Правитель ацтеков Монтесума II. Ацтекская империя

В 1168 г. правитель ацтеков повел свой народ с острова Астлана на поиски новой родины. Согласно преданиям, индейцы блуждали около 200 лет, так и не выбрав места, где могли бы поселиться. Но все-таки они обосновались на двух небольших островках в озере Тескоко. Здесь они восполнили силы и запасы, после чего отправились в более плодородные земли долины Мехико.

Основав вторую родину, ацтеки начали свою новую историю. Они являлись процветающей народностью, которая постоянно и планомерно развивалась. Но конец их истории наступил быстро и неожиданно.

Историческая и политическая справка

Империя ацтеков вплоть до 1440 г. практически не развивалась. Она буквально погрязла в боях и сражениях с местными племенами. Но в 1440-м к власти приходит Монтесума I, который проводит ряд реформ как политических, так и экономических. С его помощью империя становится известной во всей мексиканской долине. Мощь ее армии действительно устрашает. Причем настолько, что некоторые племена сами приходят, чтобы стать частью ацтеков, сдаться в плен без сражения.

последний император ацтеков

Государство разрасталось, прибавлялись новые земли. В этот период правитель ацтеков отчетливо понимает, что нужно провести ряд административных и политических реформ. Набирают обороты обряды жертвоприношений. Конечно, даже в этот период кровавые войны не прекращаются, но они разбавляются дипломатическими отношениями. К примеру, вожди приглашали соседних правителей на просмотры сражений между пленными. Обычно они завершались смертью обоих, но зрелище было действительно ужасающим и интересным.

Монтесума Старший

Правитель ацтеков Монтесума I Старший приходит к власти в 1440 г. Его правление задает новый виток развитию империи. Есть несколько моментов, которые стали основными за время его власти.

Во-первых, становятся популярными жертвоприношения, осуществляемые в виде поединков между пленными. Бой заканчивался смертью одного из них, второго же убивали специально предназначенные для этого люди. Однако тому ацтеку, который пленил наиболее сильного врага, давались разные дары.

монтесума ii

Во-вторых, почти все жертвоприношения обретают политический контекст. Соседние вожди приглашаются, чтобы насладиться кровавым зрелищем. Также это делается для того, чтобы вселить в соседей страх.

И в-третьих, обретают популярность массовые казни. Но они являются, скорее, психологическим устрашением для ацтекского народа, чтобы люди видели, какие наказания будут их ожидать, если они вздумают ослушаться верховного жреца или правителя (позже эти звания сольются воедино).

Монтесума Младший и его особенности

В 1502 г. правителем ацтеков становится Монтесума II Младший. Годы его правления не запомнились особым пополнением территорий. Завоевательные миссии, конечно, совершались, однако плодов они фактически не приносили. Почти весь период своего правления Монтесума Младший был вынужден поддерживать авторитет на уже имеющихся землях: подавлялись восстания, устранялись мятежники.

империя ацтеков

Как и предшественникам, данному вождю не удалось покорить тарасков и тлашкаланцев. Последние вовсе сдались под полную ответственность испанских конкистадоров, предоставляя им все необходимое. Причем делалось это только для того, чтобы досадить ненавистным ацтекам.

Память о Монтесуме II осталась как о величайшем дипломате своего времени. Политическая система военной экспансии продолжалась, но режим был несколько послаблен. Кровавые ритуалы и жертвоприношения отошли на второй план, а вперед вышли попытки привлечь к экономическому положению государства всех народов империи. Завоеваний не было, но заключались взаимовыгодные союзы.

Годы правления Монтесумы II

На период властвования Монтесумы II приходится несколько примечательных исторических событий. К ним относятся не только те кровопролитные войны, которые вел новый правитель ацтеков, но и другие, не затрагивающие сражения происшествия.

К примеру, в 1509 г. племя наблюдает за кометой. Это было ужасным зрелищем для ацтеков, поскольку они не могли объяснить причину появления светящегося объекта в небе. Жрецы также не могли расшифровать послание, хотя все были уверены, что это – слова Богов.

правитель ацтеков монтесума

В период 1512-1514 гг. в империи происходит несколько природных катаклизмов, которые начинаются с сильнейших землетрясений и заканчиваются глобальной засухой. Гибнут множество людей и урожай, наступает время голода. На несколько лет войны приостанавливаются, так как нет сил и желания собирать солдат для новых военных походов.

В 1515 г. по государству впервые разносится слух о том, что на материке появились бородатые белые люди. Жрецы трактуют это как человеческое проявление Богов. Поэтому Монтесума не планирует защищаться от захватчиков, он собирается встретить их с распростертыми объятиями.

Гибель Монтесумы II

Когда индейцы впервые услышали о пришельцах с других материков, правитель ацтеков отправил к ним своих гонцов. По возвращении они должны были рассказать о культуре новых людей, а также зарисовать их. После ознакомления с полученной информацией было принято решение, что Эрнан Кортес – герой и Бог. Поэтому Монтесума Младший дает указание, чтобы индейцы встретили испанцев радушно и дружелюбно.

Первые несколько дней дружба между двумя разными народами сохраняется. Но, как оказалось, миссия испанцев не имела четких целей. Европейцы показались индейцам жадными до золота, так как они разворовывали все сокровища, забирали золотые изделия, расхищали святыни и гробницы. Терпению ацтеков пришел конец, они сменили милость на гнев.

сокровища ацтеков

Когда Монтесума вышел на площадь, чтобы утихомирить толпу, его закидали камнями. Есть две версии его гибели. Согласно первой, он умер от травм, полученных от своих соплеменников; по второй – его убили испанцы, которым он решил дать отпор.

Сокровища Монтесумы

Испанцы нашли несколько мест, где скрывались сокровища ацтеков. Первоначально, когда они еще находились в дружеских отношениях с индейцами, ими была обнаружена свежая кирпичная кладка в стенах правительственного замка. Естественно, они решили посмотреть, что за нею спрятано. Там оказалось множество драгоценностей, золота. Предположив, что индейцы могут скрывать другие сокровища, испанцы не подали виду, что им что-либо известно.

Но Монтесума оказался умнее. Он увидел, что кладка перебиралась. Поэтому правитель предложил испанцам найденные ими сокровища в качестве дара. Он попросил их отвезти все золото испанским властям, думая, что те покинут империю. Но враги остались, желая найти больше золота.

правитель ацтеков

Сокровища ацтеков почти полностью были разграблены. Однако существует мнение, что некоторые клады остались нетронутыми до сегодняшнего дня.

Заключение

Считается, что последним императором индейцев был Монтесума II. Но в действительности это не так. Во время сражения с испанскими конкистадорами осуществлялась осада столицы империи ацтеков. Отряд Кортеса постоянно получал подкрепление. В течение двух месяцев удалось добиться полного истощения города индейцев, фактически все они были уничтожены.

Перед полным падением государства 13 августа 1521 г. испанцы захватили на озере челн, где находились знатные люди. Они пытались спастись бегством. Здесь был Куаутемок – последний император ацтеков, женившийся на младшей дочери Монтесумы. Его пытали, чтобы выяснить места, где спрятаны другие сокровища. Но даже после нескольких дней изнурительных издевательств Куаутемок ничего не сказал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.