"Ангилекс": инструкция по применению, отзывы

О медикаментах для местного использования существует множество мнений. Одни специалисты уверяют, что такие составы бесполезны, ведь большинство действующих веществ не всасываются. Другие утверждают, что такие составы не только помогают бороться с инфекцией, но и являются самыми безопасными. Какому из отзывов доверять – личное дело каждого человека. В данной статье речь пойдет о лекарстве «Ангилекс». Инструкция, отзывы о препарате будут представлены вашему вниманию.

ангилекс инструкция

Что это такое?

Какую информацию содержит о лекарстве «Ангилекс» инструкция? В аннотации указано, что главным действующим веществом лекарства является холина салицилат, гексетидин, хлорбутанола гемигидрат. Среди дополнительных составляющих можно выделить метилсалицилат, полисорбат, пропионовую кислоту, этанол, эвкалиптол, эфирные масла (анис, мята перечная, лимон) и так далее.

Препарат выпускается в виде жидкого вещества и имеет распылитель. Именно при помощи спрея лекарство наносится на пораженную область. Что говорит об использовании препарата «Ангилекс» инструкция по применению, читайте далее.

ангилекс здоровье инструкция

Показания: информация из инструкции по использованию

Препарат назначается при различных заболеваниях воспалительного, инфекционного, грибкового и бактериального характера слизистой оболочки рта и горла. Медикамент имеет широкое применение в педиатрии, отоларингологии, стоматологии и терапии. О показаниях к применению лекарства «Ангилекс» инструкция говорит следующее. Состав назначается:

  • при стоматите, гингивите и пародонтите;
  • после хирургического ортодонтического вмешательства;
  • при ангинах различной этиологии;
  • при тонзиллите хронического и острого характера;
  • при ларингите, фарингите, трахеите и других болезнях гортани;
  • при болезненном прорезывании зубов;
  • после удаления миндалин;
  • в комплексной терапии бактериальных и вирусных заболеваний ЛОР-органов и дыхательной системы.

Запрет к применению лекарства

О составе «Ангилекс» инструкция сообщает, что медикамент имеет свои противопоказания. Состав никогда не используется у пациентов с возможностью развития аллергии на составляющие компоненты. Противопоказанием к применению лекарства является подтвержденный атрофический фарингит. Не рекомендует аннотация применять спрей для детей до двух лет.

Запрещается использовать препарат у пациентов с астмой или другой повышенной чувствительностью бронхов. Врачи также не назначают лекарство будущим мамам и женщинам в период лактации. Однако инструкция по использованию не запрещает применять препарат в этих случаях.

ангилекс инструкция отзывы

Лекарство «Ангилекс»: инструкция по применению

Как правильно использовать медикамент в разных ситуациях? Наиболее часто препарат назначается для орошения ротовой полости при помощи распылителя. При этом взрослым пациентам назначается по 4-6 процедур в сутки. Детишкам после 2 лет препарат прописывается по 3-4 орошения в день. Иногда медики все же назначают лекарство ребятишкам первых двух лет жизни. Однако в этой ситуации распылять лекарство нужно не в горло, а на внутреннюю область щек. Так вы сможете избежать вдыхания лекарственного средства малышом.

О препарате «Ангилекс-Здоровье» инструкция сообщает, что препарат может применяться не только для орошения. Составом производят полоскания. Однако не рекомендуется назначать использование лекарства таким методом для детей, так как есть вероятность того, что ребенок проглотит медикамент. Средство показано в следующей дозе. Возьмите 2 чайные ложки препарата и смешайте его с 50 мл воды. Полощите горло и ротовую полость в течение 10 секунд, после чего выплюньте состав. Продолжительность терапии определятся врачом, однако инструкция по использованию не рекомендует применять лекарство более 5 суток.

ангилекс инструкция по применению

Положительные отзывы об описанном средстве

Большинство отзывов об описанном медикаменте положительные. Потребители сообщают, что лекарство начинает действовать уже сразу после нанесения. Лекарство обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим и регенерирующим действием. Также у состава есть противомикробный эффект.

Пациенты с болью в горле долгое время могут отказываться от пищи. Особенно больно употреблять еду при стоматите. Медикамент «Ангилекс» уже через несколько секунд после нанесения блокирует неприятные ощущения. В результате пациент может вернуться к обычному ритму жизни. Лекарство действует на протяжении нескольких часов, после чего требуется повторное применение раствора. Несомненным плюсом средства является то, что его можно купить без рецепта врача. Средняя стоимость препарата в России составляет 150 рублей. При этом одного баллончика вам хватит на длительный срок использования. Потребители советуют после завершения терапии промывать распылитель, высушивать и снимать его с емкости.

ангилекс инструкция раствор

Противоположные мнения: негативные отзывы

Вы узнали, что сообщает о лекарстве «Ангилекс» инструкция. Раствор имеет и негативные отзывы. Среди них наиболее часто встречаются случаи, когда люди сообщают о появлении побочных эффектов. Самые частые из них – аллергические реакции. Также при длительном использовании медикамента во рту может появиться грибковая инфекция, которая требует отдельной терапии.

Некоторые потребители после использования лекарства ощущали сухость во рту, нарушение вкусовых ощущений. Также возникала тошнота и боль в животе. При передозировке препарата «Ангилекс» есть вероятность развития алкогольной интоксикации. При наличии язв на слизистой оболочке рта пациент может ощущать жжение, боль и сильный дискомфорт после использования.

Заключение

Вы познакомились с медикаментом «Ангилекс». Инструкция, отзывы о препарате вам теперь известны. Помните, что не стоит самостоятельно использовать лекарства, пусть даже и для местного применения. При наличии беспокоящих симптомов посетите врача и получите квалифицированную консультацию. Хорошего вам самочувствия и крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.