Дмитрий Данилов: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Дмитрий Данилов. Биография и творчество этого человека будут подробно рассмотрены в данном материале. Речь идет о российском писателе и журналисте.

Биография

дмитрий данилов
Дмитрий Данилов родился в Москве в 1969 году, 31 января. Работал журналистом и редактором на страницах корпоративной периодики. Входил в литературные группы «Осумбез» с 2002 по 2005 год, а также «Киберпочвенники». Публиковался на страницах журналов «©оюз Писателей» и «Новый мир», а также в различных интернет-изданиях. Дмитрий Данилов – писатель, произведения которого переводили на итальянский, нидерландский и английский языки. Автор повестей «Чёрный и зелёный», «Дом десять», романов «Горизонтальное положение», «Описание города». Кроме того, его перу принадлежит книга стихов под названием «И мы разъезжаемся по домам». В 2010 г. рукопись, известная как «Горизонтальное положение», номинировалась на особую премию «Национальный бестселлер». В 2011 г. указанный роман стал участником финала премии под названием «Большая книга», а также шорт-листа проекта «НОС».

Отзывы

дмитрий данилов отзывы
Теперь вы знаете, кто такой Дмитрий Данилов. Отзывы о его творчестве весьма разнообразны. В частности, Ирина Роднянская отмечает непосредственную радость от слова писателя, от ауры всего сочинения. По ее словам, автору удается совершить непроизвольный порыв навстречу читателю. Роднянская подчеркивает, что мы имеем дело с прозой, которая опирается на неписьменную живую речь. Именно таким образом обычно создается поэзия. Произведения данного автора, по мнению читателей, ценны не столь возвышающей лексикой, сколь самим строем.

Библиография

дмитрий данилов писатель
Дмитрий Данилов в 2004 году создал повесть «Чёрный и зелёный», которая была опубликована Санкт Петербурге. Произведение под названием «Дом десять» написано в 2006 году. Оно вышло в печать в Москве. Роман «Горизонтальное положение» появился в 2010 году. Издан в Москве. Книга «Чёрный и зелёный» появилась в 2010 году. Издана в Москве. Роман «Описание города» вышел в свет в 2012 году. Книга стихов «И мы разъезжаемся по домам» появилась в 2014 г.

Сюжеты

дмитрий данилов фото
В своем путевом отчете под названием «146 часов» Дмитрий Данилов описал путешествие на поезде, следующем по маршруту из Москвы во Владивосток. Произведение «Гэбрил Сухарь» относится к жанру фэнтези. Книга сочетает в себе элементы черного детектива и традиционного фэнтези. Главный герой Гэбрил – частный сыщик с прозвищем Сухарь. Он начинает расследовать таинственное дело, которое связано с гибелью аристократа. Этот путь заводит его настолько далеко, что в руках героя оказывается судьба всего мира. Очень непросто осознать истинную суть вещей, если в спину дышат эльфы-наёмные убийцы. При этом, главный бандит желает заполучить шкуру героя и загрести жар его руками. В жанре современной прозы создано и произведение «Люди в местах». Повествование начинается с описания платформы и вокзала. В его роли выступает геометрически неровное, маленькое здание. Оно состоит из углов и кривых линий. Одна часть здания состоит из камней, другая из рассохшейся древесины с торчащими железными элементами. Присутствует здесь и табличка, на которой имеется название станции, а также соответствующего населенного пункта с аналогичным именем. Однако прочитать его затруднительно и практически невозможно. Произведение «Описание города» написано в жанре современной прозы. Книга родилась из особого эксперимента. Автор задается вопросом, можно ли сделать «своим» чужой город, полюбить и ужиться с ним.

"Гвардеец"

В жанре альтернативной истории написана книга «Оболганная эпоха». Также данное произведение известно под заголовком «Гвардеец». Книга повествует о человеке нашего времени, который волей судьбы оказывается в "осьмнадцатом" веке и попадает в период правления Анны Иоанновны. Автор пытается показать, что известно об этом периоде истории. Выясняется, что из него можно вспомнить лишь термин "бироновщина". По мнению создателя, в случае ближайшего рассмотрения можно установить, что он не столь ужасен, каким его привыкли видеть. На данный момент завершена работа на первой частью. «Оболганная эпоха» - ее рабочее название. Она опубликована и дополнена глоссарием. Продолжением серии «Гвардеец» стала книга «Дороги Европы». Она также посвящена альтернативной истории и на данный момент доступна ее полная версия.

"Горизонтальное положение"

дмитрий данилов биография
Дмитрий Данилов создал эту книгу в жанре современной прозы. «Горизонтальное положение» - это роман, где в каждой строке чувствуется уникальный дар рассказчика, при этом история, описанная в нем, понятна каждому. Автор утверждает, что многие люди задумываются о том, что они в этом мире лишние. Сюжет повествует о человеке, который близок к полному унынию. Он находится в Москве, у него есть лишь временная регистрация, и он не имеет постоянной работы. При этом герою необходимо кормить своих далеких родственников. Этот человек болен, как душою, так и телом, однако мысли его о жизни не интересны никому. Он один из многих миллионов, считает себя каплей в море и песчинкой в пустыне. Проще всего устроиться в горизонтальном положении. В таком виде совершенно не больно коротать свое существование в реальности, которая целиком состоит из успешных и модных ловцов удачи. Он слаб телом, но силен духом. Герой сможет ощутить вновь дыхание жизни и встать с колен. Данная книга является срезом эпохи, портретом поколения. Произведение близко по духу к русской классике. Теперь вы знаете, кто такой Дмитрий Данилов. Фото этого прозаика приложены к материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.