Фильмы про выживание после Апокалипсиса: список, рейтинг, сюжет и отзывы

Каким будет конец человечества? Станем ли мы свидетелем гибели нашей цивилизации? Смогут ли люди выжить в результате Апокалипсиса? Эти вопросы волновали человечество еще издавна, когда люди осознали, насколько они малы и ничтожны перед силами природы. Идея Апокалипсиса, в результате которого прежней жизни на Земле придет конец, возникла в христианстве. Теперь слово «апокалипсис» имеет для нас более широкое значение. Обычно под ним подразумевается некое глобальное событие, которое уничтожит человеческую цивилизацию. Кинематограф не мог остаться в стороне от столь животрепещущей темы. Фильмы про выживание после Апокалипсиса стабильно пользуются повышенным интересом у зрителей – нам так хочется узнать, что же станет причиной гибели нашей цивилизации. Он может явиться к нам в разном обличье – как смертельный вирус, убивающий все живое или превращающий людей в зомби, в виде космического тела, столкновение с которым Земля не переживет, или как результат бездумного потребительского отношения человека к природе.

Итак, фильмы про выживание после Апокалипсиса. Представляем подборку лучших картин на эту тему.

фильмы про выживание после апокалипсиса

«Z – значит Захария»

После ядерной войны на Земле выжили единицы, среди них – шестнадцатилетняя Энн. Она живет в полном одиночестве на небольшом клочке земли, окруженном горами. Энн ухаживает за фермой и совершает вылазки в опустевшие соседние города. Она считает, что осталась последним человеком на Земле. Но однажды на ферме появляется еще один выживший, инженер Люмис, который уже отчаялся найти других людей.

«5-я волна»

Апокалипсис на Земле может наступить не только по вине человечества. Угроза может прийти извне – из необъятного космоса, как это случилось в фантастическом боевике 2016 года «5-я волна». Инопланетное вторжение на Землю началось с первой волны атаки, когда импульсом были отключены все энергетические ресурсы планеты и города погрузились в мрак. Вторая волна представляла собой страшные катаклизмы, уничтожившие огромное количество людей. Третьей волной вторжения стала смертельная эпидемия, унесшая жизни еще нескольких миллиардов человек. Для уничтожения тех, кто выжил, инопланетяне использовали своих шпионов, давно скрывающихся в телах людей. Теперь грядет пятая волна, которая уничтожит последних выживших и освободит землю для инопланетных захватчиков.

«Безумный Макс»

Это культовая картина с Мэлом Гибсоном в главной роли. Боевик на постапокалиптическую тему имел такой успех, что впоследствии были сняты еще три продолжения. Последняя часть, «Дорога ярости», вышла в прокат в 2015 году.

Из-за бесконтрольного потребления ресурсов они были окончательно истощены. В странах воцаряется хаос. По дорогам разъезжают банды, отбирающие у поселенцев, бросивших большие города, последние ресурсы. Власти пытаются навести порядок, создав Силовой патруль, оснащенный мощными автомобилями.

«Дорога»

Фильмы про Апокалипсис, список которых представлен в статье, продолжает самая драматичная картина на тему выживания человечества после глобальной катастрофы. Это экранизация романа Кормака Маккарти.

После неназванного бедствия города, люди и животные США были уничтожены. Единицы, оставшиеся в живых, страдают от болезней, холода и голода. Многие объединились в банды мародеров и стали каннибалами. Главные герои, отец и сын, пытаются добраться до моря, надеясь, что там ситуация лучше.

лучшие фильмы про выживание

Фильм получил отличные отзывы критиков, которые отметили высокий уровень игры Вигго Мортенсена.

«Власть огня»

Человечество не знает, что скрывается в недрах Земли. Героям этой картины пришлось столкнуться с древними обитателями планеты, драконами, тысячелетия спавшими глубоко под землей. При строительстве метро рабочие наткнулись на неизвестное существо, оказавшееся спящим драконом. Пробудившись, он начинает уничтожать город. Через 20 лет с человеческой цивилизацией покончено. Немногие выжившие прячутся подальше от разрушенных городов и от заполонивших небо драконов.

«День триффидов»

В этом двухсерийном фильме человечество подвергается нападению хищных плотоядных растений. Неизвестно, как они появились на Земле, но, когда в результате мощной вспышки на Солнце почти все жители планеты ослепли, триффиды воспользовались беспомощностью людей и начали на них охоту. Оказалось, что они могут передвигаться. Группа выживших зрячих спасается на острове Уайт, где пытается создать средство уничтожения хищных растений, распространившихся повсюду.

«Терминатор»

Фильмы про Апокалипсис, список которых представлен в статье, не могут обойтись без культовой картины о противостоянии человечества и созданного им искусственного разума. «Скайнет», военный компьютер, спровоцировал ядерную войну. Остатки человечества во главе со своим лидером Джоном Коннором вступили в противостояние с машинами. Тогда «Скайнет» решает отправить в прошлое робота и уничтожить главу сопротивления в детстве.

