Свободолюбивая Каталония: независимость или обман?

Осень 2015 года стала очень интересной в политической жизни Евросоюза. Волновала граждан Каталония. Независимость этого региона Испании почти стала реальной. Зачем каталонцам отделение от страны? Откуда взялись центробежные настроения у населения Каталонии? Давайте разберемся.

каталония независимость

Исторические корни проблемы

Мы привыкли искать причину поведения политиков в экономике. Это совершенно верно. Но желание повести народ в выгодную для сильных мира сего сторону должно иметь некую основу. Именно такую дает Каталония. Независимость народ, здесь проживающий, считает естественным желанием. Таковая идея имеет исторические корни. Ведь люди помнят, как их предки страдали от диктатуры Франко. Более того, Каталония, независимость которой считается пока «бредом», некогда была завоевана испанцами. Конечно, это произошло уже несколько веков назад. Эта область вошла в состав Испании в 1714 году. Однако уже через сто лет Каталония независимость свою попыталась восстановить. Сил не хватило. Испания в те века была мощной державой. Терять территории короли не желали. Они еще новые колонии завоевывали. Народ же мечтал о собственном государстве, как в старинные времена. Тем более что оно у них было реально. Ведь Каталония независимость не просто имела, а еще и отстаивала в многочисленных средневековых войнах. А причин для завоевателей покорить этот народ было предостаточно.

резолюция о независимости каталонии

Каталонцы – это испанцы?

Русскоязычный человек, не являющийся специалистом, вряд ли отличит одну нацию от другой. Как русского от украинца. Пусть разговорная речь слегка отличается. Но люди-то похожи друг на друга, рядом веками проживают. Родственными связями соединились. Однако каталонцы себя испанцами не считают. Занимая кусочек средиземноморского побережья, отделенный от остальной территории горами, они изначально развивались как торговцы и мореплаватели. Земледелие здесь было не в чести. Каталонцы – это купцы, смелые исследователи, переговорщики и хитрецы. Именно такие идеи создали современное общество этого региона. Потому резолюция о независимости Каталонии была воспринята населением очень хорошо. Люди в основном испанцами себя не считают. Сепаратистские настроения здесь традиционно сильны. Неизвестно, сумеют ли жители Каталонии добиться своего права на самоопределение. Ведь Мадрид совсем не горит желанием расставаться ни с ними, ни с богатым регионом.

независимость каталонии возможно это или нет

Одобрение резолюции о независимости

Следует отметить, что сепаратистская идея не возникла из воздуха. Резолюция о независимости появилась на свет в качестве результата деятельности политических сил, поддержанных каталонцами на последних выборах. Они просто реализовали на практике собственные обещания. Документ парламент региона одобрил в ноябре 2015 года. Известие о том, что Каталония приняла резолюцию о независимости от Испании, вызвало бурю в европейском политикуме. Еще больше осерчал Мадрид. Парламент страны сразу заявил, что никогда не поддержит данную региональную инициативу. Кроме того, каталонские депутаты были отнюдь не единодушны в своем решении. За резолюцию проголосовало всего на пять человек больше, чем против. Этот факт отражает неоднородность в общественном мнении региона. Да и зачем Каталонии независимость, объяснить «сепаратистские» политические силы толком не могут, но пытаются.

зачем каталонии независимость

Экономическое обоснование отделения

Знаете, рассуждать в русле «Независимость Каталонии: возможно это или нет?» следует не отвлеченно. Мы же помним, что нашим миром правят деньги. Что же мы увидим в испанских статистических отчетах? Население Каталонии составляет всего 16 %. Однако производится здесь более 23 % продукции. Регион не только не является дотационным. Он еще и «кормит» более депрессивные территории. Вот в чем корень сепаратизма. Как, впрочем, в любой области других стран мира. Люди не желают содержать нахлебников. Тем более что в современной Европе культивируется что угодно, но не милосердие к ближнему. Потому стремление Каталонии к отделению понятно для других граждан. Оно имеет рациональную основу. Впрочем, является революционным. И вот почему.

каталония приняла резолюцию о независимости от испании

Геополитика вопроса

Давайте подумаем, в чем сила Европейского союза? Чем он гордится? Почему много лет выглядит так привлекательно? ЕС является мощным образованием, построенным на волеизъявлении народа. То есть сила его - в единстве. Очень привлекательная для населения иных стран мысль. Она напрямую входит в сердца, получает положительный отклик. Но, видимо, что-то в этом объединении идет не совсем гладко. Некие силы решили протестировать население. Они выпускают в народ сепаратистские идеи, чтобы посмотреть на реакцию. Как европейский электорат отреагирует на движение в сторону разъединения стран? Вот в чем смысл обсуждаемой резолюции. Косвенным доказательством может служить заявление представителей одной из каталонских партий, голосовавших против. Они утверждают, что невозможно принять столь серьезное решение без всеобщего волеизъявления. То есть речь идет о референдуме, как в Шотландии.

Заключение

Не стоит думать, что одна резолюция может решить судьбу Каталонии и ее населения. Все только начинается. Мадрид не сидит сложа руки. Премьер-министр страны обращался в Конституционный суд. Он просил отменить резолюцию о независимости региона. Однако суд отказался принимать подобное решение. Говорят, что в 2017 году мечта каталонцев может воплотиться в жизнь. К тому времени в Европе произойдет еще очень много событий. Они стали развиваться так стремительно, что люди не успевают не только осмыслить, но и отследить их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.