Инструкция по применению "Тиапридала". Аналоги и отзывы

«Тиапридал» – антипсихотическое лекарство, изготовленное на основе тиаприда. Медикамент применяется в качестве успокаивающего, обезболивающего и снотворного средства. Основа антипсихотического действия – блокирование допаминовых рецепторов, которые существенно влияют на функционирование ЦНС. В данной статье мы подробно расскажем о препарате.

инструкция по применению тиапридал

Форма выпуска, составляющие лекарственного средства

Лекарство выпускается в двух формах, можно приобрести таблетки и раствор:

  • Одна таблетка, как и одна ампула, включает 100 миллиграммов основного компонента и вспомогательные вещества. Как вспомогательные ингредиенты в составе использованы повидон, магния стеарат, маннитол. Состав дополнен также диоксидом водным коллоидным, кремнием и целлюлозой микрокристаллической.
  • Кроме основного компонента в состав раствора входят хлорид натрия и вода для инъекций.

В одной коробке содержится 20 таблеток (2 блистера по 10 таблеток) или 12 ампул (2 блистера по 6 ампул). Инструкция по применению «Тиапридал» в форме раствора для инъекций позволяет вводить внутривенно и внутримышечно. Данная форма лекарственного средства подходит только для лечения взрослых пациентов.

Фармакодинамика «Тиапридала»

Лекарственное средство обладает нейролептическим, анальгезирующим и анксиолитическим действием. Как показывает инструкция по применению, «Тиапридал» избирательно блокирует функционирование D2-рецепторов центральных допаминовых. При этом на D1-рецепторы не оказывается никакого воздействия. Препарат позволяет избавиться от дискинезии, при использовании в пожилом возрасте улучшает мышление.

тиапридал инструкция по применению

Фармакокинетика «Тиапридала»

При внутримышечном введении лекарства (200 мг) его максимальный уровень в организме обнаруживается через 30 минут, при использовании таблеток в той же дозе – через 60 минут. Биодоступность при использовании препарата сразу же перед приемом пищи с 75 % увеличивается до 95 %. Вследствие такого применения лекарства повышается и его максимальный уровень в организме (на 40 %).

Абсорбция в организме пожилых больных происходит медленнее. «Тиапридал» инструкция по применению относит к средствам, проникающим через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Известно, что в период терапии лекарственное средство присутствует в составе грудного молока. У женщин частичное выведение медикамента происходит быстрее, чем у мужчин (за 2,9 часа), разница составляет 0,7 часа. Метаболизм характеризуется как умеренный. Основная часть препарата (70 %) удаляется из организма почками в неизменном виде.

Показания к применению препарата «Тиапридал»

Для реализации терапии с применением лекарства «Тиапридал» показания выглядят следующим образом:

  • дискинезия (поздняя, спонтанная);
  • синдром Жиля де ла Туретта;
  • хорея;
  • поведенческие нарушения (агрессивные состояния, возбуждение и др.), возникающие в основном при алкоголизме хронического течения и у пациентов преклонного возраста;
  • негативные проявления в поведении, такие как агрессивное состояние и ажитация;
  • болевые ощущения интенсивного характера (хронические формы).
    тиапридал инструкция по применению отзывы

Противопоказания, ограничения к приему препарата «Тиапридал»

Запрещает назначать «Тиапридал» инструкция по применению детям, возраст которых составляет менее шести лет. В педиатрии терапию проводят только таблетками. Препаратом нельзя лечиться беременным женщинам и больным, которые кормят грудью. Медикамент не применяют при повышенной чувствительности к его составляющим и другим подобным средствам. К противопоказаниям относятся такие состояния:

  • печеночная и почечная недостаточность, имеющая значительную выраженность;
  • диагностирование пролактинзависимого новообразования, подозрение на его наличие;
  • гипертензивный криз;
  • диагностирование феохромоцитомы, подозрение на ее наличие.

Таблетки и раствор не используют вместе с «Сультопридом» и агонистами допаминовых рецепторов (исключение составляет лечение пациентов с болезнью Паркинсона), не сочетают с некоторыми видами нейролептиков, антиаритмическими средствами, принадлежащими к классам III и I А.

Лечение лекарством «Тиапридал» инструкция не позволяет производить одновременно с применением «Моксифлоксацина», «Спарфлоксацина», «Дифеманила», «Эритромицина», «Бепридила», «Мизоластина», «Левадопы», «Цизаприда» и с внутривенным введением «Винкамина».

Если пациент (особенно пожилого возраста) проходит лечение препаратами, которые могут привести к развитию гипокалиемии, ухудшению сердечной проводимости, удлинению интервала QT, возникновению брадикардии выраженного характера, использовать «Тиапридал» надо с осторожностью. Осторожность требуется и в таких случаях:

  • болезнь Паркинсона;
  • удлинение интервала QT врожденного характера;
  • гипокалиемия;
  • хроническое течение почечной недостаточности;
  • брадикардия;
  • заболевания, при которых нарушается работа сердечно-сосудистой системы (стадия декомпенсации);
  • эпилепсия.
    тиапридал инструкция по применению детям

Лечение препаратом «Тиапридал»

Инструкция по применению «Тиапридал» сначала рекомендует использовать в небольших дозах, постепенно повышая их, с целью получения максимального эффекта.

