Ковш хоппер своими руками: описание, инструкция и рекомендации. Штукатурный хоппер-ковш

Ковш хоппер – специальное приспособление, помогающее значительно упростить и ускорить оштукатуривание стен и потолка. Устройство имеет небольшие размеры и позволяет быстро и легко нанести раствор без потери качества на любую поверхность. Пользоваться им сможет даже непрофессиональный строитель. Такая штукатурная лопата прекрасно подходит для обработки большой площади. Изготовить ее можно собственными руками из подручных материалов.

ковш хоппер

Конструктивные особенности

Каждый ковш хоппер оборудован компрессором, который позволяет осуществлять распыление растворов. В основании расположены форсунки, на которые производится подача потока воздуха. Полное освобождение пневмоковша от смеси происходит за 3-5 секунд. Благодаря этому один мастер за час работы может оштукатурить 60 кв. м поверхности слоем 1-2 см.

Преимущества хоппер-ковша

Положительными сторонами такого приспособления являются:

  • Быстрота выполнения отделочных работ.
  • Простота в использовании. Обращаться с хоппером сможет любой человек, даже без соответствующего опыта и специализации в данной области.
  • Сокращение времени на отделку в 2-3 раза.
  • Отсутствие требований к растворам, а также возможность использования различных примесей и фибров.
  • Обеспечение лучшей адгезии отделочных смесей к потолку или стене.
  • Сокращение расхода раствора.
  • Невысокая стоимость.
    хоппер ковш своими руками
  • Универсальность (штукатурный ковш хоппер можно использовать для отделочных работ фасадов здания и внутренних помещений).
  • За счет более сильного удара обеспечивается лучшее качество раствора в сравнении с ручной работой.
  • Легкость очистки от остатков строительных смесей (даже от совсем засохших комков). Для удаления оставшегося раствора ковш хоппер для штукатурки продувают воздушным потоком, вымывают проточной водой и высушивают.

Виды пневмоковша

Данное приспособление фабричного производства бывает потолочным и стеновым. Эти две модели отличаются по конструкции ручки-держателя. У стенового хоппера она изогнута на 45 градусов, а у потолочных вариантов – на 90 градусов.

Применение

Ковш хоппер универсален. Кроме штукатурки, его можно использовать для работы:

  • с бетонными смесями;
  • цементно-песчаными и пробковыми составами;
  • фактурной краской;
  • жидкими обоями.

Принцип работы

К распылению раствора следует приступать сразу же после его приготовления. Дальность разбрасывания выбирается в зависимости от желаемого результата. Как правило, хоппер держат на расстоянии приблизительно 4-5 см от обрабатываемой площади.

штукатурный ковш хоппер

Штукатурить поверхность при помощи такого ковша довольно быстро и легко. Принцип действия устройства следующий:

  • наливается в емкость строительная смесь;
  • компрессор нагнетает воздушную массу и подает в ковш через шланг;
  • регулировка и подача к соплам воздуха выполняется при помощи клапана на ручке хоппер-ковша, после чего происходит распыление раствора.

Для выполнения более сложных отделочных штукатурных работ производители предлагают своим покупателям дополнительные переходники и насадки, позволяющие использовать данное оборудование в труднодоступном месте.

Рекомендации по работе

При выполнении работ с таким устройством, как ковш хоппер для штукатурки, нельзя использовать давление, которое превышает 6 атмосфер, потому как это может привести к несчастному случаю. Для равномерного нанесения раствора необходимо соблюдать давление, не превышающее 4 атмосферы, но в случае, если нужно компенсировать утрату воздуха в период его подачи через шланг, можно поднять показатель до шести.

ковш хоппер для штукатурки

При работе с пневмоковшом следует соблюдать между стеной и соплами дистанцию, составляющую 5-10 сантиметров. Чтобы получить толстый слой раствора, расстояние сократить можно до 2 см. Для нанесения на поверхность брызг, которые будут служить в качестве поддерживающей основы для дальнейшей отделки, нужно будет отодвинуть от поверхности устройство и распылить смесь под максимальным давлением.

По окончании отделочных работ следует сразу прочистить хоппер. Если остатки раствора удалить очень трудно, то для очистки данного прибора можно его опустить в емкость с водой на 30 мин. Этого времени вполне хватит, чтобы комочки смеси отстали от внутренней поверхности оборудования.

Если пневмоковш своевременно не очистить, клапаны приспособления могут засориться, что повлечет за собой его поломку.

Хоппер-ковш своими руками

Несмотря на то что стоимость ковшей для оштукатуривания сравнительно невысокая, да и в аренду хоппер можно взять недорого, некоторые умельцы предпочитают такой рабочий инструмент изготавливать самостоятельно. Своими руками, как правило, приходится собирать только ковш, все другие детали являются покупными.

штукатурный ковш хоппер

Для того чтобы сделать такое приспособление, необходимо произвести следующие действия:

  • Рисуем контур ковша, который будет изготавливаться.
  • Правильно высчитываем масштаб этого контура.
  • Адаптируем рисунок под нужные размеры. Хоппер-ковш чертежи может иметь абсолютно разные. По собственному усмотрению их можно усовершенствовать.
  • По сделанным чертежным рисункам следует болгаркой из металла вырезать все детали.
  • Используя сварочное оборудование, нужно сварить вырезанные с помощью болгарки элементы, создав из них единую конструкцию. Можно использовать для соединения элементов вместо сварки саморезы. Но при этом очень важно, чтобы не оставалось зазоров между краями деталей, в противном случае изделие будет просто протекать. Решить проблему можно при помощи металлических накладок и уголков.
  • Выбираем подходящий диаметр входных сопел (наиболее часто он составляет 2-3 мм).
  • Определяемся с мощностью компрессора, который будет вставляться в устройство. Вот и все – хоппер-ковш своими руками готов!
    хоппер ковш чертежи

После выполнения всех этих этапов инструмент будет полностью пригоден к использованию. Ковш рекомендуется оснастить прочной и удобной ручкой.

В целом хопперы, изготовленные собственными силами, почти не уступают фабричным моделям, если не считать одно ограничение: самодельный инструмент подходит только для выполнения штукатурных работ со стенами. Потолок обрабатывать с помощью самодельного ковша весьма неудобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У вас есть Хопер ковши на продажу ? а если есть то какие ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.