Лечебная трава пол-пала: отзывы, применение, свойства

Лекарственные растения давно и успешно используются как в народной, так и в традиционной медицине. Одни из них нам хорошо известны – ромашка и валериана, зверобой и чистотел, боярышник и рябина и т. д. О других многим даже не доводилось слышать.

пол пала отзывы

Сегодня героиней нашей статьи станет пол-пала. Отзывы позволяют говорить о мощном оздоровительном эффекте этого растения. На каждом континенте произрастают травы, которые могут быть использованы в лечении различных заболеваний. Многие их виды экспортируются в другие страны. К примеру, лечебная трава пол-пала еще совсем недавно поставлялась с ее родины - острова Цейлон.

Aerva lanata (эрва шерстистая) — ботаническое название - с 1992 года включена в реестр растений, которые разрешены к использованию в России. Кроме того, сегодня существует технология выращивания пол-палы в промышленных объемах в условиях российского климата.

пол пала инструкция по применению

Описание

Это двулетняя трава, относящаяся к семейству амарантовых. Растение имеет стержневой серо-белый корень диаметром до 7 мм. Его длина может достигать 18 см. Имеются боковые ответвления. Стебли прямостоячие либо стелющиеся, зеленые, ветвящиеся у основания. Их высота - 140 см, диаметр - 10 мм. Листья эллиптической или почти округлой формы, очерёдные, опушенные, имеющие короткие (до 20 мм) черешки.

пол пала цена

Цветки пятичленные, мелкие, с простым околоцветником светло-зелёного или кремового цвета, расположены в колосовидных соцветиях. Цветение начинается в июне-июле и продолжается до самых заморозков. Плоды созревают в августе.

Плод - небольшая округлая коробочка с немного удлинённым носиком. Кроме Цейлона, эрва шерстистая растет в Саудовской Аравии, Африке, Индии, Австралии, Индонезии. На территории бывшего Советского Союза ее выращивают на Кавказе, в Западной Грузии, на Украине, в Казахстане. Вначале выращивают из семян рассаду (в теплицах), затем переносят в открытый грунт.

 свойства пол палы

Состав

Пол-пала, отзывы о которой от народных целителей восторженные, учеными еще до конца не изучена. Сегодня имеются подтвержденные сведения, что в этой траве содержатся аминокислоты, специфические алкалоиды, предельные углеводороды и флавоноиды. В пол-пале содержится много солей кальция, калия и кремниевой кислоты.

Пол-пала: инструкция по применению

Фитопрепарат, отличающийся выраженными мочегонными, противовоспалительными, солевыводящими, антисептическими и спазмолитическими свойствами, используется при комплексном лечении болезней мочеполовой системы.

пол пала инструкция по применению

Пол-пала выпускается в виде высушенной и измельченной травы эрвы шерстистой. Сырье расфасовано в пакеты по 100/50 граммов. В картонной пачке содержится один пакет.

Фармокологические свойства

Свойства пол-палы позволяют использовать ее для укрепления сердечной мышцы, повышения иммунитета. При уретритах, мочекаменной болезни, пиелонефритах, циститах препарат применяется в качестве выводящего соли и диуретического средства. Эффективно снимает воспаление мочевого пузыря, почек, мочевыводящих путей.

лечебная трава пол пала

Пол-пала, цена которой вполне доступна, отличается антисептической активностью. Эта трава эффективно очищает организм от шлаков, нормализует солевой баланс. Пол-пала (отзывы пациентов подтверждают это) способствует растворению и выведению камней из почек. Кроме того, эрва шерстистая успешно используется в комплексном лечении простатита, полиартрита, атеросклероза, заболеваний поджелудочной железы и цирроза печени.

Зафиксировано успешное применение пол-палы при язвенной болезни, полипах в желудке, опухолях матки, яичников, мочевого пузыря. Налаживает работу ЖКТ.

