Хоккейный клуб "Эдмонтон Ойлерз": состав и форма

«Эдмонтон Ойлерз» - один из старожилов Национальной хоккейной лиги. За свою сорокалетнюю историю команда пережила взлеты и падения. В её рядах играли такие знаменитые игроки, как Уэйн Гретцки и Марк Мессье.

История клуба

Хоккейный клуб «Эдмонтон Ойлерз» впервые заявил о себе в год открытия Всемирной хоккейной ассоциации. Тогда команда была представлена зрителям под названием «Альберта Ойлерз». Своим первоначальным наименованием клуб был обязан провинциальному канадскому городу. Руководство «Ойлерз» предполагало, что все свои домашние поединки команда будет делить между хоккейными площадками Эдмонтона и Калгари. Но этому не суждено было сбыться, поэтому уже в следующем сезоне 1973/1974 команда получила новое название, под которым выступает и по сей день.

Эдмонтон Ойлерз

За все время участия в ВХЛ команда не добивалась особенно больших успехов. Единственным достижением «Ойлерз» было участие в финале плей-офф в 1979 году, где клуб проиграл «Виннипегу».

«Эдмонтон Ойлерз»: состав, принесший победу

Следующий сезон стал новой вехой в истории команды. Руководство «Эдмонтона» подписало один из самых крупных контрактов со знаменитым Уэйном Гретцки. Перед самым началом нового хоккейного года уже в рядах Национальной хоккейной лиги клуб сделал ещё одно довольно значимое приобретение. В рядах нефтяников появился никому ещё не известный Марк Мессье.

клуб нхл эдмонтон ойлерз

В первом же сезоне НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» заявила о себе как о команде, готовой бороться за самые высокие позиции в чемпионате. Несмотря на поражение в первом раунде, клуб смог установить несколько значимых рекордов благодаря все тому же непревзойденному Уэйну. Также весомый вклад в успешные выступления команды внесли такие игроки, как Мессье, Коффи и Курри.

Обладатели Стэнли

Спустя несколько лет уже хорошо сыгравшиеся хоккеисты начинают получать очки. Целых шесть лет подряд (с 1981 г.) нефтяники ежегодно набирают в национальном чемпионате более 100 баллов. Также команда целых четыре раза становится обладателем главного заокеанского трофея – Кубка Стэнли. В финалах 1984, 1985, 1987 и 1988 годов были повержены хоккеисты бостонского клуба «Филадельфия» и "Нью-Йорк Айлендерс".

Эдмонтон Ойлерз состав

В эти золотые для поклонников «Эдмонтона» годы командой руководил Глен Сатер. Последний сумел вселить в своих подопечных настоящий командный дух и заразить их стремлением к победе. Одну из главных ролей в успешных выступлениях клуба также сыграл первый чернокожий голкипер Национальной хоккейной лиги Грант Фюр, защищавший в те годы ворота «Ойлерз».

Прощай, Уэйн!

9 августа 1988 года стало роковой датой для канадского клуба. Гретцки, являвшийся главной ударной силой команды, покинул ряды нефтяников и перешел в «Лос-Анджелес Кингз». С уходом Уэйна из арсенала команды навсегда исчез свитер с номером 99, под которым выступал хоккеист. Без своего центрального бомбардира команда «Эдмонтон» уже в первом же сезоне стала терпеть одно поражение за другим. Клуб покинул серию плей-офф на начальном этапе, проиграв все тому же «Лос-Анджелес Кингз», в котором теперь блистал бывший игрок команды.

Восставший из пепла

В 1990 г. у руля команды был поставлен Джон Маклер. Его стараниями клуб смог преодолеть свой кризис и в пятый раз стать обладателем почетного трофея. Жертвой нефтяников стал снова бостонский клуб, который был повержен в пяти играх. После этого победоносного сезона «Эдмонтон Ойлерз» покинули многие уже изрядно постаревшие игроки, в число которых вошел и Марк Мессье.

Эмблема Эдмонтон Ойлерз

Однако спустя три года команду снова настиг кризис. На этот раз у нефтяников возникли финансовые трудности. «Ойлрез» четыре раза подряд покидает плей-офф. Директор клуба Питер Поклингтон к большому неудовольствию болельщиков решает перевезти «Эдмонтон» в другой город из-за высокой стоимости аренды хоккейного поля, где команда проводила тренировки.

Плотный середнячок НХЛ

Только в сезоне 1996/1997 нефтяникам удается показать более-менее приличную игру во многом благодаря стараниям Куртиса Джозефа, стоявшего в воротах клуба, а также неординарной тактике игры, придуманной новым тренером Роном Лоу. Клуб НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» сумел не только плотно обосноваться в середине турнирной таблицы, но и впервые за много лет выйти в серию плей-офф. В первой игре нефтяникам удается сотворить чудо, обыграв заведомого фаворита матча - «Даллас». Однако в следующей игре клуб потерпел поражение от «Колорадо».

хк эдмонтон ойлерз

На следующий год ХК «Эдмонтон Ойлерз» снова удивил всех поклонников хоккея. В первой же серии плей-офф команда переиграла «Колорадо». Но в следующей игре поверженный в прошлом сезоне «Даллас» сумел взять реванш у соперника.

И снова кризис

Три сезона подряд клуб продолжал показывать хороший хоккей, регулярно радовал своих болельщиков выходами в плей-офф. Но в 2000 г. в эпохе «Эдмонтон Ойлерз» наступает переломный момент. Кресло главного менеджера команды покидает уже ставший родным для игроков Глен Сатер.

Новое руководство столкнулось с серьезными денежными трудностями и вынуждено было расстаться со многими ведущими игроками. Но несмотря на это, старшему тренеру клуба Крэйгу Мактавишу удалось создать вполне боеспособную команду, постоянно выходившую в плей-офф. Самого крупного успеха обновленный коллектив смог достичь в сезоне 2005/2006. «Эдмонтон» дошел до финала Кубка, где в восьми матчах потерпел поражение от «Каролины». Самыми результативными игроками в составе нефтяников в том году были Крис Пронгер, стоявший на позиции защитника, форвард Фернандо Писани и голкипер Дуэйн Ролосон.

Форма «Эдмонтон Ойлерз»: все метаморфозы

Олицетворением любой хоккейной команды является не только её игра, но и форма, в которой выступают участники клуба. Хоккеиста, как и любого человека, также встречают по одежке.

форма эдмонтон ойлерз

Форма нефтяников за годы существования команды не претерпела значительных изменений. Свой первый сезон в ВХЛ «Эдмонтон» начал в белых свитерах с коричневыми и голубыми полосками. Для выездных матчей был заказан более темный вариант формы – синие свитера с коричневыми и белыми полосками. Долгое время руководство команды не вносило каких-либо значительных корректив в дизайн свитеров. Лишь спустя почти двадцать лет форма претерпела некоторые изменения. Цвета стали более темными и тусклыми, а на плечах появилась эмблема «Эдмонтон Ойлерз» - нефтяник-рабочий с клюшкой в руках.

В 2001 году у команды появился второй вариант домашней формы – темно-синий свитер. В его центре красовалась огромная летящая шестеренка с каплей нефти посередине. Изображение стало вторым логотипом команды.

Спустя шесть лет генеральным спонсором нефтяников стала компания Reebok, благодаря чему со свитера исчезли практически все полоски. В арсенале «Эдмонтон Ойлерз» имеется форма как нового, так и старого образца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.