Препарат «Арбидол максимум»: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

В сезон простуд и различных вирусных эпидемий каждый человек старается себя оградить от инфекции. Для этого существуют определенные профилактические препараты. Такие медикаменты способны и вылечить заболевшего. При этом просто используется другая доза лекарства. Одним из таких средств является «Арбидол максимум». Инструкция по применению, цена, отзывы о медикаменте будут представлены вашему вниманию в статье. Вы узнаете о составе противовирусного препарата. Также стоит сказать о том, как используется лекарство для терапии детей.

арбидол максимум инструкция по применению

Что это за препарат?

Описание и инструкция к «Арбидол максимуму» сообщают, что лекарство выпускается в виде капсул. В каждую желатиновую оболочку упакован порошок. Действующим веществом медикамента является одноименное средство - арбидол (умифеновир). Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 52,67 мг; МКЦ - 11,2 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 2,8 мг; повидон (коллидон 25) - 7,73 мг; кальция стеарат - 2,8 мг; натрия кроскармеллоза - 2,8 мг; масса содержимого капсулы - 280 мг.

Препарат, выпускаемый в таблетках, содержит 50 мг описанного вещества. Капсулы же производятся в дозе 100 и 200 мг соответственно. Последний вариант и имеет торговое название «Арбидол максимум».

Инструкция по применению прилагается к каждой упаковке лекарства. Блистеры с капсулами помещены в картонную пачку, на которой указано название медикамента. Лекарство имеет красную упаковку, тогда как состав с меньшей дозировкой выкрашен в синий цвет.

арбидол максимум инструкция по применению цена

Назначение лекарства

В каких случаях необходимо использование препарата «Арбидол максимум»? Инструкция по применению сообщает о следующих показаниях. Медикамент способен обеспечить профилактику в борьбе с вирусными заболеваниями или устранить их. Лекарство используется при:

  • гриппе А и В;
  • вирусных заболеваниях нижних и верхних отделов органов дыхания;
  • осложнениях вирусных заболеваний (пневмония, бронхит и другие);
  • тяжелом остром респираторном синдроме;
  • герпесе различных видов и локализации;
  • аденовирусных и кишечных инфекциях;
  • состоянии после операции и перед хирургическим вмешательством.

О медикаменте «Арбидол» аннотация говорит, что препарат может использоваться совместно с другими лекарствами. Нередко его назначают одновременно с антибиотиками, разнообразными травами, жаропонижающими и обезболивающими средствами. Однако перед применением таких комбинаций нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к использованию капсул

Что говорит по этому поводу о препарате «Арбидол максимум» инструкция по применению? Аннотация утверждает, что средство является гомеопатическим, и поэтому не имеет никаких противопоказаний к использованию. Однако врачи не советуют назначать данную форму медикамента детям в возрасте до 12 лет или пациентам, имеющим массу тела менее 40 килограмм.

Препарат не рекомендуется к использованию в период беременности и грудного вскармливания. Лекарство не назначается при наличии повышенной чувствительности к одному из компонентов.

описание и инструкция к арбидол максимум

Как быть с лечением детей?

Что сообщает о препарате «Арбидол» (детский) инструкция по применению? Таблетки (капсулы) по 200 мг противопоказаны маленьким пациентам до 12 лет. Об этом вы уже знаете. Как же тогда быть, если необходимо провести лечение ребенка?

Для этой цели производитель выпускает лекарство в виде суспензии. Также после 6 лет разрешается давать ребенку таблетки с 50 мг действующего вещества. До достижения малышом 2 лет описанное средство в любых формах противопоказано.

Инструкция. «Арбидол»: способ применения и дозы

Описанный медикамент нужно принимать внутрь, после чего запивать небольшим количеством воды. Производитель сообщает о том, что предпочтительно использовать лекарство до приема пищи. Таким образом, вы сможете максимально уберечь себя от возникновения побочных явлений, о которых будет рассказано далее. Вы уже знаете, что лекарство может использоваться в целях профилактики и для лечения. Рассмотрим дозы и основные схемы применения капсул.