фильмы про апокалипсис список

Опасная игра с климатом

Лучшие фильмы про выживание после Апокалипсиса продолжает картина «Колония». В середине XXI века человечество научилось управлять погодой при помощи специальных машин. Но однажды они вышли из строя и на Земле воцарился сильный холод. Выжившие укрылись в построенных под землей бункерах. Однажды из одной колонии был получен сигнал бедствия. Для выяснения случившегося туда отправляется разведывательный отряд.

фильмы про жизнь после апокалипсиса

«После Апокалипсиса»

Фильм с говорящим названием. В 2010 году ученые узнают, что к Земле движется комета, столкновение с которой неизбежно. Спешно строится микроволновый спутник, с помощью которого небесное тело пытаются уничтожить. Но вместо этого лучи спутника лишь раскалывают комету. Упавшие на Землю обломки привели к наступлению ледникового периода. Жизнь возможна только в районе экватора, остальная территория превратилась в мертвую зону. Через несколько лет после катастрофы зафиксирован сигнал внезапно ожившего спутника. В Берлин, из которого осуществлялось управление им, отправляется команда с целью уничтожить спутник, который уже успел взорвать самолет с предыдущей разведывательной группой.

Фильмы про выживание после Апокалипсиса – зомби, вампиры и жертвы смертельных вирусов

«Земля мертвых»

Четвертый фильм из знаменитой серии картин про зомби режиссера Ромеро.

В результате наступившего зомби-апокалипсиса остатки человечества выживают за укрепленными стенами городов. В одном из них, Питтсбурге, общество разделилось на два слоя: богачи живут в фешенебельном небоскребе, а остальные жители ютятся в трущобах. Периодически за пределы города совершаются вылазки и встреченных зомби безжалостно уничтожают. Однажды один из них, отличающийся от других мертвецов остатками интеллекта, возглавляет поход на Питтсбург.

фильмы про выживание после апокалипсиса зомби

«Добро пожаловать в Зомбилэнд»

Фильмы про жизнь после Апокалипсиса не всегда мрачны и трагичны. Героям этой картины относительно повезло – они выжили после внезапного нашествия зомби. Теперь им приходится скитаться по стране в поисках надежного убежища. Случайные попутчики Таллахасси и Коламбус встречают двух сестер и вскоре понимают, что опасаться нужно не только живых мертвецов. Картина имела большой успех у зрителей. Запланирован выход продолжения фильма.

фильмы про выживание после апокалипсиса список

«Эпидемия»

Есть и довольно необычные фильмы про выживание после Апокалипсиса. Список таких картин открывает испанская лента, рассказывающая о странной эпидемии, охватившей мир и приведшей его к Апокалипсису. Главные герои, работающие в офисе, однажды замечают, что один из них перестал выходить из здания и ночует на работе. Когда охранники выталкивают его на улицу, он умирает от страха. Постепенно мир охватывает агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди, запертые в домах из-за дикого страха выйти наружу, обречены на мучительную смерть от голода.

«Я – легенда»

Лучшие фильмы про выживание после Апокалипсиса продолжает одна из лучших драматических работ Уилла Смита. Картина снята по роману Ричарда Мэтисона, но сюжет был сильно изменен.

фильмы про апокалипсис описание

Это история военного врача Роберта Невилла, выживающего с овчаркой в обезлюдевшем Нью-Йорке. Лекарство от рака, которое должно было навсегда излечить людей от страшной болезни, мутировало и превратило тех, кто получил сыворотку, в монстров. Они не переносят солнечный свет и днем прячутся, выходя на охоту с наступлением сумерек. Днем Невилл патрулирует улицы, охотится и занимается поисками вакцины против вируса, а вечером запирается в доме, превращенном в неприступную крепость. Ночь – время нелюдей-зомби, которых привлекает человеческий запах. Фильм получил отличные отзывы и входит в число лучших картин мирового кинематографа.

Интересные фильмы-сериалы про Апокалипсис

Наряду с полноэкранными картинами, есть несколько хороших телесериалов, посвященных теме нашествия зомби и вымиранию человечества от смертельного вируса.

«Ходячие мертвецы»

Один из самых популярных сериалов, вновь вернувший интерес зрителя к теме зомби-Апокалипсиса. Это история выживания людей после внезапного нашествия «оживших» мертвецов. В центре сюжета – группа, возглавляемая бывшим шерифом Риком Граймсом. Сериал интересен не только натуралистическими сценами борьбы с зомби, но и драматической составляющей. Иногда выжившие оказываются страшнее и опаснее ходячих мертвецов.

фильмы сериалы про акокалипсис

«Нация Z»

Это новый сериал, снятый в жанре черной комедии. По сюжету он очень схож с «Ходячими мертвецами». Группа выживших везет через всю страну в медицинский исследовательский центр Мерфи человека, чья кровь содержит вакцину против вируса, превращающего людей в зомби. Но заполучить ценный груз хотят слишком многие, и команда сталкивается с сильным противником.

«Последний человек на Земле»

Комедийный сериал о выживании Фила Миллера, бывшего сотрудника банка, в мире, где все население погибло от пандемии смертельного вируса.

Фильмы про Апокалипсис, описание которых приведено выше, не только дают интересную информацию о том, как можно выжить в случае глобальной катастрофы, но и наглядно показывают, с какими последствиями может столкнуться человечество при бездумном отношении к окружающей среде и эскалации военных конфликтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.