Киста поджелудочной железы: симптомы и лечение, где находится и как болит

Роль поджелудочной железы в правильном функционировании организма чрезвычайно велика, но люди, не имеющие специального медицинского образования, понимают ее значение, только если непосредственно сталкиваются с нарушениями ее функций. Только тогда они точно узнают, зачем нужна поджелудочная железа, где находится и как болит. Думается, лучше получить базовые знания о функционировании этого органа и возможных заболеваниях - а главное, об их профилактике - заранее.

Назначение железы

Поджелудочная железа, среди прочих органов, входит в состав пищеварительного тракта человека. Название этой железы говорит о том, что расположена она под желудком, но это если судить об этом, когда человек находится в положении лежа. В положении человека стоя она находится скорее позади желудка, в левом подреберье, выше пупка. Строение ее таково, что в ней выделяют три раздела: головку, тело и хвост. Это не самый большой орган. У взрослого человека он достигает длины 15-20 см, а ширины и толщины - не менее 3 см. Множество долек, из которых состоит поджелудочная железа, в свою очередь, построены из клеток двух видов.

киста поджелудочной железы симптомы и лечение

Одни из них - и их большинство - имеют протоки и выделяют панкреатический сок, а другие протоков не имеют и продуцируют гормоны, в основном инсулин и глюкагон, влияющие на уровень сахара в крови. То есть этот орган совмещает задачи, одновременно участвуя в пищеварении и выполняя эндокринные функции. Пищеварительная функция осуществляется посредством выработки ферментов: амилаза превращает сложные углеводы в глюкозу, трипсин расщепляет белок, липаза - жиры. Работать эти ферменты начинают, только попадая в кишечник, в самой железе же они не активны, иначе орган начал бы переваривать сам себя. Как видим, хотя процесс пищеварения начинается еще в ротовой полости, за успешное расщепление и усвоение организмом основных питательных веществ несет ответственность именно поджелудочная железа. Где находится и как болит этот орган - знать потому просто необходимо, тем более что в целом железа имеет колоссальное влияние на обмен веществ.

удаление кисты

Характерные патологии поджелудочной железы

Известен ряд заболеваний, поражающих поджелудочную железу. Причинами тому в основном бывают неадекватное и нерегулярное питание, стрессы и вредные привычки, а также генетическая предрасположенность. Чаще всего диагностируются панкреатиты - острый или хронический, сахарный диабет, злокачественные опухоли. Реже встречается и гораздо сложнее распознается такое заболевание, как киста поджелудочной железы, симптомы и лечение которого будут подробно рассмотрены ниже.

поджелудочная железа где находится и как болит

Данное заболевание характеризуется тем, что внутри поджелудочной железы или на ее поверхности образуются полости - мешочки, которые заполнены жидкостью. Эти мешочки могут, увеличиваясь в размерах, сдавливать другие органы. В случае нагноения или разрыва кисты последствия могут быть еще серьезнее, вплоть до летального исхода. Располагаться кисты могут в любом месте железы, от головки до хвоста.

киста хвоста поджелудочной железы

Подробнее о кистах

Все кисты по их происхождению можно разделить на два вида: есть кисты истинные, а есть псевдокисты. Истинные кисты в свою очередь могут быть врожденными, посттравматическими, являться следствием нарушения проходимости протока поджелудочной железы, паразитарными (при заражении эхинококком от домашних животных или описторхозом от речной рыбы), неопластическими. Последние возникают в результате опухолевых процессов. Псевдокисты, или ложные кисты - это, как правило, результат перенесенного панкреатита или травмы. При этом истинные кисты выстланы эпителием внутри, в отличие от ложных.

Диагностировать кисту на поджелудочной железе при внешнем осмотре можно, если она достигла достаточно большого размера. Точно же определить ее наличие можно с помощью ультразвукового обследования или компьютерной томографии. Болезнь может протекать вообще безо всяких симптомов, особенно когда киста врожденная и небольшого размера. Такие кисты чаще всего не тревожат их обладателя, и обнаруживаются совершенно случайно.

Симптомы заболевания

Что касается признаков того, что на поджелудочной железе образовалась киста, то обычно человека беспокоит боль в подреберье - как левом, так и правом, а также в подложечной области. При этом боль может иметь различный характер: тупой и острый, постоянный или приступообразный, бывает опоясывающей, отдавать в спину. Кроме того, человек худеет, быстро утомляется, жалуется на расстройства пищеварения. Вообще же, если появилась киста поджелудочной железы, симптомы и лечение напрямую зависят от ее размеров, от того, где именно она локализована, и какие органы ею сдавлены.

киста головки поджелудочной железы

Киста головки поджелудочной железы, как правило, приводит к сдавливанию желчевыводящих протоков, вплоть до полной их блокады, а потому очень часто развивается желтуха. При такой локализации кисты ее можно прощупать выше пупка. Киста хвоста поджелудочной железы может прощупываться в левом подреберье.

