"Пронтосан" (гель): инструкция, аналоги, отзывы

Антисептиками называют противогнилостные препараты, которые предназначены для предотвращения процессов разложения на открытых ранах, образующихся после ушибов или больших операций. Также эти средства используют для задержки уже начавшихся изменений в крови.

пронтосан гель

Антисептические препараты активно применяются для обработки рук медицинского персонала и хирургов перед контактом с пациентами.

Такие средства могут быть разными. Некоторые антисептики являются гермицидными. Они способны уничтожать микробы. Также существуют препараты с бактериостатическим действием, которые лишь предотвращают и подавляют рост бактерий.

Наиболее популярным антисептическим средством, предназначенным для его использования в бытовых условиях, является медикамент «Пронтосан» (гель). Отзывы о свойствах этого препарата будут описаны далее.

Упаковка и состав

Какие компоненты содержатся в препарате «Пронтосан»? Гель включает в себя 0,1%-ный ундециленовый амидопропил-бетаин, 0,1%-ный полиаминопропил бигуанида (полигексанид), а также глицерол, гидроксиэтилцеллюлозу и воду очищенную.

Выпускается рассматриваемое средство в полиэтиленовых флаконах с завинчивающейся крышкой. В свою очередь, каждая емкость с антисептическим веществом помещена в картонную пачку.

Характеристика препарата

Как действует антисептик «Пронтосан»? Гель позволяет тщательно очищать раневую поверхность, а также увлажнять ее и подавлять бактериальную флору. Использование этого средства способствует созданию условий для скорейшего заживления раневых участков на теле.

пронтосан гель отзывы

Показания к применению антисептика

В каких случаях используют препарат «Пронтосан»? Гель применяют для увлажнения, очищения и деконтаминации гнойных и некротических ран, имеющих различное происхождение. Это средство эффективно проявляет себя при таких длительно не заживающих ранах, как пролежни, трофические язвы и прочие.

От чего еще может быть назначен препарат «Пронтосан»? Гель для ран используют при:

  • химических и термических ожогах, в том числе при поражениях с большим количеством струпа и некротических тканей;
  • посттравматических ранах с наличием некротических и инородных тканей;
  • раневых поверхностях вокруг стом, зондов или катетеров;
  • послеоперационных ранах.

Также следует отметить, что рассматриваемый антисептик может применяться совместно с различными видами марлевых салфеток, раневых повязок, турунд и прочим, в том числе вместе с современными интерактивными повязками.

По словам пациентов, использование этого геля является безболезненным. Обычно он хорошо переносится даже теми пациентами, кто предрасположен к аллергии.

Препарат «Пронтосан» (гель), аналоги которого указаны ниже, способствует не только обеззараживанию и очищению ран, но и устранению неприятного запаха.

пронтосан гель для ран

Противопоказания к применению антисептического геля

Гель «Пронтосан» нельзя использовать при индивидуальной непереносимости его компонентов. Также в процессе нанесения средства необходимо избегать его попадания в глаза и на хрящи (гиалиновые). Если же медикамент все же был нанесен на слизистые, то их следует тщательно промыть, используя физиологический раствор.

Период беременности и кормления малыша грудью

До настоящего времени не было получено каких-либо клинических сведений об эмбриотоксическом или мутагенном эффекте веществ, входящих в состав рассматриваемого средства.

Также необходимо сказать о том, что нет никаких данных о выделении «Пронтосана» вместе с материнским молоком и его системном всасывании.

В связи со всем вышесказанном следует отметить, что применение этого геля у беременных и кормящих матерей нежелательно.

Препарат «Пронтосан» (гель): инструкция по применению

О том, как следует использовать рассматриваемый антисептик, пациенту должен поведать лечащий доктора.

пронтосан гель аналоги

Прежде чем наносить гель на раневую поверхность, ее требуется тщательно промыть одноименным раствором. Это необходимо для того, чтобы удалить некротические ткани, бактериальные биопленки, фибрин и остатки раневого отделяемого.

Только после осуществления описанных действий можно использовать препарат «Пронтосан». Гель наносят на очищенные области слоем в 3 мм. Также следует отметить, что этот антисептик не только наносится на рану, но и вводится в ее полость.

После завершения обработки слой геля покрывают двумя или тремя стерильными салфетками из марли или же другими перевязочными средствами.

По словам специалистов, рассматриваемый препарат должен оставаться на ране вплоть до следующей перевязки.

В самом начале терапии перевязки выполняют каждый день. Однако по мере очищения ран их можно менять каждые два дня. Таким образом, гель допустимо оставлять на поврежденных участках до нескольких суток.

В зависимости от того, когда будет осуществляться очередная перевязка, пациенту можно использовать различное количество геля (толщиной 3 или 5 мм).

Врачи утверждают, что нанесение рассматриваемого препарата должно выполняться с такой кратностью, которая будет достаточной для удаления некротических тканей, фибрина, биопленок и прочего, а также для достижения полного очищения ран с целью ускорения их заживления.

Побочные явления

Согласно инструкции и отзывам потребителей, антисептик «Пронтосан» довольно редко вызывает побочные реакции. Иногда после нанесения геля пациентов может беспокоить чувство жжения. Как правило, такой эффект проходит спустя несколько минут.

Способ хранения, условия и реализации

Отпускается антисептик «Пронтосан» без рецепта врача. Хранить его следует при комнатной температуре в месте, защищенном от света.

Препарат необходимо беречь от детей. После вскрытия флакона его требуется использовать в течение 8-ми недель.

пронтосан гель инструкция

Аналоги

Структурных аналогов у препарата «Пронтосан» не существует. Для подбора средств с похожими свойствами необходимо обратиться к доктору.

Отзывы

Многие люди, использующие антисептический гель «Пронтосан», отзываются о нем исключительно с положительной стороны. Пациенты утверждают, что данный медикамент эффективно очищает раны и способствует их скорейшему заживлению. Для достижения лучшего результата рассматриваемое средство следует сочетать с раствором «Пронтосан».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за препарат.Мне очень помог.Получила облегчение.
Копировать ссылку
0
Только недавно в больнице применили Пронтосан гель для заживления трофической язвы. Сеачала показалось что стало хуже, рана начала сильно увлажняться и я бросил. Однако попробовав другие средства назначенные доктора=ом я снова вернулся к пронтасану. Рана начала медленно но уверенно затягиваться. Время - две недели
Копировать ссылку
1
моей маме вчера хирург назначил пронтосан для заживления трофической раны на ноге
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.