"Римантадин-Дарница": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В последние годы аптечные киоски пестрят разнообразными медикаментами. Как не ошибиться и выбрать именно эффективное лекарство? Пик популярности сейчас у противовирусных составов. Их преимущество в том, что можно применять как для лечения, так и с целью профилактики. Одним из популярных и давно всем известных медикаментов этого уровня является «Римантадин-Дарница». Инструкция по применению этого лекарства будет представлена вашему вниманию. Из статьи вы узнаете об аналогах препарата и отзывах о нем. Стоит отдельно сказать о том, что выбрать: «Ремантадин» или «Римантадин».

римантадин дарница инструкция по применению

Состав и производитель лекарства

О препарате «Римантадин-Дарница» инструкция по применению сообщает, что его действующим веществом является римантадина гидрохлорид. На одну таблетку приходится 50 мг этого компонента. Помимо него, в состав лекарства входят еще и дополнительные вещества. Это кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния и некоторые другие.

Производит описанное лекарство украинская фармакологическая компания под названием «Дарница». В России именно это препарат встречается довольно редко. Однако при желании вы можете приобрести альтернативные средства, которые содержат в одной таблетке действующее вещество римантадин 50 мг.

римантадин таблетки от чего они

Показания к лечению: инструкция

Перед тем как начать использование лекарства «Римантадин-Дарница», инструкция по применению должна быть изучена каждым потребителем. Будет гораздо правильнее, если вы перед коррекцией еще и посетите врача. Аннотация говорит о следующих показаниях к использованию медикамента:

  • вирусные заболевания;
  • грипп А;
  • клещевой энцефалит.

Помимо лечения, состав может использоваться и в целях профилактики. При этом показания будут такие же, как описано выше.

Кому не следует использовать таблетки

Что сообщает о лекарстве «Римантадин-Дарница» инструкция по применению? В аннотации указано, что препарат не назначается пациентам в возрасте до 7 лет. Однако некоторые врачи склонны к другому мнению. В некоторых ситуациях использование лекарства у малышей оправдано. Однако дозировка должна строго подбираться специалистом в зависимости от массы тела и возраста.

Препарат не назначается пациентам, имеющим повышенную чувствительность к римантадину. У лиц с лактазной недостаточностью медикамент может вызвать осложнение недуга. При тиреотоксикозе состав приводит к усугублению болезни. Также противопоказано использование описанного вещества при почечной или печеночной недостаточности.

римантадин отзывы

Как принимать «Римантадин»

Вы уже знаете, что медикамент может использоваться с целью лечения и профилактики. Порция лекарства зависит от возраста пациента и проявляющихся симптомов.

Если произошло заражение гриппом или другим вирусным заболеванием, то пациентам после 14 лет и взрослым устанавливается доза 2 таблетки (100 мг римантадина) трижды в сутки. На второй и третий день кратность применения снижается до 2 раз в день. после этого лекарство пьют еще 2 дня по 100 мг. Стоит сделать оговорку, что в первый день болезни допустимо использовать суточную дозу однократно. Это значит, что пациент выпьет 300 мг действующего вещества один раз.

Использование у детей до 14 лет

Как принимать «Римантадин» маленьким пациентам? Ребятишкам в возрасте с 11 до 14 лет лекарство назначается по одной капсуле (50 мл) в три приема за день. Если ребенку от 7 до 11 лет, то кратность применения снижается до 2 раз. При этом продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

Некоторые ребятишки не в силах проглотить таблетку целиком. В этой форме «Римантадин» (таблетки) детям может быть предварительно измельчен и растворен в воде.

как принимать римантадин

Побочные реакции на использование таблеток

О медикаменте «Римантадин» отзывы преимущественно хорошие. Отзывы говорят, что неприятные реакции от лечения возникают крайне редко. Обычно они связаны с передозировкой лекарства. Именно поэтому так важно посетить перед коррекцией врача и получить индивидуальные назначения.

Среди побочных реакций можно выделить нарушение сознания. Возникает бессонница или сонливость, помутнение сознания, головные боли, припадки. Чаще развиваются расстройства пищеварения в виде тошноты, боли в животе, метеоризма. Среди аллергических реакций можно отметить крапивницу и возникновение отека. При длительном использовании возникает вероятность обострения хронических патологий.

Если вы столкнулись с подобными проявлениями, то стоит как можно скорее сообщить о них лечащему врачу. Обычно достаточно простого прекращения приема препарата, после чего все функции восстанавливаются. Если же имеет место передозировка лекарства, то иногда требуется промывание желудка.

Взаимодействие с другими медикаментами

Вы ознакомились с препаратом «Римантадин» (таблетки). От чего они – описано выше. Инструкция по использованию сообщает, что некоторые препараты, воздействующие на дыхательную систему, могут снижать эффект описанного средства. Лекарства, содержащие в своем составе парацетамол, имеют такое же действие.

При одновременном употреблении сорбентов стоит делать перерыв в два часа между лекарствами. В противном случае эффективность «Римантадина» будет снижена. Аскорбиновая кислота, наоборот, усиливает работу лекарства. Часто медикамент прописывают одновременно с антибиотиками и противовирусными средствами. О взаимодействии таких составов лучше узнать у врача.

римантадин 50 мг

Заменители лекарства: перечень препаратов

Среди относительных аналогов медикамента можно выделить «Изопринозин», «Тамифлю», «Эргоферон», «Деринат» и многие другие. Все они обладают разными компонентами. Однако их действие очень схоже с описанным лекарством. Медикаменты оказывают противовирусное и иммуномодулирующее влияние на организм человека.

Можно сказать и о синонимах лекарства. Это такие средства, которые имеют абсолютно идентичный состав. К таковым относятся «Ремавир», «Альгирем», «Ремантадин» и другие. Стоит обращать внимание на дозировку при выборе альтернативного средства.

Многие потребители сомневаются, что лучше приобрести - «Ремантадин» или «Римантадин». На самом деле разницы нет никакой. В обоих препаратах присутствует одно действующее вещество. Отличие лишь в цене и производителе медикамента.

ремантадин или римантадин

«Римантадин»: отзывы потребителей о противовирусном средстве

Описанное средство зарекомендовало себя с хорошей стороны. Потребители говорят о том, что чем раньше начать использование состава, тем будет эффективнее его действие. Препарат распознает вирусы на раннем этапе заселения и блокирует их связь с клетками человеческого организма. В результате этого пациент переносит простуду очень легко и выздоравливает с минимальными затратами сил и времени.

Отзывы врачей о препарате говорят то, что он способен оказывать антитоксическое действие на организм при гриппе В. Препарат неэффективен от этого вида вируса. Однако он может облегчить состояние пациента.

Если использовать препарат в целях профилактики, то его действие будет длиться ровно столько, сколько вы принимаете таблетки. Максимальная концентрация вещества в теле человека обнаруживается примерно через 30 часов после первого применения. Именно в этот момент и происходит активная борьба препарата с вирусами.

римантадин таблетки детям

Заключение статьи, или Короткое подведение итогов

Если вам назначили препарат «Римантадин» (таблетки), от чего они, вы можете спросить у своего доктора или узнать эту информацию из инструкции. Не стоит затягивать с началом лечения. Постарайтесь принять первую порцию таблеток уже в самые ранние часы после проявления симптомов. Врачи настоятельно рекомендуют держать этот медикамент у себя в аптечке. Однако давать его детям без консультации с врачом не стоит. Это может привести к неприятным последствиям. Обязательно пользуйтесь услугами медиков при малейшем недомогании. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.