инструкция арбидол способ применения и дозы

Профилактика вирусных заболеваний

В период эпидемий медикамент назначается по 200 мг (1 капсула) до двух раз в неделю. Продолжительность приема составляет три недели, если иной срок не указан врачом. При непосредственном однократном контакте с зараженным лекарство назначается по одной таблетке в день на срок до двух недель. Перед хирургическим вмешательством медикамент принимается по одной капсуле в день на протяжении двух суток. После операции производится повторный прием 200 мг препарата на вторые и пятые сутки.

Лечение описанных выше случаев

При вирусных заболеваниях, не сопровождающихся осложнениями, лекарство используется до 4 раз в сутки по одной капсуле. При этом предпочтительнее принимать медикамент через равные промежутки времени.

Если в период болезни возникло осложнение, то состав используют в течение 5 дней по 800 мг в сутки. Далее капсулы принимают один раз в неделю на протяжении одного календарного месяца. В период возникновения тяжелого острого респираторного синдрома капсулы назначают по две в сутки на протяжении десяти дней.

арбидол детский инструкция по применению таблетки

Стоимость лекарства и его аналоги

Вам стала известна информация, которую сообщает о препарате «Арбидол максимум» инструкция по применению. Цена лекарства составляет в среднем 500 рублей за одну упаковку. Стоит отметить, что лекарства в меньшей дозировке стоят, соответственно, ниже. Так, таблетки для детей по 50 мг действующего вещества обойдутся вам всего в 200 рублей.

Среди аналогов медикамента с таким же действующим веществом можно выделить «Арпефлю», «Арпетол», «Иммустат» и так далее. Однако есть и другие средства, которые могут оказать подобное действие на организм человека. Они имеют иные действующие вещества. Торговое наименование таких препаратов - «Оциллококцинум», «Изопринозин», «Эргоферон», «Тамифлю» и т. п. Стоит отметить, что многие аналоги описанного лекарства стоят на порядок дешевле. Однако это вовсе не означает, что нужно самостоятельно менять лечение. Обратитесь сначала к своему доктору и получите квалифицированную консультацию и рекомендации.

арбидол инструкция по применению цена аналоги

Какие мнения сложились о лекарстве?

Потребители говорят, что является очень эффективным препарат «Арбидол максимум». Инструкция по применению подтверждает эту информацию и сообщает о том, что максимальная концентрация действующего вещества отмечается уже через несколько часов. Постепенно препарат накапливается в тканях. Вещество достигает своего максимума в организме человека спустя двое суток после начала лечения. Именно с этого периода больному и становится значительно легче.

Пациенты сообщают, что использование препарата в форме капсул очень удобно. Достаточно одной за прием, тогда как таблетки (по 50 мг) нужно было бы принимать 4 штуки. Нередко можно встретить информацию от женщин, которые использовали данное лекарство даже на ранних сроках беременности. При этом врачом назначалась профилактическая доза (200 мг в день). Выздоровление наступало быстро, лекарство на плод не повляло - малыши после этого рождались абсолютно здоровыми.

Медики сообщают, что на сегодняшний день медикамент «Арбидол» является одним из самых популярных и безопасных. Его принимают лица всех возрастов при широком спектре симптомов. Медикамент не только устраняет патологию, но при правильном использовании способен повышать иммунную защиту организма.

арбидол максимум инструкция по применению цена отзывы

Подведение итогов

Мы рассказали о довольно популярном и распространенном медикаменте «Арбидол». Инструкция по применению, цена, аналоги лекарства представлены вашему вниманию выше. Несмотря на все положительные качества и безопасность, препарат может вызвать побочные эффекты. Обычно они характеризуются аллергической реакцией в виде сыпи, крапивницы. Реже возникают боль в животе и нарушение пищеварения. При обнаружении подобных симптомов или отсутствии эффекта в течение пяти дней лечения стоит как можно скорее посетить своего доктора. Скорейшего вам выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.