Показания к применению

Сегодня находит широкое применение пол-пала. Инструкция по применению рекомендует использовать сырье при:

  • мочекаменной болезни (в начальной стадии);
  • воспалительных заболеваниях уретры, почек, мочеточников и мочевого пузыря;
  • нарушениях электролитного обмена – спондилезе, подагре, полиартрите;
  • артериальной гипертензии;
  • диабетической нефропатии;
  • отеках различного генеза.

Способы употребления и дозы

Фитопрепарат пол-пала рекомендуется для приготовления настоев для внутреннего употребления. Чтобы достичь максимального терапевтического эффекта, средство следует принимать за четверть часа до еды.

Приготовление настоя

Две ложки (столовые) сырья засыпьте в эмалированную емкость, залейте 250 мл кипяченой горячей воды и поставьте на водяную баню (15 минут). Остудите состав (при температуре 18-25°C) в течение 45 минут. Настой процедите, разведите питьевой водой до объема 250 мл.

Продолжительность лечения и дозировку препарата назначает врач. Обычно взрослым пациентам назначают до 100 мл трижды в день. Пациентам до 14 лет - одну столовую ложку дважды в сутки. Подросткам старше 14 лет - 30 мл трижды в день. Курс лечения не должен превышать 30 дней (в зависимости от состояния пациента).

пол пала противопоказания

Побочное действие

Пол-пала (отзывы пациентов позволяют это утверждать), как правило, переносится хорошо. В единичных случаях при применении препарата могут появляться легкие приступы тошноты. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к пол-пале может развиться ангионевротический отек и аллергические кожные реакции. В этом случае прием препарата следует отменить.

пол пала цена

Противопоказания

Многими ценными свойствами обладает пол-пала. Противопоказания эта трава тоже имеет. Недопустимо использование препаратов на основе эрвы шерстистой для лечения пациентов, имеющих конкременты, большие по размеру, чем диаметр мочеточника. Кроме того, противопоказано применение пол-палы при остеопорозе и заболеваниях, сопровождающихся гиперкальциемией.

Не рекомендуется использование настоев и отваров для лечения детей до 12 лет. Препарат может быть использован во время беременности и лактациии только после тщательной оценки пользы и возможных рисков.

Условия хранения

Фитопрепарат пол-пала хранится три года с момента изготовления в сухом помещении при температуре не более +30°C. Готовый настой должен быть использован в течение 48 часов.

Чай из эрвы

Такой напиток рекомендован во время вспышки инфекционных и простудных заболеваний. Это отличное профилактическое средство, помогающее укрепить иммуннитет. Кроме того, чай из пол-палы разжижает слизь, скапливающуюся в бронхах, и помогает ее быстрому отхождению. Готовится напиток так же, как обычный чай. Залейте две маленькие ложечки сырья кипятком (250 мл) в фарфоровом чайнике и дайте ему настояться пятнадцать минут. Пить его лучше утром (натощак) и перед сном.

Отзывы пациентов

По мнению многих людей, лечившихся травой, это действительно мощное и эффективное средство – трава пол-пала. Отзывы пациентов говорят о значительном улучшении состояния при лечении подагры,спондилеза, болезней мочеполовой системы. Хорошо помогают отвары и настои травы от отеков. Многие считают, что вполне доступна по стоимости пол-пала. Цена травы - от 65 до 200 рублей (в зависимости от веса, аптечной сети и производителя)

Все без исключения пациенты отмечают, что необходимо строго соблюдать дозировку и рекомендации врача. Кроме того, они рекомендуют принимать препараты пол-палы через соломинку, так как они негативно действуют на зубную эмаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже 4 упаковки этой травы пропила, заваривая как чай, где -то с осени. Ухудшения не заметила, но вирусная инфекция проходила в лёгкой форме, без осложнений, как это бывало раньше. Камней в почках у меня нет, но шпора на ноге уже не беспокоит после использования этой травы. Эту траву мне когда - то, лет 30 назад, рекомендовала пожилая акушерка в поликлинике, т.к. при медосмотре были сильные боли внизу живота, и болезненные месячные. Очень помогает при этих проблемах, говорила она.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.