Варианты лечения кист на поджелудочной железе

Что до лечения, то в случае маленьких, бессимптомных единичных кист его может и не потребоваться. Достаточно будет регулярно наблюдать за их ростом и состоянием, а также за тем, как они влияют на соседние органы. Если же киста достаточно крупная, более 5 см в диаметре, или стремительно растет, или нагнаивается; если из-за нее возникает непроходимость желчных путей или кишечника, если произошел разрыв кисты - оперативное вмешательство неизбежно. Но действительно удаление кисты осуществляется редко, только по строгим показаниям, когда речь идет о жизни пациента, так как это технически является крайне сложным и ответственным процессом, требуя определенного опыта и компетенции хирурга. Такую операцию проводят, если киста очень большая, или обнаружено ее злокачественное перерождение.

В среде медиков поджелудочная железа имеет славу одного из самых сложных и непредсказуемых органов. Если диагностирована киста поджелудочной железы, операция осложняется еще и особенностями ее расположения. Она расположена позади желудка, да еще и в непосредственной близости ко многим жизненно важным органам. Помимо этого, ткань самого органа очень хрупкая, на нее сложно накладывать швы. Операции на поджелудочной железе чреваты опасными осложнениями.

Способы оперативного вмешательства в случае кист

Чаще осуществляют не удаление кисты, а ее дренирование, то есть опорожнение - внутреннее или через кожу, посредством тонкой иглы. После опустошения полости кисты, иногда неоднократного, есть предпосылки для того, чтобы это новообразование было замещено соединительной тканью. При больших кистах такая процедура не поможет, и используется как подготовительный этап к операции. Если полость кисты соединена с протоком железы - а это определяют посредством пункции, то с помощью специальной тонкой трубки ее соединяют или с желудком, если киста расположена в хвостовом районе поджелудочной железы, или с двенадцатиперстной кишкой, если место ее дислокации – голова железы. Если не подтвердилась сообщение кисты и протока железы, то в капсулу кисты вводят специальное вещество, вызывающее смыкание ее стенок. Если киста расположена в хвосте органа, то возможно также ее иссечение.

Вообще же в случае такого заболевания, как киста поджелудочной железы, прогноз на полное исцеление вполне благоприятный даже при оперативном вмешательстве, при условии, что эта патология не является очень запущенной. Понятно, как важна своевременная диагностика любого новообразования и определение его характера.

Альтернативные способы лечения

Практически каждое заболевание, способное поразить организм человека, так или иначе лечится не только возможностями традиционной медицины, но и методами народного врачевания. К этому можно относиться по-разному. Не стоит полностью отдавать предпочтение одному из этих направлений, полностью игнорируя другое. Но природа подсказывает человеку множество способов облегчения состояния при болезнях. Не обошла она вниманием и такое заболевание, как киста поджелудочной железы. Симптомы и лечение – все это описано народными лекарями. Возможно, не лишним будет прислушаться к некоторым рецептам, тем более что противопоказаний к их применению не находит даже традиционная медицина - вреда точно не будет.

народное лечение кисты поджелудочной железы

Травы

Итак, какие же рецепты предполагает народное лечение кисты поджелудочной железы? Прежде всего это травяные сборы. Растительные природные средства – это, пожалуй, основное, на чем стоит нетрадиционная медицина. В случае кист предлагается употребление в течение месяца смеси из цветков календулы, травы тысячелистника и чистотела. С чистотелом следует быть особенно осторожным – его передозировка способна привести к отравлениям. Компоненты смешиваются в равном количестве, чайную ложку сбора заливают кружкой кипятка, настаивают в тепле около часа. Пить настой надо до еды, небольшими порциями примерно в четверть стакана, выпивая за день 200-250 мл. Такой чай имеет желчегонный, противовоспалительный и ранозаживляющий эффект.

Еще для терапии кист на поджелудочной железе рекомендуется использовать такие травы, как пижма, бессмертник, подорожник, зверобой, ромашка, алоэ и другие. В некоторых источниках упоминаются листья брусники, черники, земляники, смородины.

Мумие и другие средства

Этот природный минерально-органический продукт славится своими рассасывающими и заживляющими качествами. Не исключено его употребление и в случае такой проблемы, как образование кисты на поджелудочной железе. Предлагается в течение двух недель рассасывать кусочек мумие размером со спичечную головку.

Полезно в случае любых патологий поджелудочной железы, и появления кисты в том числе, пить теплую щелочную минеральную воду. Несмотря на помощь природных средств, киста поджелудочной железы, симптомы и лечение ее, во избежание возможных осложнений, должны регулярно контролироваться врачом.

киста поджелудочной железы прогноз

Профилактика

Во избежание проблем с таким органом, как поджелудочная железа, прежде всего необходим отказ от вредных привычек - алкоголя и курения. Необходимо принять все возможные меры для снижения нагрузки на этот орган. А это подразумевает соблюдение диеты, требования которой достаточно стандартны: исключается жирная, жареная и острая, копченая и маринованная пища. В случае нарушения функций поджелудочной железы не будут полезны бобовые, а также продукты, богатые грубой клетчаткой, такие как капуста, редька, редис, некоторые фрукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.