Автомобильный видеорегистратор DOD LS460W GPS: обзор,описание, характеристики, отзывы владельцев

Первые видеорегистраторы для массового потребителя появились на отечественном рынке в 90-х годах. В ту пору сегмент представлял довольно узкий круг производителей, в список которых входила и китайская компания DOD. Несмотря на принадлежность к бюджетной категории, модели этой марки пользовались высоким спросом – устройства ценили за добротное качество и в целом неплохой функционал. Во многом за счет этих достоинств компании удается выдерживать конкурентную борьбу и в наши дни, когда рынок автомобильных аксессуаров перенасыщен предложениями для разных групп потребителей. Подтверждает высокий спрос на китайскую продукцию видеорегистратор DOD LS460W. Обзор модели, представленный ниже, позволит составить мнение о качествах устройства и преимуществах перед конкурентами.

Общие сведения о приборе

dod ls460w

Автомобильный ассистент позиционируется как флагманская модель в линейке DOD, что подтверждается и ценой в 13-14 тыс. руб., и неплохой внутренней начинкой даже на фоне современных представителей сегмента. Достаточно отметить снабжение аппарата оптическими компонентами Sony, благодаря которым обеспечивается приличное качество изображения. Также автомобильный видеорегистратор DOD LS460W снабжен модулем GPS, который расширяет функциональность устройства. Впрочем, подобными дополнениями сегодня вряд ли удивишь искушенного автовладельца. В остальном модель является типичным представителем высшего звена в классе премиальных регистраторов. За такую цену можно найти и модели от более именитых брендов, но от предубеждений насчет их технологического превосходства лучше отказаться. Компания DOD своим примером разбивает стереотип о некачественной китайской продукции и достойно удерживает позиции даже в высокой ценовой категории. Разумеется, ее продукция не лишена недостатков, но они присутствуют и в устройствах от брендов первого эшелона.

Комплектация видеорегистратора

Несмотря на принадлежность к премиум-классу, модель не балует изысками в комплекте. Автолюбитель получает прибор DOD LS460W с набором стандартных аксессуаров, среди которых следующие:

  • Адаптер питания.
  • Приспособление для фиксации к панели на двусторонний скотч.
  • Крепежное устройство с присоской на лобовое стекло.
  • Кабель AV.
  • Кабель mini-USB.
  • Диск с программным обеспечением.
  • Инструкция.

Надо сказать, что китайский производитель ответственно подошел к исполнению вспомогательных устройств. К сожалению, сегодня многие компании экономят не только на аксессуарах, но и пытаются использовать дешевые материалы при изготовлении обязательных комплектующих. В случае с DOD комплект хоть и скромный для своей цены, но каждый его элемент выполнен безупречно – это относится и к шнурам, и к фиксаторам с зарядным устройством.

Характеристики устройства

автомобильный видеорегистратор dod ls460w

Судить о возможностях выполнения регистратором его непосредственных функций можно только после знакомства с показателями технической начинки. Сразу стоит отметить довольно высокий потенциал оптики, подкрепленный функциональностью DOD LS460W. Обзор характеристик модели выглядит следующим образом:

  • Габариты устройства – 112 мм по высоте, 60 мм по ширине и 37 мм в толщине.
  • Вес – 100 г.
  • Матрица – Sony Exmor.
  • Количество объективов – 1.
  • Оптика объектива – представлена 6-слойной стеклянной линзой.
  • Экран – ЖК-дисплей на 2,7 дюйма.
  • Объем памяти – предусмотрено использование micro-SDHC до 32 Гб.
  • Разъемы – mini-USB, AV-выход, HDMI.
  • Батарея – элемент на 240 мА*ч.
  • Длина кабеля питания – 395 см.
  • Рабочие температуры – в диапазоне от −25 до +70 °С.
  • Дополнительный опционал – сенсор движения, микрофон, G-датчик, подсветка, встроенный приемник GPS.

Производитель стремился наделить регистратор широкими функциональными возможностями, которые будут реализовываться на базе качественной оптики Sony Exmor. Такие решения нечасто встречаются среди компаний, принадлежащих к среднему классу. Обычно применяются номинально технологичные «фишки», но практика эксплуатации доказывает неэффективность их работы на платформе дешевой аппаратуры. В данном же случае и аппаратная часть, и заявленный опционал органично дополняют друг друга.

Управление

dod ls460w gps

В случае с элементами управления наблюдается обратный подход. Разработчики не стали обращаться к модным технологиям сенсорных экранов и реализовали классическую кнопочную конфигурацию. Блоки с клавишами обрамляют дисплей по кругу, а на правом торце располагается отверстие для выполнения сброса. Верхняя часть устройства DOD LS460W содержит две кнопки: первая - для управления питанием, а с помощью второй пользователь может включать и выключать запись. Также по бокам расположены основные элементы управления меню, режимами записи, микрофоном и т. д. Что касается разъемов, то они расположены удобно и не доставляют проблем при подключении. Меню выполнено по классической схеме и представляет собой несколько разделов с режимами настроек. К примеру, режим регистратора обеспечен двумя разделами: один позволяет настраивать показатели видеозаписи, звука и GPS, а второй предназначен для управления основными рабочими параметрами прибора. Кнопочная схема оптимально взаимодействует с меню и без труда осваивается.