Поведенческие нарушения

Для их купирования необходимо ежедневно применять по 200 мг препарата (до 300). Положительный эффект достигается в среднем за полтора месяца. Пожилым пациентам назначают меньшую дозу лекарства – 50 мг. Однократную дозу надо употреблять два раза в день, при этом ее увеличение допускается с соблюдением определенного интервала, выполняется данное действие постепенно, с учетом рекомендаций специалиста. Суточная доза не может превышать 300 мг.

Хроническая интенсивная боль

Дневная доза лекарства для лечения таких состояний составляет от 200 мг до 400.

Хорея, синдром Жиля де ла Туретта

При осуществлении лечения ребенка дневная доза препарата подбирается с учетом массы тела и составляет 3-6 мг/кг. Если требуется проведение терапии взрослому человеку, используется сначала 25 мг лекарства в сутки, позже (после постепенного повышения дозы) – 300-800 мг.

Ажитация, агрессия

Рекомендованная дневная доза медикамента составляет от 100 мг до 150.

Поведенческие нарушения

Рекомендованная для дневного использования доза (от 200 до 300 мг) в случае развития делириозного или пределириозного состояния повышается до 400-1200 мг. Максимально возможная доза, которую нельзя превышать, составляет 1800 мг. Введение препарата производят в среднем с интервалом пять часов. Если лечение необходимо пожилому человеку, ежедневно делается по 2-3 инъекции, между которыми соблюдается интервал 6 часов. Для лечения таких пациентов в день рекомендован прием от 200 мг медикамента до 300. За один раз разрешается вводить не более 100 мг «Тиапридала».

Интенсивно выраженная боль хронического характера

Терапия основана на введении суточной дозы, соответствующей 200-400 мг лекарства.

тиапридал инструкция по применению аналоги

Побочные явления при приеме препарата «Тиапридал»

При лечении лекарственным средством «Тиапридал» инструкция по применению, отзывы подтверждают вероятность развития некоторых побочных реакций. Могут произойти нарушения в работе мочеполовой, нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, существует риск появления проблем с органами чувств. К прочим негативным явлениям относятся аллергия, сопровождающаяся кожными проявлениями, увеличение веса, ортостатическая гипотензия.

Передозировка «Тиапридала»

При использовании завышенной дозы препарата возможна передозировка, ее симптомами являются нарушения сознания, самое серьезное из которых – кома, нейролептический синдром (злокачественной, острой форм). С целью устранения такого состояния организма осуществляется лечение, основанное на холинолитических средствах. После отмены лекарства необходимо проведение симптоматического лечения и плазмафереза.

Особые указания

Прежде чем использовать лекарство «Тиапридал», инструкция по применению рекомендует выполнить коррекцию гипокалиемии. В период терапии важно постоянно контролировать электролитный баланс, проводить электрокардиограмму, следить за изменениями клинической картины.

 тиапридал инструкция отзывы

Если вследствие приема нейролептиков развился экстрапирамидный синдром, вместо агониста допаминовых рецепторов надо применять антихолинергические лекарства.

На время лечения стоит отказаться от деятельности, представляющей потенциальную опасность, не рекомендуется выполнять работы, требующие особой внимательности и быстрой реакции.

Взаимодействие с другими веществами

Сочетание некоторых препаратов с приемом лекарства «Тиапридал» инструкция, отзывы связывают с вероятностью появления нежелательных реакций организма. Не рекомендуется в период терапии применять «Клонидин», антигистаминные препараты, анксиолитики, барбитураты и опиоидные анальгетики, так как действие «Тиапридала» будет более выраженным. По причине несовместимости не стоит принимать «Леводопу» и алкоголь. Медикамент можно сочетать с использованием нейротропных лекарств, анальгетиков, антидепрессантов, нейролептиков. Высокий риск возникновения ортостатической гипотензии существует при одновременном использовании гипотензивных препаратов с «Тиапридалом».

Стоимость лекарственного средства, аналоги, отзывы о препарате «Тиапридал»

При необходимости лечиться средством «Тиапридал» инструкция, описание позволяют узнать, что собой представляет препарат. Цена лекарства имеет немаловажное значение при выборе медикамента для терапии. Раствор в ампулах можно купить примерно за 995 рублей, а таблетки – за 1400 рублей.

Среди аналогов лекарства – «Эглонил», «Бетамакс». Из заменителей могут быть выбраны «Сульпирид» или «Просульпин». Существует еще один аналог препарата – «Тиаприд», он считается наиболее доступным, это достаточно популярный вариант, отечественное лекарственное средство, производством которого занимается компания «Органика». В составе «Тиаприда» присутствует то же самое активное вещество, которое входит в состав медикамента «Тиапридал». Инструкция по применению аналоги советует подбирать, когда оригинал не может быть использован одновременно с некоторыми препаратами, вызывает побочные явления или не обеспечивает получение нужного эффекта. Чтобы препарат был наиболее эффективным, при его выборе учитываются многие моменты.

тиапридал инструкция описание

В период лечения важно соблюдать все советы врача и рекомендации, которые содержит инструкция по применению. «Тиапридал», как показывают отзывы, в большинстве случаев применяется в целях устранения состояний, сопровождающихся нервным возбуждением и агрессивным поведением, алкогольного психоза. Обычно пациенты и доктора довольны полученным результатом терапии. В основном повторный курс не требуется по той причине, что нужный эффект развивается после реализации первого курса. Отзывы показывают, что для пациентов медикамент «Тиапридал» удобен в использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.