «Альфред Керн и сын» (год основания - 1953) и стал первым за век органом, прибывшим в Россию из Франции, а не из Германии. Несколько слов можно сказать о фойе, которое отдано под тематические выставки, дающие информацию о концертах, фестивалях и представлениях, идущих на сцене.

Как добраться

Концертный зал Мариинского театра, адрес которого - ул. Писарева, 20 (вход с улицы Декабристов, 37), известен абсолютно всем любителям музыки и не только. К МТ3 (еще одно из названий концертного зала) добраться можно различными способами. Станции метро («Невский проспект», «Гостиный двор», «Садовая» и «Сенная площадь») находятся в удалении, и от них нужно проехать к Мариинке-3 несколько остановок автобусами, троллейбусами и маршрутными такси.

концертный зал мариинского театра фото
Любым видом общественного транспорта можно добраться до Никольского собора, от которого МТ3 находится в шаговой доступности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В зале можно задохнуться, вентиляции нет. Пожилым людям не ходить!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.