Качество видеозаписи

При дневном освещении получаются материалы с неплохой «картинкой». Но в условиях пасмурной погоды движущиеся объекты замыливаются, и даже крупный текст едва различается. Однако в оптимальных условиях регистратор обеспечивает достаточную детализацию, хотя, по мнению некоторых пользователей, не хватает контрастности. Одним из главных тестов, определяющих качество работы видеорегистраторов, является определение номера машины по стоп-кадру. С этим нормативом DOD LS460W GPS справляется достойно, позволяя различать знаки и на стоящих, и на движущихся автомобилях на расстоянии в полтора корпуса. Номера практически не засвечиваются, хотя фары автомобилей и фонари могут создавать некоторые проблемы. Ночная съемка в силу очевидных факторов ухудшается, но прибор все же обеспечивает высокую детализацию, позволяя увидеть мелкие элементы.

Функции GPS

видеорегистратор dod ls460w gps

Этот модуль сегодня получают даже представители начального сегмента. Другое дело, что важно не его наличие само по себе, а возможности, обеспечиваемые приемником. В случае с «китайцем» владелец получает довольно широкий набор функций. В первую очередь, это запись скорости и координат. То есть поток видео фиксируется синхронно с передвижением автомобиля по карте и указанием меток. Вместе с этим обеспечивается вывод скоростного режима и направления на экран DOD LS460W крупными значками на темном фоне. Любые корректировки скорости отображаются также при синхронизации со спидометром. Предусмотрен и контроллер скорости. Если указать нормативный диапазон, то выход за его пределы будет сопровождаться соответствующим сигналом регистратора. Подобные функции присутствуют во многих модулях навигации, но в данном случае GPS отличается высокой скоростью обработки данных – соответственно, записанная информация не запаздывает при торможениях или разгонах.

Возможности коммуникации

dod ls460w обзор

Прибор можно подключать к телевизору и компьютеру. Для этих целей предусмотрены соответствующие разъемы в DOD LS460W. Руководство пользователя, к примеру, отмечает, что подключение модели к компьютеру через схему USB – mini-USB будет сопровождаться автоматическим определением устройства. К телевизору регистратор подключается через порт HDMI, при этом на экране появится изображение, соответствующее «картинке» на самом приборе. После этого владелец может пользоваться всем перечнем опций аппарата за исключением возможности видеозаписи.

Крепление устройства

Аппарат фиксируется с помощью специальных кронштейнов, а питание подводится через отдельный кабель mini-USB. При этом комплект предусматривает два кронштейна. Стандартное приспособление имеет вакуумную присоску, а более продвинутый вариант фиксатора представляет собой панель для крепежа на двусторонний скотч. Обе схемы предусматривают настройку положения прибора через специальный шарнир. Далее оптимальная позиция страхуется гайкой. Нельзя сказать, что видеорегистратор DOD LS460W GPS не отличается прочностью и надежностью в закрепленном виде, но стоит отметить разнообразие самих конфигураций установки. Например, прибор можно расположить в районе зеркала или закрепить его на область стекла с шелкографией. Сам процесс установки можно выполнить одной рукой, но, опять же, качество инсталляции вызывает сомнения.

dod ls460w руководство пользователя

Положительные отзывы о регистраторе

Положительных свойств у модели немало, и, что самое важное, большинство из них владельцы относят к прямой функции видеорегистратора. В плане качества записи мнения в большинстве своем положительны. Отмечается и прекрасная детализация, и широкие возможности настройки видео в DOD LS460W GPS. Отзывы о записи в плохую погоду и ночью, конечно, менее восторженные. Однако если сравнивать с показателями других моделей этого же сегмента, то можно смириться и с небольшими искажениями. Прибор хвалят также за удобство крепления с двумя кронштейнами на выбор, за гибкость в подключении к другим устройствам и за компактность размеров.

Негативные отзывы

Критики в адрес этой модели немного, но важно учитывать, что аппарат относится к премиальным, поэтому высокие требования вполне оправданы. Например, владельцы отмечают максимальную емкость на 32 Гб, в то время как флагманские модели от других производителей все чаще получают в распоряжение 64 Гб. Отмечается и отсутствие CPL-фильтра, который мог бы улучшить качество видеоматериала, которое обеспечивает видеорегистратор DOD LS460W GPS. Отзывы почти не критикуют характеристики готовых записей, сделанных в дневное время, но в условиях плохой освещенности наблюдаются определенные помехи.

Заключение

видеорегистратор dod ls460w обзор

Компания DOD - не новичок на рынке видеорегистраторов, и ее богатый опыт позволяет сегодня предлагать устройства, соответствующие по функциональности передовым моделям от конкурентов. Конечно, привлекательная начинка ассистента DOD LS460W в полной мере соответствует приличному ценнику, но есть у этой модели и серьезные преимущества. В первую очередь, это применение высококачественных современных матриц, которые редко используются даже в сегменте устройств за 13-14 тыс. руб. Далее можно выделить неплохо раскрытый потенциал модуля GPS. Приемник не просто выполняет задачи, обязательные для уровня флагманского видеорегистратора, но и делает это без задержек и на оптимальной скорости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.