Салат под шубой: рецепты, состав, разновидности

Перед Новым годом любая хозяйка планирует торжественный ужин. Хочется удивить гостей праздника необычными салатами и закусками. Одним из популярных блюд подобного рода считается салат под шубой. В разных семьях есть свои секреты и особенности его приготовления. Несколько популярных рецептов описывается в разделах этой статьи.

Традиционный вариант закуски

В состав угощения входят:

  1. 5 картофелин.
  2. 2 филе селедки.
  3. 4 яйца.
  4. Луковица.
  5. Свекла (3 корнеплода).
  6. 150 грамм сливочного масла.
  7. Майонезный соус.
  8. 2 морковки.

Салат «Сельдь под шубой» по рецепту классическому готовится следующим образом.

Заранее сваренные яйца охлаждают и чистят. Рыбу промывают, удаляют из нее косточки. Мякоть режут на квадратики. Масло следует положить в морозильную камеру. Закуска состоит из нескольких пластов.

слои салата под шубой

Нужно помнить это, собираясь готовить селедку под шубой. Как правильно выкладывать слои? Это делается так.

Картофелины в отварном виде измельчают на терке. Помещают на поверхность тарелки плоской формы. Нужно залить этот пласт соусом, как и все последующие. Затем кладут куски рыбы и нарезанную луковицу. Масло в замороженном виде измельчают. Оно используется в качестве четвертого слоя. Морковку отваривают, ждут, когда она охладится. Потом натирают этот продукт. Кладут его на тарелку с закуской. Измельчают яйца, приготовленные вкрутую. Этот компонент является шестым слоем. Верхушку салата под шубой по рецепту традиционному делают из свеклы. Этот овощ должен быть заранее сварен, измельчен на терке. В конце приготовления закуску покрывают соусом и ставят в холодное место.

Блюдо по рецепту с чесноком

Сегодня предлагается множество вариантов угощений. Известно, что селедка под шубой с яйцом обладает интересным вкусом. Поэтому многие любят это лакомство. Однако существуют и более оригинальные способы приготовления. Например, с долькой чеснока. Состав подобного блюда включает в себя:

  1. 400 грамм селедки.
  2. Головку лука.
  3. 2 морковки.
  4. Свеклу (1 корнеплод).
  5. 3 картофелины.
  6. Немного зелени.
  7. Два яйца.
  8. Соус майонезный.
  9. Дольку чеснока.
  10. 2 большие ложки жира (растительного).

Головку лука нарезать в форме кубиков. Поместить на дно плоской посудины. Сварить все другие овощи, яйца. Подождать, когда эти продукты немного охладятся. Измельчить их с помощью терки. Выпотрошить рыбу. Нашинковать ее и поместить поверх лука. Залить компоненты двумя большими ложками растительного жира. Потом кладется слой морковки и соус.

слой морковки, покрытый соусом

Яйца перемешивают с майонезом, используют в качестве следующего слоя. Затем кладут картошку. Чередуют корнеплоды, пока они не закончатся. Каждый слой нужно покрывать соусом. Завершающим пластом является свекла, соединенная с тертой долькой чеснока. На поверхность салата под шубой по рецепту, описанному в разделе, кладут майонез и зелень.

Блюдо с добавлением шампиньонов

В состав закуски входит следующее:

  1. 3 картофелины.
  2. Морковка.
  3. Головка лука.
  4. 250 грамм шампиньонов в сыром виде.
  5. Немного поваренной соли.
  6. Жир растительный.
  7. Мякоть селедки.
  8. Майонезный соус.

Рыбу надо почистить, удалить из нее косточки. Нарезать в форме кубиков. Для салата под шубой по рецепту такого рода филе выкладывается на тарелку нижним слоем. Грибы следует порезать и приготовить на огне с добавлением жира растительного. Поместить на слой селедки. Отварную картошку измельчить с помощью терки. Из нее делается третий пласт закуски. Покрывают майонезным соусом. Затем следует нашинковать лук. Обжарить его на растительном жире с натертой морковкой. Эти компоненты кладутся поверх картофеля. Блюдо заливают соусом майонезным.

Закуска с добавлением сыра

Селедка под шубой с яйцом считается популярным блюдом. Этот продукт делает ее приятной и нежной. Однако существуют другие способы. Например, блюдо по рецепту с сыром.

под шубой с грибами

Для его приготовления нужно следующее:

  1. Картофель (2 корнеплода).
  2. Свекла большого размера.
  3. Соус майонезный.
  4. Мякоть селедки.
  5. Примерно 120 грамм сыра твердого.
  6. Луковица.
  7. 2 моркови.
  8. 3 яйца.

Салат под шубой по рецепту с сыром готовится так. Лук необходимо нашинковать и сбрызнуть вскипяченной водой. Все корнеплоды, а также яйца отваривают, чистят, измельчают. Белки предварительно отделяют от желтков. Мякоть сельди режут некрупными кусочками. Этот продукт используют в качестве нижнего пласта. Затем кладут лук и соус. Морковку, перемешанную с майонезом, помещают третьим слоем. Потом идет четвертый пласт. Он состоит из белков. Пятым ярусом является измельченный сыр. Все компоненты нужно смазывать соусом. Варят свеклу, охлаждают корнеплод и натирают его. Укладывают на поверхность закуски, добавив майонез. Помещают поверх блюда измельченные желтки.

Способ приготовления с яблоками

Салат «Сельдь под шубой» по классическому рецепту известен каждой хозяйке. Однако есть и другие. В состав закуски, о которой говорится в этом разделе, входит следующее:

  1. 4 свеклы.
  2. 3 морковки.
  3. Мякоть селедки.
  4. 4 большие ложки сметаны.
  5. Такое же количество соуса майонезного.
  6. Головка лука.
  7. Зелень.
  8. Немного соли.
  9. 4 яйца.
  10. 3 яблока.
  11. Щепотка песка сахарного.
  12. Большая ложка сока лимона.

Морковку и яйца варят. То же самое надо сделать со свеклой, картофелем. Соединить сметану с майонезным соусом. Лук поместить в маленькую тарелку. Всыпать сахар, соль, залить лимонным соком и оставить на 5 минут. Затем удаляют жидкость и смешивают продукт с зеленью. Нужно измельчить овощи на терке, а также яйца (белки отдельно от желтков). Убрать кожуру с яблок, нашинковать их. Влить сок лимона. Сельдь нарезать квадратиками.

слой морковки

Поместить на тарелку продукты слоями:

  1. Рыба.
  2. Лук с зеленью.
  3. Соус.
  4. Белки.
  5. Кусочки яблок.
  6. Морковь.
  7. Заправка.
  8. Свекла.
  9. Соус.
  10. Желтки.

В заключение

Сейчас можно без труда ответить на вопрос о том, как приготовить селедку под шубой. Есть немало рецептов, и кулинары всегда выбирают наиболее подходящий.

салат под шубой с яйцами

Некоторые хозяйки используют для этого кушанья разнообразные виды рыбы (лосось, семга). Существуют варианты с курицей и красной икрой. В целом, блюдо является отличным угощением для гостей, и оно нравится многим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.